您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页布洛芬混悬液和阿司匹林泡腾片是同一类药吗

布洛芬混悬液和阿司匹林泡腾片是同一类药吗

来源:飒榕旅游知识分享网

市面上药店经常会有同类药物出售,患者购药时经常难以判断哪种药好,对患者造成了不便。那么,布洛芬混悬液和阿司匹林泡腾片是同一类药吗?

阿司匹林泡腾片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

布洛芬混悬液用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

布洛芬混悬液和阿司匹林泡腾片算是同一类药,但布洛芬混悬液更适合于儿童的使用。

阿司匹林泡腾片下列情况应禁用:①有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。3个月以下婴儿禁用。③活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务