新人教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(下载)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个. 2、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。 3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
4、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
5、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.
6、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
7、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
8、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天. 9、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比. 10、每份分得同样多,叫做( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、3+3+3+3写成乘法算式是( )
A.3×4 B.3×3 C.4×4 2、最大的三位数与最小的四位数相差( )。 A.10
B.1
C.99
3、比1克轻的物体有( )。 A.一片羽毛
B.一个鸡蛋
C.一部手机 1 / 6
D.一本书
4、商是4的算式是( ).
A.12÷3 B.12÷4 C.4÷4 5、下面的物体中,( )的高度最接近1米. A.台灯
B.写字台
C.教室的门
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( ) 2、余数有时和除数一样大。( )
3、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。( ) 4、0乘或除以任何数,都得0。( ) 5、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
31-12= 4×8= 77+19= 7×7= 6×3= 8+8= 100-25= 5×6= 9×7= 7+3×3= 8×4-4= 35-(22-19)= 2、用竖式计算。
(1)58÷7= (2)29÷3= (3)28÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
2 / 6
35+8= 49-27= 15×0= (4)74÷8=
六、统计图表。(12分)
1、二(2)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表。 候选人 得票情况 李华 正正 向英 正正正一 王一 正正正正一 (1)根据上面的得票情况填写下面的统计表。 候选人 李华 向英 王一 得票数 ( ) ( ) ( ) (2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。
(3)一共有( )人参加投票,王一比李华多得( )张票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、“六一”儿童节快到了,二(2)班的同学买了黄色气球50个,红色气球40个,紫色气球38个,准备用来布置教室。如果用6个黄色气球、5个红色气球、4个紫色气球扎成一束,这些气球最多可以扎成多少束?
2、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?
3、小光的爸爸买来14个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放到5个盘子里,每盘放几个?
3 / 6
4、同学们大扫除.有2人擦黑板,4个人拖地,擦玻璃的人数是拖地人数的3倍.
(1)拖地人数是擦黑板人数的多少倍? (2)你能再提出其他数学问题并解答吗?
5、小东带了71元钱去超市,买水果用了26元,剩下的钱刚好买了9瓶酸奶,每瓶酸奶多少元钱?
口答:每瓶酸奶( )元钱。
6、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3 1 2、7603 3、3
4、个 十 百 5、平移
6、24 4 24 6 4 7、小明 8、31 9、直角 10、平均分
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A 2、B 3、A 4、A 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、× 2、× 3、√ 4、✕ 5、×
四、计算题。(28分)
1、19 32 96 43 49 18 16 22 75 30 63 0 16 28 32 (2小题)(1)8……2 (2)9……2 (3)5……3 (4)9……2
5 / 6
五、作图题。(7分)
1、六、统计图表。(12分)
1、10 16 21 王一 李华 王一 47 11七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、8束 2、够 3、6个
4、(1)2倍(2)擦玻璃的有几人?12人 5、5元;5
6、(300-220)÷4=20(元) 答:每个玻璃酒杯20元.
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容