您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页安全吗 布洛芬混悬液能与小儿柴桂退热颗粒一起用吗

安全吗 布洛芬混悬液能与小儿柴桂退热颗粒一起用吗

来源:飒榕旅游知识分享网

有时候,治疗发烧感冒不能只依靠一种药,但是药不能乱用,更何况药是用在孩子身上的。那么,布洛芬混悬液能与小儿柴桂退热颗粒一起用吗?安全吗?

布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。布洛芬混悬液能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。所以,布洛芬混悬液用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

从小儿柴桂退热颗粒的说明书可知,小儿柴桂退热颗粒的主要成分是柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕,都是退热散热的药物,小儿柴桂退热颗粒发汗解表,清里退热,用于小儿外感发热症见:发热,头身痛,流涕,口渴,咽红,溲黄,便干等。

由于二者的作用机理和成分并没有冲突的地方,但是,布洛芬混悬液与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。所以,患者在将两种药混合起来服用时一定要咨询医生意见。

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务