维应用题精编二卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.A、B两地相隔470千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时40千米的速度先后从两地出发,想想而行,相遇时甲车行了230千米.问:乙车比甲车早出发几个小时?
2.学校组织同学们收集废旧塑料瓶,六年级共收集了266个,比五年级的2倍多32个,五年级收集了多少个塑料瓶?
3.同学们在一块空地上种花,种了7行,每行种114株,大约种了多少株?
4.修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
5.六年级选出男生的1/11和12名女生参加一次英语竞赛,剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知共有六年级学生156人,求其中男生女生的多少人?(列式解答)
6.甲、乙两个仓库原有粮食吨数之比是5:4,甲仓库运走了36吨后,两个仓库的粮食吨数之比是3:4,甲仓库原来有多少吨粮食?
7.甲每小时跑14.4千米,乙每小时跑10.8千米,乙比甲多跑了2分钟,结果比甲少跑了120米,那么甲跑了多少米.
8.建筑工地运来25根水管,有每根12米和每根8米两种规格.用这些水管恰好铺设272米长的管道,运来的两种规格水管各多少根?
9.甲乙两人骑自行车从相距125千米的两地相对出发,甲每小时行17米,乙每小时行13米,4小时后两人还相距多少千米?
10.买一辆车,分期付款购买要加价6%,如果一次性付款可打九五折,小王算了算,发现分期付款比一次性付款要多付27500元,这辆车的原价是多少元?
11.同学们在校园植树,每人种4棵树苗,剩下11棵无人种,如果每人种5棵,则有一位同学无树苗种.问:参加种树的同学有多少人,树苗有多少棵.
12.北海小学组织100名优秀师生外出旅游,有三种车辆可以选择:客车每辆800元,限乘18人;面包车每辆600元,限乘12人;小轿车每辆
220元,限乘4人。如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
13.一块三角形麦地,地长45米,高15米,如果每平方米收小麦60千克.这块麦地一共可以收小麦多少千克?
14.校舞蹈队的人数减3,再乘上4,就和合唱队的人数同样多,合唱队有56人,校舞蹈队有多少人?
15.一辆车每时行56千米,4.6时到达目的地,如果要提前0.6时到达,每时要行多少千米?
16.两列汽车从相距425千米的两地同时相对开出.甲车每小时行90千米,乙车每小时行80千米.经过几小时两车相遇?(用方程解)
17.甲仓库原有1吨货物,乙仓库原有900千克货物,从甲仓库调给乙仓库多少千克货物,就能使两个仓库的货物质量相等?
18.师徒两人工作效率相同,师傅生产312个零件,徒弟生产390个零件,师傅比徒弟少用1.5小时,师徒共工作几小时?
19.商店运来梨84筐,比运来的桔子少16筐,运来的香蕉的筐数是桔子的2倍,运来香蕉多少筐?
20.一架飞机每小时飞行730千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?
21.跳绳比赛,甲、乙、丙三人各跳一次,甲、乙两人共跳282个,乙、丙两人共跳278个,甲、丙两人共跳276个,乙跳多少个.
22.工厂要完成一批零件,每天完成120个,20天可以完成.如果每天完成150个,能够提前几天完成?
23.植树节同学们去山上植树,四年级植树285棵,四年级比五年级少植28棵,五年级植了多少棵树?两个年级一共植了多少棵树?
24.某厂要制造一批机床,计划每天生产台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天生产机床多少台?
25.某班同学去秋游,一共有47人,租了7条船.每条大船坐8人,每条小船坐5人,每条都坐满了.大、小船各租了几条?
26.甲乙两仓库分别贮存粮食600吨和250吨,如果从甲仓库运出粮食的重量比乙仓库运出粮食的重量的3倍还多140吨,那么甲仓库所剩粮食的重量与乙仓库所剩粮食的重量相等,问甲乙两仓库各运出了多少吨粮
食.
27.一块梯形果园,上底146米,下底1米,高96米.如果每棵果树占地16平方米,这个果园共可栽果树多少棵?
28.妈妈做一顿饭,各道工序加起来需要50分钟,包括淘米2分钟,煮饭30分钟,择菜5分钟,洗菜3分钟,炒菜10分钟,但是实际妈妈做一顿饭只用了32分钟,你知道这是怎么回事吗?
29.五年级的学生去旅游.四年级有3人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?
