小学四年级 应用题汇总训练40题
1、两个数相乘,如果一个因数增加4,另一个因数不变,那么积增加28;如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积减少138。原来的积是多少?
2、学校要为音乐教师增添25套设备,每套设备468元,每套设备的包养品需要12元,学校一共需要多少钱买回这些设备及其保养品?
3、学校要添置新桌椅,已知每张桌子158元,一把椅子53元。购买30套这样的桌椅,购买的桌子比椅子多花多少元?
4、长途客车每小时行63千米,从甲城到乙城用了15小时。甲乙两城相距多少千米?
5、已知一只蜗牛从上午7:30到10:30共爬行了1800厘米,那么它每小时能爬多少厘米?
6、某居民小区的水龙头一天要浪费43千克水,马桶一天要浪费960千克水。照这样计算,这个居民小区的水龙头和马桶一个月一共要浪费多少千克水?(按30天计算)
7、买3台电扇一共花了621元,再买16台这样的电扇,还要花多少钱?
8、京沪铁路总里程为1318千米。一列高速列车以320千米/时的速度从上海虹桥站出发,行驶3小时后,列车距北京南站还有多远?
9、两个数的积是被乘数的13倍,是乘数的192倍,这两个数的积是多少?
10、小王家距离学校820米,他每天上学,晚上回家,请问小王每周(五天)要来回途中步行多少米?
11、一辆小轿车的速度为105千米/时,从甲地到乙地的路程是1255千米。它按这个速度行驶,11小时能从甲地到乙地吗?
12、一筐桔子重47千克,每千克橘子能卖4元钱,15框这样的橘子能卖多少钱?
13、春天小区有45栋房子,已知每栋房子有4个单元,每个单元有12户,请问:该小区一共有多少户?
14、图书馆要采购2200册图画书,1350册文学书和58册杂志,图画书的单价是10元,文学书的单价是15元,杂志的单价是6元,请问三种书全部买齐得多少钱?
15、某社区图书馆今年要采购3000册图书,平均每本图书约25元,该社区今年的图书采购预算约需多少钱?
16、光明小区有35栋房子,已知每栋房子有5个单元,每个单元有12户,请问:该小区共有多少户?
17、老王家养了24只鸡,鸽子的数量是鸡的数量的3倍少3只,老王家一共养了多少只鸽子?
18、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少干米?
19、某公司要采购120台电脑、120张桌子和18部固定电话,电脑每台3000元,桌子每张1500元,固定电话每部560元,这三种办公设施全部买齐得多少钱?
20、某市一个十字路口1小时内平均通过的车辆数有:公共汽车65辆,小汽车240辆,出租车250辆。请问: 2小时内平均约有多少辆车从这个路口通过?
21、超市进了17袋大米、15袋面粉和8袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是20千克。请问:这批粮食有多重?
22、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克, 香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
23、火车每小时行96千米,张叔叔乘火车从北京到上海用了13时。请问:
(1)北京到.上海的铁路长多少千米?
(2)张叔叔2月29日下午8点12分乘火车从北京准时出发,他什么时间到达上海?
24、一桶花生油108元,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶。如果公司要够买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少元?
25、某保健药店销售益智口服液,每瓶25元,买4瓶送1瓶。那么一次买5瓶(考虑送的),需要多少钱?这样比单买一瓶每瓶便宜多少钱?
26、一座大桥长2400米。一列火车通过大桥时每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离桥共需3分钟,这列火车长多少米?
27、一列火车长500米,以每分钟2千米的速度行驶,经过一座长为1500米的铁路桥。火车从车头上桥到车尾离开桥共需多长时间?
28、汽车上山的速度为36千米/时,5小时能从山脚到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。从山脚到山顶有多远?汽车下山的速度是多少?
29、一艘轮船从甲港开往乙港,前7个小时航行了175千米。照这样的速度,再航行32小时才到达乙港,两港相距多少千米?
30、商场运来58个篮球,每个卖125元。照这样计算,再运进42个篮球,一共可卖多少元?
31、有一条宽6米的人行道,占地面积是900平方米。为了行走方便,道路的宽度要增加到18米。长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少?
32、东方广场有一块长方形草坪(如图),把草坪的宽增加到32米,长不变。扩大后的草坪面积是多少?
33、松柏公园一块正方形的绿地面积原来是100平方米,如果现在把绿地的长增加到12米,宽保持不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?
34、汽车上山的速度为48千米/时,5小时能从山脚到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。从山脚到山顶有多远?汽车下山的速度是多少?
35、商场以每个65元的价格购进80个足球。以每个88元的价格卖出42个以后,剩下的以每个60元的价格出售,商场赚(或赔)了多少?
36、一艘轮船从甲港开往乙港,前8个小时航行了208千米。照这样的速度,再航行40小时才到达乙港,两港相距多少千米?
37、商场运来44个篮球,每个卖125元。照这样计算,再运进59个篮球,一共可卖多少元?
38、一块绿地面积为260平方米,长是20米,要使长增加到80米,宽不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?
39、胜利村要种818棵樟树,已经种了218棵,剩下的要15天种完,平均每天要种多少棵?
40、周末同学们去爬山,从山脚到山顶988米。同学们爬了28分钟,距山顶还有260米,平均每分钟能爬多少米?
参:
1、其中一个因数:28÷4=7
另外一个因数:138÷6=23
原来的积:7×23=161
2、25×(468+12)=12000(元)
3、(158-53)×30=3150(元)
4、63×15=945(千米)
5、10时30分-7时30分=3时
1800÷3=600(厘米)
6、(960+43)×30=30090(千克)
7、一台电风扇:621÷3=207(元)
还要花:207×16=3312(元)
8、1318-320×3=358(千米)
9、13×192=2496
10、820×2×5=8200(米)
11、11×105=1155(千米)
12、47×4×15=2820(元)
13、45×4×12=2160(个)
14、2200×10+1350×15+58×6=42598(元)
15、3000×25=75000(元)
16、35×5×12=2160(户)
17、24×3-3=69(只)
18、35×3+86=191(千米)
19、120×3000+1500×120+560×18=550080(元)
20、(65+240+250)×2=1110(元)
21、(17+15+8)×20=800(千克)
22、(25+18)×8=344(千克)
23、(1)96×13= 1248(千米)
(2)2月29日下午8点12分+13时=3月1日上午9点12分
24、一组:8+1=9(桶)
63÷9=7(组)
7x8×108=6048(元)
25、买5瓶一共花的钱:25x4=100(元)
实际的单价:100÷5=20(元)
每瓶便宜:25-20=5(元)
26、3x940=2820(米)
2820-2400=420(米)
27、(1500+500)÷2000=1(分钟)
28、36×5=180(千米)
180÷4=45(千米/小时)
29、速度:175÷7=25(千米/小时)
总路程:25x(32+7)=975(千米)
30、(58+42)x125=12500(元)
31、18÷6=3
900x3=2700(平方米)
32、32÷4=8
168x8=1344(平方米)
33、100=10x10
10x12=120(平方米)
34、48x5=240(千米)
240÷4=60(千米/小时)
35、进货的总钱:65x80=5200(元)
一共卖出的钱:88x42+60x(80-42)=5976(元)
赚了:5976-5200=776(元)
36、208÷8=26(千米/小时)
26x(8+40)=1248(千米)
37、(44+59)x125=12875(元)
38、80÷20=4
260x4=1040(平方米)
39、(818-218)÷15=40(棵)
40、(988-260)÷28=26(米)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务