您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页人教版二年级数学上册应用题专项试题

人教版二年级数学上册应用题专项试题

来源:飒榕旅游知识分享网


人教版二年级数学上册应用题专项试题

1、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?

2、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)

3、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?

4、车上原有25人,现有多少人?

5、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事? 6、.

3元 5元 3元 6元 (1)买2瓶墨水,一共需要多少元?(用乘法)

(2)买5支铅笔要用多少钱?(用乘法)

(3)买一把剪刀和2支铅笔一共要用多少元?(用乘法)

1 / 9

7、有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?

8、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。

(1)至少要准备几张桌子?

(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?

9、彩笔8元一盒 文具盒9元一个 故事书5元一本 铅笔2元一支 (1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱? (2)买4盒彩笔要用多少元? (3)请提出一个数学问题,并解答。

10、书店有3种价钱的笔记本。

(1)买4本3元的笔记本要花多少元钱?

(2)买1本5元的笔记本和3本6元的笔记本,一共要花多少元钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

2 / 9

11、敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?

12、下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?

答:二年级一班一共有 个学生。

13、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。每段长多少厘米?

14、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?

15、一本《童话故事》书32元钱,小芸每周存5元钱,至少要存几周才能够买到一本书?

16、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?

17、看图回答

3 / 9

(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍? (2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?

18、看书是件快乐的事.

8元 23元 18元 (1)上面3本书都买,一共要花多少钱? 答:一共要花 元钱.

(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗? 答:付50元钱 .

19、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。

(1)白鸽子的只数比黑鸽子只数多几只? (2)一共需要多少个窝?

(3)你还能提出不同的问题吗?试着解答出来。

20、二(1)班39人去春游,需要租车。

4 / 9

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆? (2)如果都坐中巴车,至少需几辆?

(3)饮料每瓶8元,带60元,最多可以买几瓶饮料?

21、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?

22、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?

23、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。其中31棵树是女生栽的。全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?

24、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?

25、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果

5 / 9

每只水桶装4个,可以装几桶?

26、下面是新城超市部分商品的价格。 名称 果冻 软面包 饼干 蛋卷 价格 5元/500克 4元/500克 8元/500克 9元/500克 (1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?

(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元? (3)你还能提出其他什么数学问题?请解

27、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?

28、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?

29、一个笔筒里放3支笔。

(1)18支笔需要放在几个笔筒里? (2)5个笔筒里有几支笔?

口答:需要放在 个笔筒里。 口答:5个笔筒里有 支笔。

30、明明在课余时间养了5只兔子.

6 / 9

1. 每只兔子喂4根 2. 明明拔了30根 .这些兔子一共要喂多少根 ,平均每只兔子分到多少根

? ?

3. 明明拔了28根 均每只兔子吃几根

喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根 ?

7 / 9

,平

1、9米 2、110克

3、16盆:3组多1盆; 17盆:3组多2盆; 18盆:3组多3盆; 19盆:3组多4盆; 20盆:4组; 21盆:4组多1盆; 22盆:4组多2盆; 23盆:4组多3盆; 24盆:4组多4盆. 25盆:5组

余数与除数的关系是:余数<除数 4、30人

5、爷子孙三代人:两个爸爸是爷和子,两个儿子是子和孙 6、(1)10元 (2)15元 (3)9元

7、

8、(1)8张;(2)4桌 9、(1)17元 (2)32元

(3)买3本故事书多少元?15元

10、(1) 12元(2) 23元(3)买6本5元的笔记本要花多少元钱?30元 11、24户;9米 12、46

13、200厘米 14、不够 15、7周 16、不能

17、(1)6 (2)7

18、(1)49元 (2)不够

19、(1)16只;(2)8个;(3)如果每个窝住8只,一共需要多少个窝?4个; 20、(1)8辆

8 / 9

(2)5辆

(3)7瓶

21、2只大猴 3只小猴 22、不够

23、棵 33棵 24、11种

25、4个 3桶 26、(1)16元 (2)19元

(3)答案不唯一,如买500克饼干和500克蛋卷,一共要花多少元?17元 27、8分 28、15人

29、6个;15支 30、1. 4×5=20(根) 2. 30÷5=6(根)

3. 28-3-25(根) 25÷5=5(根)

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务