您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页新人教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案

新人教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案

来源:飒榕旅游知识分享网
人教版数学三年级下册:第4单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案

姓名: 班级: 得分:

一、选择题(5分)

1.平安小学全校同学为图书馆捐书930本,全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书 多少本?正确的列式为( )

A.930÷6

B.930÷5×6

C.930÷(6×5)

2.下面的算式中,每组的两个乘数的和相同,其中积最大的算式是( )。

A.40×40

B.41×39

C.45×35

3.下面的算式中,结果最接近3000的是( )。

A.42×73

B.51×60

C.4×810

4.一个因数是38,另一个因数是它的一半,它们的积是( )

A.7220

B.722

C.702

5.有95箱梨,每箱约重35千克,需要一次运完。选用( )的车最合适。

A.载重量为3吨 B.载重量为4吨 C.载重量为5吨 二、填空题(34分)

6.估算×61可以把看作(_____),把61看作(_____),结果大约是(______)。 7.口算30×40时,先用3乘4得(____),再在得数末尾添(____)个0,结果是(____)。 8.在横线里填上“>”、“<”、或“=”.

78÷9_____79÷8 243÷8_____272÷9 245÷2_____122 240÷6_____360÷9.

9.学校体育室新购进25个足球,每个足球68元,请根据下面的算式填空:

10.最小的三位数与最大的两位数的积是(______);最大的一位数与最小的三位数的和是(______)。

11.用2、3、4、5这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,而且所得的积的末尾至

少有一个0,列式是(_____)。

12.已知24×6=144,那么24×60=(_____),240×60=(_____)。

13.爱心妈妈要买21个书包,每个书包19元,大约要花(_______)元钱。 14.一张作文纸共21行,每行18个格子.这张纸一共大约有_____个格子.

15.在算式13×300,150×4,50×80,24×400中,积的末尾有3个0的是(______)。 16.在一个乘法算式里,一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积就扩大(_______) 倍。

17.(____)×(____)=(____)×(____)=600

18.甲、乙、丙三个同学做纸花,已知甲比乙多做5朵,丙做的是甲的2倍、比乙多做22朵。他们

一共做了(_______)朵花。

19.三年级女生65人,男生的人数比女生的人数的3倍多12人,三年级一共有男、女生(_______) 人。

20.希望小学三年级有9个班参加“科技小制作”活动,每个班45人,每人完成2件小制作。

(1)三年级一共有多少人参加活动?列式为(________)。 (2)每个班的学生完成多少件小制作?列式为(________)。 (3)三年级学生一共完成多少件小制作?列式为(________)。 三、判断题(5分)

21.12×58的积的末尾没有0。 (____)

22.( )×29<1200,( )里最大能填40。 (____)

23.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1. (____) 24.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9. (____) 25.48×21的积小于84×12的积。(______) 四、计算题(23分) 26.口算(6分)

240÷8= 25×2= 660÷6= 45×20= 78×10= 300÷5= 80×60= 400÷4= 321÷4≈ 488÷7≈ 63×24≈ 38×77≈ 27.列竖式计算。(8分)

28×35 43×12 19×19 43×34

28.计算下面各题。(9分)

79×23-569 21×14÷3 (8-105)÷7

五、解答题(33分)

29.学校教学楼共4层,每层6间教室,计划每间教室装4台吊扇。(4分)

(1)一共需要多少台吊扇?

(2)吊扇有两种包装。第一种每箱3层,每层8台;第二种每箱5层,每层4台。你认为哪种

30.一瓶蜂蜜,熊二第一天吃了总质量的一半,以后每天吃剩下的一半,共吃了三天,还剩15克。

31.临江园小区有36幢楼房,每幢楼房有6个单元,如果每个单元每月节约用电8千瓦时,那么这 个小区每月一共节约用电多少千瓦时?(5分)

32.15位老师带着12个班的同学去春游,平均每班34人。他们共租了10辆大客车,每辆客车有48 个座位。车上的座位够坐吗?(5分)

33.清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人。如果

租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生?(5分) 这瓶蜂蜜原来有多少克?(4分) 包装合适?需要多少箱?

34.制作1只蜻蜓标本要用13分钟,王师傅6天制作了12盒蜻蜓标本,每盒有5只蜻

蜓标本。(4分)

(1)王师傅平均每天制作多少只蜻蜓标本? (2)王师傅这6天制作蜻蜓标本一共花了多少时间?

35.红太阳旅行社推出九寨沟两日游,有A、B两种方案,每个旅行团只能按一种方案买票。(6分)

A方案团体票:300元/人[5人以上(含5人)] B方案成人票:400元/人 儿童票:200元/人

(1)有10位家长带5名孩子参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱? (2)有5位老师带10名小学生参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱?

