【药品名称】
通用名:对乙酰氨基酚滴剂
商品名:百服咛
【生产企业】
百时美施贵宝(中国)投资有限公司/中美上海施贵宝制药有限公司
【成份】
对乙酰氨基酚
【作用与适应症】
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【规格】
10%
【用法用量】
滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:
【副作用与不良反应】
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
【注意事项】
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应。但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。
不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
当药品性状发生改变时禁止使用。
肝、肾功能不全者慎用。
如服用过量或有严重不良反应时,应立即就医。
儿童必须在成人监护下使用。
请将此药品放在儿童不能接触的地方。
1岁以下小儿应慎用,请在医师指导下使用。
【药物相互作用】
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【包装】
每瓶15毫升,塑料瓶装,带有儿童保险盖和滴管。
【药物分类】
解热镇痛和其他镇痛药
Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务