您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页对乙酰氨基酚片是治疗什么病的

对乙酰氨基酚片是治疗什么病的

来源:飒榕旅游知识分享网

乙酰氨基酚片是一种乙酰苯胺类解热镇痛药。主要成份是对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、羟丙纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。那么,对乙酰氨基酚片是治疗什么病的?

对乙酰氨基酚片主要是通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药。

由此我们可以知道,由于对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类非处方药药品。对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。在临床上适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

这服用的过程中,要注意服用量。对乙酰氨基酚片一般也是口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。对乙酰氨基酚片未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。

对乙酰氨基酚片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务