您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页布洛芬混悬液与布洛芬颗粒区别是什么

布洛芬混悬液与布洛芬颗粒区别是什么

来源:飒榕旅游知识分享网

布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的主要成分都是布洛芬,都是常用的解热镇痛药,但两者的治疗偏向不同,布洛芬混悬液主要作用是解热,布洛芬颗粒主要作用是镇痛。因此患者应有所选择。布洛芬混悬液与布洛芬颗粒区别是什么?

布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等等。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热等症状。布洛芬颗粒的服用方法为用温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

而布洛芬混悬液主要成份为:布洛芬。为非甾体类抗炎药, 亦有解热, 镇痛及抗炎作用. 主要治疗由感冒,急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热,轻中度疼痛,类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。

布洛芬混悬液12岁以下小儿用量是十分讲究的。儿童在1-3岁并且体重10-15公斤 一次服用量为4毫升 ;4-6岁 体重16-21公斤 一次用量5毫升7-9岁 体重22-27公斤 一次用量 8毫升; 10-12岁 体重28-32公斤 一次用量 10毫升。

由以上可知:布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的主要成分都是布洛芬,都是常用的解热镇痛药,但两者的治疗偏向不同,布洛芬混悬液主要作用是解热,布洛芬颗粒主要作用是镇痛。因此患者应有所选择。

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务