30.电影院一共有29排座位,每排有32个座位,现在有800名客人,够坐吗?
31.师徒两人生产一批零件.师傅单独做8小时完成,徒弟单独做12小时完成.两人合做3小时后,还有150个没有完成,这批零件共有多少个?
32.一块梯形试验果园,上底是173米,下底是137米,高是240米.如果每棵果树占地16平方米,这个果园共可栽果树多少棵?
33.两辆汽车同时向背而行,4.5小时后两车相距0千米,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
34.妈妈在超市买了一瓶食用油,每瓶单价59.8元,又买了两袋米,每袋38.5元,妈妈带了150元,买米和油够吗?
35.柠檬厂有女职工460人,其中女工人数比男工人数的五倍少40人,这个厂的男人职工有多少人.
36.机器厂装配机器,第一天装配50台,第二天比第一天多装配6台,第三,四两天装配的台数都是第一天的2倍多7台,平均每天装配多少台?
37.甲、乙、丙三人依次相距208米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米.如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?
38.某养鸡场,有公鸡62只,母鸡是公鸡的7倍还多59只.养鸡场一共有多少只鸡?
39.妈妈给小亮买了一本《格林童话》,一共有160页,他3天看了60页.照这样的速度,他一个星期(7天)能看完吗?
40.甲乙两车同时从相距840千米的两地相对开出,8小时相遇,甲、乙辆车的速度比是8:7,两车的速度各是多少千米?
41.修一段公路,第一周修了这段公路的25%,第二周修了这段公路的1/5,两周共修了270千米.这段公路全长多少千米?
42.工厂要给每个工人配一个水杯,每只水杯3元.同样的水杯,新华都超市打九折,岛内价超市“买八送一”.工厂想买180只水杯,请你算一算,到哪家超市购买较合算?
43.一项工程,甲、乙两队合作10可以完成,乙、丙两队合作12天可以完成,甲、丙两队合作15天可以完成.如果由一个队来完成,至少需要多少天?
44.某校组织学生到水果基地进行社会实践活动,同学们摘了72箱水果,每箱 125千克.准备用5辆小汽车来运输,每辆小汽车运多少千克?
45.小学四五年级一共有75个同学获奖,五年级获奖人数是四年级的1.5倍.四年级有多少个同学获奖?五年级又有多少个同学获奖?
46.某工程队修路,第一个月修了全程的2/15,第一个月修了全程的7/15,
余下的工程占全程的几分之几?
47.商店购进845个书包,卖出537个.卖出的书包单价是85元,共收入多少元?剩下的书包按单价65元卖,还能收入多少元?
48.一个工厂计划安装270台新机器,头5天安装了45台,照这样的速度,完成计划要几天?
49.一个长6分米,宽4.5分米,高5分米的长方体玻璃鱼缸,缸内装的水离缸口5厘米,这个鱼缸里有水多少升?
50.妈妈从粮店买回20千克大米和30千克面粉,一共付了172.6元,已知每千克大米是3.2元,每千克面粉多少元? 参
1.分析:相遇时甲车型了230千米,则相遇时甲车行了230÷46=5小时,乙车行了470-230=240千米,则乙车行了240÷40=6小时,则乙车比甲车早出发6-5=1小时. 解答:解:(470-230)÷40-230÷46 =240÷40-5, =6-5, =1(小时). 答:乙车比甲车早出发1小时. 故答案为:1. 点评:根据两车所行的距离及两车的速度分别求出相遇时两车各自行驶的时间是完成本题的关键.
2.分析 先用六年级收集的个数减去32个,求出五年级收集个数的2倍,再除以2,即可求出五年级收集了多少个塑料瓶. 解答 解:(266-32)÷2 =234÷2 =117(个) 答:五年级收集了117个塑料瓶. 点评 解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求解.
3.答案:略 解析: 大约种了800株
4.分析:先求出余下的长度是多少米,然后再用余下的长度除以平均每天修的长度就是剩下需要的时间;再加上原来修的时间就是全部的时间. 解答:解:6+960÷2÷80, =6+480÷80, =6+6, =12(天); 答:一共需要12天. 点评:本题利用工作时间=工作量÷工作效率求出剩下的时间,进而求解.
