1. 北师大小学数学三年级上书上题
2.
说一说;再列式算一算。
一共有多少瓶? 一共有多少个猫?
2.淘气有50元;买8张儿童票;应找回多少元?
3. 家长会上单人椅有34把;双人椅有8把;一共能坐多少人?
4. 装轮子。每辆车需要4个轮子;一共有24个
轮子。
(1) 如果装5辆车;还剩下多少个轮子?
(2) 如果装8辆车;还缺多少个轮子?
5. 买2个奶油面包14元;买1个巧克力面包5元;买3个火腿面包12元。
1 / 18
(1) 买1个奶油面包和1 个巧克力面包;一共需要多少元?
(2) 1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元? 6.
每箱56元。如果单卖;每盒9元。 整箱的酸奶每盒比单卖的
每桶15元
便宜多少元?
我买了6瓶;花了18元
7.
风景图片每套20元
鲜花图片每张2元
动物图片每张3元
(1)每张风景图片比
每张鲜花图片贵多少元?
4张是一套;
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
也可以单
买。
(3) 请你再提出一个数学问题;并尝试解答。
7. 三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。列队表演时;同学们站成4行;团
体操表演时;3个男生和3个女生组成一个图案。 (1) 队列表演中;平均每行站几个人?
2 / 18
(2) 团体操表演中;36人能组成多少个图案?
8. 先坐满大船;剩下的坐小船;至少需要几条小船?
限乘24人 限乘6人
9. 看一看;说一说;用(4+2)×5能解决什么问题?
10.
方便面每桶4元
面条每袋6元 3 / 18
大米每袋元
果汁
(1) 李叔叔带了100元;买1袋大米;剩下的钱可以买几袋面条?
(2) 淘气买了4桶方便面和1瓶果汁;共花去19元。果汁每瓶多少元?
(3) 请你再提出一个数学问题;并尝试解答。
11.
笑笑买了一种糖;付了20元;找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
12. 加上小括号;使下面的算式成立。
15 — 6 ÷ 3= 3 2 × 5 + 3= 16 15 ÷ 6 — 3 = 5
13. 说一说;算一算。
一共需要多少元? 每行6只;一共能排成几行?
还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
4 / 18
14. 我们队赢了4场;平了3场。赢一场得3分;平一场得1分。星星足球队一共得了多少分?
15. 谁买的饮料便宜;每瓶便宜多少元?
16. 黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
第二单元 观察物体
1. 下面四幅图分别是哪位同学看到的?
2. 把一个礼品盒放在桌子上;站在不同的位置看一看;最多能看到几个面?
5 / 18
3. 想一想;下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?
把他们的编号填在照片下面的括号里。
四幅图分别是谁看到的?实际看一看;连一连。
4.下面
4. 下面这几幅图分别是谁看到的?连一连。
5. 下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
6 / 18
6. 右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的?把位置的编号填在括号里。
7. 看一看;想一想。
第加
1.
三单元 与减
7 / 18
(1) 谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的。
(2) 张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
(3) 如果每种商品只买一个;买哪三种商品能获得大礼包?算一算。 2.
(1) 要买200块糖;可以怎么买?(想出两种办法)
(2) 如果每种糖各买2袋;够500块吗?
3.
(1)哪两个数相加最接近500? (2)哪三个数相加最接近800?
4.
8 / 18
(1) 李阿姨买了一件上衣和一顶帽子;付给售货员200员;应找回多少元?
(2) 请你再提出一个可以用连减解决的问题;并试着解答。
5. 卖气球。红气球共有1000个。
(1)红气球上午卖出395个;下午卖出315个;还剩多少个?
(2)蓝气球上午卖出225个;下午卖出340个;还剩205个。原来有多少个?
6. 张老师不小心把下面的表格弄脏了;你能将表格填完整吗? 种类 文学类 科普类 传记类 合计 315 190 785 原有本数 105 借出本数 110 482 剩余本数
7. 列式算一算
(1)淘气两次跳绳;一共跳了多少个?
(1) 笑笑踢毽子;两次一共踢了多少个?
9 / 18
8. 人民剧场楼下有425个座位;楼上比楼下少185个座位;人民剧场一共有多少个座位?画图
说说你是怎么想的;再列式计算。
9. 王爷爷买了一台电冰箱;先付500元;余下部分每月付260元;几个月能全部付清?
10.
(1) 水上天地比冒险乐园少售出多少张票?
(2) 冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?
10 / 18
11. 下面是武汉到南京的长江航线示意图。
(3) 请你再提出一个数学问题;并尝试解答。
(1) 九江到芜湖有多少千米?画一画;算一算。
(2) 733—637求的是哪两个城市之间的航程?画一画;说一说。
(3) 一艘客轮从武汉出发;沿航线已经航行了约600千米;在图中标出客轮的大概位置。 12.
(1) 填一填。
(2) 博物馆到电影院一共990米;公园到电影院有多少米?
(3) 学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
11 / 18
13.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1) 分别算出乐乐家7;8;9;10;11;12各月的用电数量。
(2) 乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
(3) 请你再提出一个数学问题;并尝试解答。
14. 淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米;第一天行驶255千米;第二天行驶240千米;第三天行驶305千米。 (1)三天共行驶多少千米?
10. 还要再行驶多少千米到达古都?
15. 赵叔叔每天骑摩托车上下班;他这一周每天行驶的里程如下。
(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
(2) 星期一早上出发时里程表的读数是632千米;算一算;赵叔叔星期五晚上到家时里程表的
读数是多少?
12 / 18
16.算一算。
17. 算一算;填一填。一年级的人数比二年级少17人; 一年级 二年级 三年级 216人
合计 600人
18.滑雪场上午来了256人;中午有142人离开;又有150人到来。这时滑雪场有多少人?
19. 几次能全部运完?
20. 下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。
13 / 18
(2)1142—820表示的是哪两站之间的里程?画一画;说一说。
(3) 请你再提出一个数学问题;并尝试解答。
第四单元 乘与除
1.
2 看图列式计算。
3. 象爱吃香蕉。
14 / 18
(1) 一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
(2) 1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
(3) 一堆香蕉供3头象吃1天;结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
4. 圈一圈;算一算。
15×4= 22×3=
5.一共有多少块饼干?
6. 想一想;填一填。
7.
(1)6枝百合一共多少元?
15 / 18
(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰;
共花了元。她买了几枝玫瑰?
(3)笑笑的奶奶过生日;妈妈选了1枝百合
和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?
8.
9. 这本书共180页。
(1) 奇思用6天看完这本书;他平均每天看多少页?
(2) 笑笑已经看了80页;剩下的要在5天内看完;平均每天要看多少页?
10. 分一分。算一算。
16 / 18
11.
(!)一双鞋的价钱是一副手套的几倍?
(2)一双鞋比一副手套贵多少元?
12.圈一圈;算一算。
16×4= 96÷3=
13. 看图列式计算。
一共有多少张贴画? 平均每个班分到多少本读物?
14. 小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。
17 / 18
小兔一共采了多少个蘑菇?
15. (1)买4箱苹果和6箱梨;分别需要多少元?
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨;一共需要多少元?
16. 小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
17. 给售货员100元;找回7元;每个足球多少元?
18 / 18
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务