药物的疗效问题是很值得大家去关心的,因为如果药物的疗效不好的话,会给大家的疾病治疗康复进行带来很多的不便。下面由笔者为你介绍,复方氨敏狗仔花片的疗效怎么样?用多久有效?
复方氨敏狗仔花片的疗效还是可以的,不过不同的人具体效果会有不同,至于用多久有效也是一样,要看个人的情况。
复方氨敏狗仔花片为薄膜衣片,除去包衣后显棕黄色;味苦,其组分为每片中含对乙酰氨基酚0.1g、马来酸氯苯那敏0.0015g、复方狗仔花干浸膏粉0.2g。功能主治用于感冒引起的头痛发热、鼻塞、流涕、咽痛等症。成分中的对乙酰氨基酚解热作用是通过下丘脑体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。可缓解打喷嚏、流泪、流涕和咽喉发痒等。并有抗M胆碱受体作用使鼻黏膜干燥。
复方氨敏狗仔花片用多久有效这一问题不能一概而论,要根据实际的情况,看看每个人的自身的体质,自身的身体情况,还有病情,疾病的发作时间,严重程度等等,还要结合环境等因素一并考虑,因此,不能够一概而论。至于复方氨敏狗仔花片的用法方面是口服,一次2片,一日3次。
以上就是笔者为大家介绍的关于复方氨敏狗仔花片的疗效怎么样的相关信息。复方氨敏狗仔花片的疗效不错,不过具体如何不同的患者都会有所不同,大家要注意这一点。