5.解答:解:男生人数为: (156-12)÷[1+(1-1/11)÷2], =144÷(1+10/11×1/2), =144÷16/11, =144×11/16, =99(人); 女生人数为: 156-99=57(人); 答:男生有99人,女生有57人. 6.解答: 解:36÷(5/4-3/4) =36÷1/2 =72(吨) 72×5/4=90(吨); 答:甲仓库原来有90吨粮食. 点评:仓库原有粮食的吨数看作单位“1”,抓住不变量“仓库原有粮食的吨数”不变,根据已知一个数的几分是多少,求这个数,用除法解答即可求出乙仓库的粮食重量,是解答此题的关键. 7.分析:根据题意,设甲跑的时间为X小时,那么可以求出乙跑的时间是X小时加2分钟,再根据题意列出方程解答即可. 解答:解:2分钟=1/30小时, 设甲跑X小时,则乙跑(X+1/30)小时,根据题意可得: 14.4X-10.8×(X+1/30)=0.12, X=2/15(小时); 甲跑了:
14.4×2/15=1.92(千米)=1920米. 答:甲跑了1920米. 点评:解答此题的关键是通过列方程求出甲跑的时间,然后根据关系式“速度×时间=路程”解决问题.
8.分析 假设全是8米的水管,共长25×8=200米,铺设的长度比实际少了272-200=72米.因为把12米的看作8米的,每根少算了12-8=4米,所以每根12米的有72÷4=18根,则每根8米的有25-18=7根;据此解答即可. 解答 解:(272-25×8)÷(12-8) =72÷4 =18(根) 25-18=7(根) 答:运来每根12米的有18根;每根8米有7根. 点评 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
9.【答案】5千米 【解析】 125—(17×4+13×4) =125—(30×4) =125—120 =5(千米) 答:两人相距5千米
10.分析 将原价当作单位“1”,分期付款购买要加价6%,根据分数加法的意义,即是原价的1+6%,一次性付款可打九五折,即按原价的95%出售,则发现分期付款比一次性付款要多付原价的1+6%-95%,又,发现分期付款比一次性付款要多付27500元,根据分数除法的意义,原价是27500÷(1+6%-95%)元. 解答 解:27500÷(1+6%-95%) =27500÷11% =250000(元) 答:原价是250000元. 点评 首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.
11.分析:如果每人种5棵,则有一位同学无树苗种,也就是缺5棵树苗.每人种4棵比每人种5棵,少种5-4=1(棵),又所种树苗之差为11+5=16(棵),这个差就是因为每人少种1棵的原因,所以参加种树的人数为
16÷1=16(人).共有树苗4×16+11=75(棵)或5×16-5=75(棵). 解答:解:(11+5)÷(5-4), =16÷1, =16(人); 4×16+11, =+11, =75(棵). 答:参加种树的同学有16人,树苗有75棵. 点评:此题属于一盈一亏问题,此题可利用下列关系式求解:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数(人数).
12.【答案】租5辆大客车和1辆面包车 【解析】 100÷18 =5(辆)……10(人) 800×5+600=4600(元) 答:租5辆大客车和1辆面包车最省钱。 13.解:45×15÷2×60 =675÷2×60 =337.5×60 =20250(千克) 答:这块麦地一共可以收小麦20250千克.
14.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:本题可以假设校舞蹈队有x人,根据题意及题中存在的等量关系可以列出方程:(x-3)×4=56,解这个方程即可. 解答: 解:设校舞蹈队有x人,则有: (x-3)×4=56 x-3=14 x=17 答:校舞蹈队有17人. 点评:本题的关键是找到题目中存在的等量关系,设出合理的未知数. 15.分析:根据题意,总路程为(56×4.6)千米,提前0.6时到达,也就是用4小时到达,所以,此时的速度为56×4.6÷4,解决问题. 解答:解:56×4.6÷(4.6-0.6), =257.6÷4, =.4(千米); 答:每时要行.4千米. 点评:此题运用关了系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.
16.分析 设经过x小时两车相遇,根据等量关系:甲车的速度×相遇时间+乙车的速度×相遇时间=两地的距离,列方程解答即可. 解答 解:设经过x小时两车相遇 90x+80x=425 170x=425 x=2.5, 答:经过2.5
小时两车相遇. 点评 本题考查了简单的行程问题,关键是根据等量关系:甲车的速度×相遇时间+乙车的速度×相遇时间=两地的距离,列方程. 17.分析:因为后来两个仓库的货物质量相等,根据甲仓和乙仓货物的总重不变,先求出后来两个仓库的货物的重量, 然后用甲仓原来货物的重量减去后来甲仓库的货物的重量即可. 解答:解:1吨=1000千克, 1000-(1000+900)÷2, =1000-950, =50(千克); 答:从甲仓库调给乙仓库50千克货物,就能使两个仓库的货物质量相等. 点评:抓住甲仓和乙仓货物的总重不变,求出后来两个仓库的货物的重量,是解答此题的关键.