1.C 2.A 3.B

4.B 5.B

6.90 60 00 7.12 两 1200 8.< > > = 9.5;340;20;1360;25;1700 10.9900 109

11.24×35=840 (答案不唯一) 12.1440 14400 13.400 14.400 15.50×80 16.100

17.20 30 60 10 (答案不唯一) 18.63 19.272

20.45×9 45×2 45×9×2 21.√ 22.× 23.√ 24.× 25.×

26.30;50;110;900 780;60;4800;100 80;70;1200;3200

27.980 516 361 1462 28.1248 98 107 29.(1)96台

(2)第一种包装合适 4箱 30.120克 31.1728千瓦时 32.够

33.44人

34.(1)10只;(2)780分钟

35.(1)A方案便宜; 4500元; (2)B方案便宜; 4000元

一、培优题易错题

1.下面的△,□,○各代表数字几?

【答案】△=2、□=7、○=5或△=3、□=9、○=6

【解析】【解答】

, △=2,□=7,○=5;

或者:

, △=3,□=9,○=6.

故答案为:2;7;5或3;9;6。

【分析】根据竖式可知,两个因数的个位相乘还得这个数字,借助乘法口诀“五五二十五”、“六六三十六”,可以用这两个数字试算,据此求出△、□分别代表数字几,据此解答即可.

2.从下面的计算中,你能发现什么规律? 0×9+8= 9×9+7= 98×9+6= 987×9+5= 仿照上面的算式,再写几道试一试

【答案】 0×9+8=8,9×9+7=88,98×9+6=888,987×9+5=8888。 可以得到9876×9+4=88888,98765×9+3=888888。

【解析】【分析】除了第一个算式,剩下的几个算式等号前面是:一个数×9+(这个数的最后一位-2),等号后面是:等号前面的这个数是几位数,积就是(几+1)个8,据此作答即可。

3.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱给丙,第三次丙拿出甲此时相同的钱给甲,这时三人的钱同样多。原来甲比乙多多少元? 【答案】解:168÷3=56(元)56÷2=28(元) 答:原来甲比乙多28元。

【解析】【分析】最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,用除法计算出现在每个人的钱数,然后逆推,逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能

找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.

4.将一张边长8厘米的正方形白纸对折两次(如图),沿折痕依次剪开,每个长方形的周长是多少厘米?

【答案】 8÷2÷2 =4÷2 =2(厘米) (8+2)×2 =10×2 =20(厘米)

答:每个长方形的周长是20厘米。

【解析】【分析】将这张正方形的白纸对折一次,相当于把正方形的边长平均分成2份,对折两次,就是平均分成2×2=4份。先求出每个长方形的宽(长方形的宽=正方形的边长÷2÷对折次数);再根据长方形周长公式计算长方形的周长(长方形的周长=(长+宽)×2)。

5.下面图中每个

重100克。

一个磷

比一个

重多少克。

【答案】 解:一个菠萝:100×12÷2=600(克);一个苹果:100×8÷4=200(克); 那么一个菠萝相当于3个苹果;一个菠萝和一个苹果是800克,相当于8个长方体的质量;

600-200=400(克)

答:一个菠萝比一个苹果重400克。

【解析】【分析】根据第一个天平计算出一个菠萝的质量,根据第二个天平计算出一个苹果的质量,然后确定一个菠萝相当于几个苹果的质量;再确定一个菠萝和一个苹果的质量和相当于几个长方体的质量;用减法计算一个菠萝比一个苹果重的质量。

6.下图中,以点A、B、C、D、E、F、G、H为端点的线段有多少条?

【答案】 解:7+6+5+4+3+2+1=28(条)

【解析】【分析】线段的条数=端点数×(端点数-1)÷2。

7.把2张长度都是10厘米的彩带纸重叠粘贴在一起,重叠部分长多少厘米?如果3张纸同样重叠,重叠后的彩纸一共有多长?

【答案】 解:10+10-18=2(厘米) 18+10-2=26(厘米)

答:重叠后的彩带一共有26厘米。

【解析】【分析】两条彩带重叠部分的长度=两张彩纸的总长度-两张彩带粘贴在一起的长度; 三张彩带重叠后彩纸的总长度=两张彩带粘贴在一起的长度+彩带对长度-两条彩带重叠部分的长度。

8.三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人? 【答案】 解:40÷(4+1)=8(人) 8×4=32(人)

答:男生有8人,女生有32人。

【解析】【分析】男生的人数=班级总人数÷(4+1) 女生人数=男生人数×4。

9.饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,饲养场养山羊和绵羊各多少只?

【答案】 解:4+1=5 绵羊:550÷5=110(只) 山羊:110×4=440(只)

答:饲养场养山羊440只,绵羊110只。

【解析】【分析】山羊的只数是绵羊的4倍,绵羊是1份,山羊就是4份;用总数除以总份数即可

求出1份数,也就是绵羊的只数,再求出山羊的只数即可。

10.三(1)班参加作文兴趣小组的有18人,参加书法兴趣小组的有12人,其中有4人两个小组都参加了,没有一个小组都不参加的.参加这两个兴趣小组的一共有多少人?

【答案】解:18+12-4 =30-4 =26(人)

答:参加这两个兴趣小组的一共有26人.

【解析】【分析】根据容斥原理,用三(1)班参加作文兴趣小组的人数+参加书法兴趣小组的人数-两个小组都参加的人数=参加这两个兴趣小组的总人数,据此列式解答.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务