小儿氨氛黄那敏颗粒与小儿消积止咳口服液都是小儿用药,都可以治疗一些呼吸系统方面的疾病。那小儿氨氛黄那敏颗粒与小儿消积止咳口服液同吃吗?
小儿氨氛黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。
小儿消积止咳口服液可以理肺,消积止咳。用于小儿食积咳嗽属痰热证,症见:咳嗽,以夜重,喉间痰鸣声(包括小儿支气管炎,间质性肺炎,迁延性而有食积郁热症候者),腹胀,口臭等。本品为纯中药制剂是山楂(炒)、槟榔、枳实、枇杷叶(蜜炙)、瓜蒌、莱菔子(炒)、 葶苈子(炒)、 桔梗、连翘、蝉蜕等十几味中药材精制提炼而成的口服药。其中山楂开胃消食、活血化淤、平喘化痰、抑制细菌、治疗腹痛腹泻;枳实破气消积,化痰散痞;枇杷叶清肺止咳,降逆止呕;莱菔子消食除胀;桔梗祛痰止咳,并有宣肺、排脓作用;连翘清热解毒。
小儿氨氛黄那敏颗粒与小儿消积止咳口服液治疗效果都不错,其中小儿消积止咳口服液更是主要含中药成分,副作用少。那两种药物治疗的症状差不多,其实没有必要同时服用,药师你有这个需要最好就去医院咨询一下医生在服用也是可以的!