18.答案: 解析: (390-312)÷1.5=52个 390÷52=7.5小时
19.分析:先计算出运来的桔子的筐数,即84+16=100筐,桔子的筐数乘2,就是香蕉的筐数. 解答:解:(84+16)×2, =100×2, =200(筐); 答:运来香蕉200筐. 点评:先计算出运来的桔子的筐数,是解答本题的关键.
20.分析:根据路程=速度×时间,速度是每小时飞行730千米,时间是12小时.据此解答. 解答:解:730×12=8760(千米). 答:甲乙丙地相距8760千米. 点评:本题主要考查了学生对路程=速度×时间,这一数量关系的掌握情况.
21.分析:由题意可知:甲跳的个数+乙跳的个数=282个①,乙跳的个数+丙跳的个数=278个②,甲跳的个数+丙跳的个数=276个③,②-③可得:乙跳的个数-甲跳的个数=2个④,然后再用①+④,问题即可逐步得解. 解答:解:甲跳的个数+乙跳的个数=282个①, 乙跳的个数+丙
跳的个数=278个②, 甲跳的个数+丙跳的个数=276个③, ②-③可得:乙跳的个数-甲跳的个数=2个④, ①+④可得:乙跳的个数×2=284个, 所以乙跳的个数=142个. 答:乙跳 142个. 点评:解答此题的关键是:依据题意列出等量关系式,再据每个式子的特点,相加或相减,再据等量代换的方法问题即可得解.
22.分析:能够提前几天完成?要用计划需要天数减实际需要天数,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出这批零件总个数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际完成任务需要的时间,最后用计划需要天数减实际需要天数即可解答. 解答:解,20-120×20÷150, =20-2400÷150, =20-16, =4(天); 答:能够提前4天完成. 点评:本题主要考查学生以及工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.
23.【答案】313棵 598棵 【解析】 285+28=313(棵) 285+313=598(棵) 24.考点:有关计划与实际比较的三步应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先求出这批机床的总数,以及实际用的时间,再用总数除以实际用的时间求出实际的每天生产的台数即可. 解答: 解:(×15)÷(15-3) =960÷12 =80(台) 答:实际每天生产机床80台. 点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
25.考点:鸡兔同笼 专题:传统应用题专题 分析:假设7条全是大船,则可以坐7×8=56人,这比已知的47人多了56-47=9人,又因为一只大船比一只小船多坐8-5=3人,所以可得小船有9÷3=3条,据此即可解答
问题. 解答: 解:(8×7-47)÷(8-5) =9÷3 =3(条) 7-3=4(条) 答:大船租了4条,小船租了3条. 点评:此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.
26.分析 设乙仓库运出粮食x吨,则从甲仓库运出粮食3x+140吨,根据等量关系:甲仓库原有粮食的重量-从甲仓库运出粮食的重量=乙仓库原有粮食的重量-从乙仓库运出粮食的重量,列方程解答即可. 解答 解:设乙仓库运出粮食x吨, 600-(3x+140)=250-x 600-3x-140=250-x 2x=210 x=105, 105×3+140 =315+140 =455(吨) 答:甲仓库运出粮食455吨,仓库运出粮食105吨. 点评 本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可. 27.答案:930棵 解析: (146+1)×92÷2÷16=930(棵)
28.分析:根据题干,可以先淘米、煮饭需要2+30=32分钟,同时可以择菜,洗菜,炒菜,这样就节约了5+3+10=18分钟,据此即可解答问题. 解答:解:根据题干分析可得:先淘米→再煮饭,煮饭的同时择菜,洗菜,炒菜, 所以至少需要2+30=32(分钟). 点评:此题属于合理安排时间问题,奔着既节约时间,又不使每个工序相互矛盾进行设计安排,即可解决此类问题.
