感冒灵片的主要成分之一是岗梅,岗梅具有清热解毒的功效,临床上也常用来制剂治疗感冒,那么,感冒灵片多少钱?药店买便宜吗?
感冒灵片的规格是薄膜衣每片重0.33克(每片含对乙酰氨基酚50毫克),其中对乙酰氨基酚镇痛作用的机制尚未十分明了,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,
后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢而起作用,可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。
因此感冒灵片的功效作用也是解热镇痛。而且感冒灵片在药店出售的价格也不会很贵,都是市民可以接受的范围之内,但是在使用感冒灵片的时候需要注意以下事项:
比如能同时服用与感冒灵片成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用感冒灵片。