案
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、光明小学排球队员的身高分别是:160cm、144cm、148cm、156cm、152cm,队员的平均身高是( )。
2、小明期末考试语文、数学的平均分是96分,其中语文92分,数学( )分。 3、用字母表示乘法分配律是( )。 4、把37.6先扩大100倍,再缩小10倍得到的数是( )。
5、一个数除以29,商是16,并且有最大的余数,余数是( ),这个数是( )。
6、被除数是48,除数是5,商是( ),余数是( );如果被除数和除数同时乘10,商是( ),余数是( )。
7、一个两位小数四舍五入后是3.5,这个两位小数最小是( ),最大是( )。 8、一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是( )度。
9、4052631是( )位数,4在( )位上,表示( )个( ),5在( )位上,它的计数单位是( )。
10、992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。
第 1 页 共 8 页
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、一个等腰三角形,底是5厘米,腰是6厘米,它的周长是( )厘米。 A、16 B、17 C、15
2、数对( )表示的位置与数对(6,5)表示的位置在同一行上。 A、(6,4) B、(5,6) C、(4,5) D、(4,6) 3、角的两条边是( )。
A.直线 B.线段 C.射线 4、八个千和八个十组成的数是( )。 A.800080 B.808 C.8080 D.8800 5、计算650÷68时,商的最高位是( )。 A.1 B.8 C.9
6、乘法算式中,两个因数都扩大5倍,得到的积等于( )。
A、原来积的5倍 B、原来积的10倍 C、原来积的25倍 D、原来的积 7、下面每一组都有3根小棒,其中能围成三角形的是第( )组。 A.4㎝、3㎝、7㎝ B.9㎝、15㎝、7㎝ C.9㎝、12㎝、2㎝ 8、李村去年工农业纯收入六百四十万零七十元,写作( )元。 A.64070 B.6407 C.6400070 D.640070
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、( )被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 2、( )过一点只能画出一条直线。 3、( )小数点右边的第二位是百分位。
4、( )万级包括的计数单位有万、十万、百万和千万。 5、( )小于、等于90 的角叫做锐角。
第 2 页 共 8 页
6、( )两个计数单位间的进率是10。 7、( )一个角有一个顶点两条边。 8、( )m×m可以写成2m。
9、( )同一平面内,两条直线相交的点叫垂足。 10、( )已知2x÷2.8=8.2,那么5x-6.52=50.86
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、直接写得数。
600×90= 50×90= 600÷30= 20×340= 210×4= 11×600= 13×600= 3×900= 900÷3= 125×8 25×8= 47-47÷47= 2、列式计算。
(1)20000减75乘15的积,差是多少?
(2)208乘23与67的和,积是多少?
(3)429加1850与37的商,和是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、操作题:
1、画出80°、105°的角。
第 3 页 共 8 页
2、过直线外一点A画直线L的平行线和垂线。
2、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×”。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、小明的爸爸乘车去北京,汽车以每小时68千米的速度行驶。如果两地相距780千米,他早上8:00出发,晚上7:00之前能到北京吗?
2、某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
第 4 页 共 8 页
答:每天一共可以收入____元。
3、1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?
答:装1200袋纯牛奶需要____个大纸箱。
4、一个等腰三角形,它底角度数是35°。它的顶角的度数是多少?
答:它的顶角的度数是____。
5、学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?
答:五年级有____人参加竞赛。
6、某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?
答:原来每天用料____吨。
7、两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的一端同时向中间开凿。第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,经过8天正好凿通。这条隧道长多少米?
答:这条隧道长____米。
8、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
第 5 页 共 8 页
答:每只碗____元钱。
第 6 页 共 8 页
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、152cm 2、100
3、(a+b)c=ac+bc 4、376 5、28 492 6、答案:9,3,9,30 7、3.46,3.54 8、50
9、七 百万 4 百万 万 万 10、30,十位
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、B 2、C 3、C 4、C 5、C 6、C 7、B 8、C
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、× 2、× 3、√
第 7 页 共 8 页
4、√ 5、× 6、√ 7、√ 8、× 9、× 10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略 2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、(√)( √)(✕)(✕) (✕)(✕)(✕)(✕)
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、不能,行驶了748KM
2、答:每天一共可以收入1120元。 3、答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。 4、180-35×2=110°
5、答:五年级有104人参加竞赛。 6、14×10÷7=20(吨) 7、答:这条隧道长216米。
8、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元)
第 8 页 共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容