29.【答案】(3+403)÷36 =792÷36 =22(辆) 答:需要22辆这样的车。 【解析】先求出两个年级的人数和,再根据需要车的辆数=总人数÷每辆车坐的人数即可解答。
30.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:
根据题意,求出电影院一共的座位数,再同800进行比较.据此解答. 解答: 解:29×32=928(名), 928>800,所以够. 答:够坐. 点评:此题主要考查了学生根据乘法的意义求出电影院的座位数再同800进行比较.
31.解答 解:150÷[1-(1/8+1/12)×3]=400(个) 答:这批零件共有400个.
32.分析 根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,求出果园的面积,再除以16就是这个果园共有果树的棵数. 解答 解:(173+137)×240÷2 =310×120 =37200(平方米) 37200÷16=2325(棵) 答:这个果园共可栽果树2325棵. 点评 本题主要是利用梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2与基本的数量关系解决问题.
33.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:根据“路程÷时间=速度和”,用0除以4.5求出速度和,然后再减去甲车的速度就是乙车的速度. 解答: 解:0÷4.5-52 =120-52 =68(千米) 答:乙车每小时行68千米. 点评:本题考查了路程、速度、时间之间的关系的灵活应用.
34.分析:依据总价=单价×数量,分别求出买食用油和大米需要的钱数,再把需要的钱数相加,与150元比较即可解答. 解答:解:59.8×1+38.5×2, =59.8+77, =136.8(元), 136.8<150, 答:买米和油够. 点评:解答本题的关键是求出总价=单价×数量,求出买食用油和大米需要的钱数.
35.分析 柠檬厂有女职工460人,其中女工人数比男工人数的五倍少40
人,设这个厂男工有x人,依据男工人数×5-40人=女工人数可列方程:5x-40=460,依据等式的性质即可求解. 解答 解:设这个厂男工有x人 5x-40=460 5x-40+40=460+40 5x÷5=500÷5 x=100 答:这个厂的男人职工有100人. 点评 本题考查基本等量关系:男工人数×5-40人=女工人数,据此列出方程即可求解.
36.分析:先计算出第二天装的台数,即50+6=56台,进而计算出第三,四两天分别装配的台数,即50×2+7=107台,从而用四天装的总台数除以天数,问题即可得解. 解答:解:[50+(50+6)+(50×2+7)×2]÷4, =[50+56+214]÷4, =320÷4, =80(台); 答:平均每天装配80台. 点评:先明确每天装的台数,进而得出总台数,是解答本题的关键. 37.分析:设需x分后,甲在乙和丙的中间.设甲的原始位置为0,则乙的原始位置为208,丙为416;x分钟后甲的位置为90x,乙的位置为208+80x,丙的位置为416+72x;由题意可得:(甲-乙)-(丙-甲)=0; 90x-(208+80x)-(416+72x)-90x=0;解方程即可得出; 解答:解:设设需x分后,甲在乙和丙的中间,设甲的原始位置为0,则乙的原始位置为208,丙为416; 由题意可得:90x-(208+80x)(-416+72x)-90x=0, x=624÷28, x=156/7; 答:约需22.29分,甲在乙和丙的中间. 点评:此题解题的关键是先认真分析,然后根据题意,得出甲应在乙、丙的中间,进而列方程进行解答即可.
38.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:有公鸡62只,根据乘法的意义,公鸡的7倍是62×7只,又母鸡是公鸡的7倍还多59只.根据加法的意义,养鸡场有62×7+59只. 解答:
解:62×7+59 =434+59 =493(只) 答:养鸡场一共有493只鸡. 点评:求一个数的几倍是多少,用乘法.
39.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:用60除以3求出每天看的页数:60÷3=20(页),然后用每天看的页数乘7求出一个星期(7天)能看完的页数,再和160比较即可. 解答: 解:60÷3×7 =20×7 =140(页) 140<160,不能看完. 答:照这样的速度,他一个星期(7天)不能看完. 点评:本题解答的依据是整数乘除法的意义的实际应用,关键是求出每天看的页数.
40.考点:简单的行程问题,比的应用 专题:行程问题 分析:根据题意,先求出可两车的速度和,再根据甲、乙两车的速度比是8:7,求出速度的总份数以及甲乙两车的速度分别占两车速度和的几分之几,然后运用按比例分配的方法,解决问题. 解答: 解:840÷8=105(千米) 8+7=15 105×8/15=56(千米) 105×7/15=49(千米) 答:甲车的速度是每小时56千米,乙车的速度是每小时49千米. 点评:先求出速度和,运用按比例分配的方法解决问题.
