您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页人教版数学三年级下册第二单元应用题

人教版数学三年级下册第二单元应用题

来源:飒榕旅游知识分享网
精品文档

三年级数学下册第二单元应用题

1、有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?

2、小红家距姥姥家180千米。星期天小红乘车去姥姥家,上午9时从家出发,中午12时到达。这辆汽车平均每小时行多少千米?

3、108只小动物聚餐,每桌坐4只小动物共可以坐满多少桌?

4、把372个西红柿平均装进6个大箱子里,箱装多少个?

5、3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只摘了多少个?

6、钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?

7、饮料4元一瓶,妈妈有48元,可以买多少瓶饮料?

8、聪聪今年5岁,爷爷今年60岁,爷爷的年是聪聪的几倍?

.

精品文档

9、一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?一段一段地剪,需要剪几次?

10、买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水? 滑板车:372元 墨水:3元

11、 有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?

12、小华在计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正确结果是多少?

13、 三年级一共有149人,每4人用一张实验桌,可以占满几张实验桌,还剩

几人?

14、 有190块糖,每盒装8块,可以装几盒,还剩几块?

15、买文具。

文具盒:6元 书包:150元 水杯:8元 (1) 买1个书包的钱可以买几个文具盒?

(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?

.

精品文档

16、王老师为班级买下面玩具中的一种用去112元,买另一种用去135元。这两种玩具王老师各买了多少? 玩具熊:8元 小鼓:5元

17、把420个苹果平均装到4个筐里,每筐装多少个?

18、为了吸引更多的旅游者游览雄伟的泰山,各旅行社都亮出了最优惠的价格广告牌。

光明旅行社 泰山一日游 2人只需210元

19、果园里今天摘了325个梨,每8个装一盒,可以装几盒?还剩多少

20、学校新进724本故事书,平均分给6个班每个班分多少本,还剩多少本?

21、希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。 (1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?

大众旅行社 泰山一日游 13人只需309元 大家乐旅行社 泰山一日游 4人只需408元 小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加“泰山一日游”,她应该选哪一家?

.

精品文档

(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?

22、有630箱苹果,分6次运完。平均每次运多少箱?如果分3次运完呢?

23、有830个桃子,每8个装到一个礼盒中,能装满多少个礼盒?还剩多少个桃子?

24、同学们进行踢毽子比赛,芳芳3分钟踢了324个,小英4分钟踢了408个,谁平均每分钟踢得多?多几个

25、4位老师带40名同学去参观英雄纪念馆。怎样买票合算?

27、每瓶饮料3元,62元大约可以买多少瓶这样的饮料?

28、欣欣超市准备把319个苹果装盒进行销售。 可供选择的方案:

票价: 成人/学生 4元 团体 5元(10人及以上) 26、一道除法算式中,商和余数都是4,而除数是余数的2倍。被除数是多少?

.

精品文档

① 4个装一盒。 ②每5个装一盒。 (1)用方案①,大约可以装多少盒?

(2)用方案②,大约可以装多少盒?

29、一架飞机每小时飞行813千米,飞机的速度是汽车的9倍,一辆汽车每小时大约行驶多少千米?

30、某超市4天卖了286个中国结,平均每天大约卖出多少个中国结?

31、两人比赛跳绳,小林3分钟跳了267下,小美2分钟跳了194下,估算一下,谁跳得快一些?

32、希望小学5位老师带领185名同学去春游,每辆车坐28人。租6辆车够吗?

33、一共423棵白菜,每筐装6棵白菜。估一估,大约能装满多少筐?

34、王老师带6名小朋友到游乐园玩,每张门票32元。200元够吗?

.

精品文档

35、三年级有320名同学到农庄参观,每辆大客车限乘52人,租7辆这样的大客车够吗?

36、小明买6个玩具,需要236元,平均每个玩具大约多少钱?

37、一件衣服需要钉4粒纽扣,一盒纽扣有156粒,大约可以钉多少件衣服?

38、把280块月饼用包装盒包装起来,每盒装9块,先估一估这些月饼大约能装满多少盒?再算一算,能装满多少盒,还剩多少块?

39、装水果。

(1)有6筐水果,共重183千克,平均每筐大约重多少千克?

(2)如果把这些水果每20千克装一箱9个箱子够吗?

40、带了200元钱,每支钢笔7元,最多可以买多少支钢笔?还剩多少钱?

41、高老师4分钟录入480字,王老师5分钟录入505,高老师和王老师谁录入得快一些?

.

精品文档

42、实验小学三年级有男生182人,女生168人。如果平均分成7个班,每个班有学生多少人?

43、一本科技书有362页,小红读了4天,还剩138页没读。小红平均每天读多少页?

5.肥皂3元/块 茶叶8元/盒 足球168元/个 (1)买一个足球的钱可以买几盒茶叶?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

44、学校组织同学们去春游,师生共有325人参加,每辆车限乘40人,租8辆车够吗?如果不够,应该租几辆车?

.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务