您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页康泰克和散利痛能不能同时吃

康泰克和散利痛能不能同时吃

来源:飒榕旅游知识分享网

康泰克和散利痛能不能同时吃?康泰克为感冒药,散利痛为止痛药,两者能不能一起吃呢?下面,小编将为您解答到底他们能不能同时吃。

新康泰克有两种,一种是片剂,一种是胶囊,他们的通用名和成分都不一样。如果是“美扑伪麻片”就像一楼所说含有"对乙酰氨基酚",建议不要和散利痛同用以免同种成分过量。

如果是“复方盐酸伪麻黄 碱缓释胶囊”是不含"对乙酰氨基酚"的,可以跟散利痛同用。

通用名:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ);商品名称:散利痛

主要成分:散利痛为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡 因50毫克。

通用名:复方盐酸伪麻黄 碱缓释胶囊;商品名称:新康泰克

主要成分:新康泰克为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄 碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

应用巴比妥类(如苯比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用散利痛时可致肝脏损害,故不应同服。

散利痛与氯霉素同用时可增强后者的毒性,故不应同服。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务