您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页苏教版一年级数学上册应用题试卷(及答案)

苏教版一年级数学上册应用题试卷(及答案)

来源:飒榕旅游知识分享网


苏教版一年级数学上册应用题试卷(及答案)

1、车上现在有多少人?

2、爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱?

(元)

3、爸爸今年多少岁?

4、一家鞋店进行降价促销活动,羊毛袜每双18元,丝袜每双3元,断码单鞋每双31元,皮鞋每双45元.妈妈有48元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?

5、小胖有8本课外书,小丁有11本课外书,小丁比小胖多几本书?

6、微机室有80台电脑,每个同学用一台电脑,够用吗?

1 / 9

7、一年级小朋友站队,小红前面有3人后面有4人,小红这队一共有几个小朋友?

8、兔子一家去森林里采蘑菇。

(1)兔妈妈和兔爸爸一共采了多少朵蘑菇?

(2)它们一家三口一共采了多少朵蘑菇?

(3)小兔子再采多少朵蘑菇就和兔妈妈采的同样多?

9、游乐园里学问多。

(1)一共有多少个小朋友?

2 / 9

你还能提出哪些数学问题?并用算式表示出来。

10、为希望小学捐图书.

还要捐多少本图书?

(本)

答:还要捐 本图书.

11、小明和小强一共做了18个三角形,其中有5个是黄色的,小强做了8个.小明做了多少个? 12、.

(1)买一份全家桶和一份套餐一共用多少钱? (2)1份全家桶比1份汉堡贵多少钱? (3)再提出一个数学问题,并解答出来。

13、老师要送18份礼物,已经送了9份,其中小红得到了2份,还剩多少份礼物没有送出?

3 / 9

(份)

14、小明的妈妈给他买了17个苹果,小明一口气吃了3个,那么还剩下多少个苹果?

15、写字比赛。

小红比小华多写几个字?

(个)

16、.

(1)和 =

一共有多少只? (只) 多多少只? (只)

(2)比 =

17、小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条.它们还剩下多少条鱼?

4 / 9

18、一(1)班有17名同学获得二星级学生,班主任准备奖励他们每人一支笔,买哪两盒正好够?

=(支)

19、动物运动会,小动物们排队,小猪的前面的有8人,后面有5人,这队一共有几人?

20、一辆公交车上原来有17人,中途下车5人,又上来6人,现在车上有多少人?

21、小兔买这本书,还差多少元?

22、小红和小明在手工课上都做了一些纸花,小红送给小明12朵后,两人的纸花一样多,都是20朵。

(1)小红比小明多做了多少朵纸花?

5 / 9

( )

(2)小红一共做了多少朵纸花?

( )

23、圣诞老人准备了13支铅笔和4支钢笔作为礼物,已经送出去了5支铅笔,还剩几支铅笔?

24、菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐.运来黄瓜多少筐?

25、妞妞家的羊圈里有10只小羊,第一次跑出了3只,第二次跑出了1只.羊圈里还剩几只小羊?

26、小红做了9朵花,小方做了3朵花,一共做了几朵花?

27、丽丽和芳芳一共跳了多少下?

=

(只)

(下)

28、小军原来有18个苹果,吃了5个苹果.还剩下几个?

29、买东西.

6 / 9

(1)四种物品各买一件,一共要花多少钱? (2)至少要花多少钱才能买到两样东西? (3)你还能提出什么问题?解答出来. 30、.

(1)买一个和一个一共要付多少钱?

(2)你还能提出什么数学问题并解答?

7 / 9

参考答案

1、4人 2、13-7=6 3、40岁

4、31+3=34元,48-34=14元 5、3本

6、37+39=76(个) 76<80答:每个同学用一台电脑,够用。

7、8个

8、(1)4+4=8(2)4+4+1=9(3)4-1=3 9、(1) 4+9=13

(2)答案不唯一,如:一共有多少朵花?7+9=16(朵) 10、17-8=9 9 11、10个 12、(1)81元 (2)38元

(3)1份套餐和1份汉堡一共用多少钱? 25+18=43(元)

13、18-9=9 14、14个 15、12-4=8

16、(1)3+7=10(只) (2)7-3=4(只)

17、38-8=30(条) 18、第二、三盒 8+9=17 19、解:8+1+5=14(人) 答:这队一共有14人 20、17-5+6=18

21、7元

22、(1)12+12=24(朵)

8 / 9

(2)20+12=32(朵) 23、8支

24、44筐 25、10-3-1=6 26、12朵

27、45+45=90(下) 28、18-5=13

29、(1)5 元+12 元 5 角+8 元+2 元=27 元 5 角 (2)5 元+2 元=7 元 (3)如:电池比杯子贵多少钱? 8-2=6(元)(答案不唯一) 30、(1)9+27=36(元)

(2)买一个和一个多少元?17元

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务