41.分析:把这条公路的全长看成单位“1”,两周一共修了全长的(25%+1/5),它对应的数量是270千米,由此用除法求出公路的全长. 解答:解:270÷(25%+1/5), =270÷45%, =600(千米); 答:这段公路全长600千米. 点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量. 42.分析:新华都超市:打九折,是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,先用1个的原价乘上90%,求出每个现价,然后再乘上180,
求出180个现价; 岛内超市:“买八赠一”是指付8只杯子的钱,可以买到9只;180÷9=20,那么要买180只杯子,只需付160只的钱就可,由此求出在岛内超市需要的钱数;然后比较两个超市需要的钱数即可求解. 解答:解:新华都超市: 3×90%×180, =2.7×180, =486(元); 岛内超市: 180÷9=20; (180-20)×3, =160×3, =480(元); 486>480; 答:到岛内超市购买较合算. 点评:本题关键是理解两家超市不同的优惠方式,找出计算的方法,分别求出需要的网钱数,再比较求解.
43.解答:解:三人的效率和为: (1/10+1/12+1/15)÷2, =1/8; 丙的效率:1/8-1/10=1/40, 甲的效率:1/8-1/12=1/24, 乙的效率:1/8-1/15=7/120, 因为1/40<1/24<7/120, 所以由乙队来做,用的时间最少: 1÷7/120, =17(1/7)(天); 答:如果由一个队来完成,至少需要17(1/7)天.
44.分析 首先用每箱水果的重量乘以72,求出72箱水果的总重量;再除以5即可求出每辆小汽车运多少千克. 解答 解:125×72÷5 =9000÷5 =1800(千克); 答:每辆小汽车运1800千克. 点评 此题考查了乘法的意义,求几个几是多少,求出水果的总重量,再除以5即可. 45.分析 设四年级有多少个同学获奖,五年级有1.5x个同学获奖,根据等量关系:四年级获奖人数+五年级获奖人数=75个同学,列方程解答即可得四年级有多少个同学获奖,再求五年级有多少个同学获奖即可. 解答 解:设四年级有x个同学获奖,则五年级有1.5x个同学获奖. x+1.5x=75 2.5x=75 x=30 75-30=45(个), 答:四年级有30个同
学获奖,五年级有45个同学获奖. 点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:四年级获奖人数+五年级获奖人数=75个同学,列方程.
46.分析:将全程当做单位“1”,根据分数减法的意义可知,用单位“1”分别减去第一个月与第二个月占总数的分率即得余下的工程占总数的分率. 解答:解:1-2/15-7/15=3/5. 答:余下的工程占全程的3/5. 点评:完成本题也可先根据分数加法的意义先求出这两个月修的共占总数的分率是多少,然后再根据分数减法的意义求得:1-(2/15+7/15). 47.分析:根据单价×数量=总价,即可求出卖出537个,共收入多少元,再求出剩下的个数,进而求出还能收入多少元. 解答:解:85×537=455(元); 65×(845-537) =65×308 =20020(元); 答:卖此537个,共收入455元,剩下的书包按单价65元卖,还能收入20020元. 点评:此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义,根据单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.
48.分析:由题意可知:每天安装的台数一定,则要安装的台数与需要的时间成正比,据此即可列比例求解. 解答:解:设完成计划需要x天, 则有45:5=270:x, 45x=270×5, 45x=1350, x=30; 答:完成计划要30天. 点评:解答此题的关键是明白:若两个量的商一定,则说明这两个量成正比.
49.分析:要求这个鱼缸里有水多少升水,先求出水深,再用长方体的体积=长×宽×高,列式解答即可. 解答:解:5厘米=0.5分米, 6×4.5×(5-0.5), =27×4.5, =121.5(升). 答:这个鱼缸里有水升. 点
评:本题考查长方体的体积计算公式:长方体的体积=长×宽×高. 50.分析 首先根据总价=单价×数量,用每千克大米的价格乘以买回的大米的重量,求出买大米一共花了多少钱;然后用买大米和面粉一共花的钱减去买大米花的钱,求出买面粉花了多少钱;最后根据单价=总价÷数量,用买面粉一共花的钱除以买的面粉的重量,求出每千克面粉多少元即可. 解答 解:(172.6-3.2×20)÷30 =108.6÷30 =3.62(元) 答:每千克面粉3.62元. 点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出买面粉一共花了多少钱.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务