搜索
您的当前位置:首页人教版小学数学四年级上册第三单元应用题

人教版小学数学四年级上册第三单元应用题

来源:飒榕旅游知识分享网
 精编学习资料 欢迎下载

小学四年级上学期3单元应用题测试

班级: 姓名:

1. 人骑自行车1小时约行16千米,特快列车1小时约行160千米。(1)人骑

自行车3小时可以行多少千米?

(2)特快列车3小时可以行多少千米?

2. 花卉展中百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花

大约有多少个品种?

3. 三名同学去快餐店吃快餐,一种套餐每份18元,另一种套餐每份21元,三

名同学共有60元,买3份套餐共有几种买法?

4. 一个计算器24元,李老师要买4个,她带了100元,钱够吗?

5. 每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

精编学习资料 欢迎下载

6. 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城

市到北京有多少千米?

7. 我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周

要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

8. 某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。

(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?

(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?

9. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

精编学习资料 欢迎下载

10. 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数为:辣椒每盆12元,共卖出382盆。西红柿每盆14元,共卖出135盆。袖珍南瓜每盆15元,共卖出146盆。 (1)每种蔬菜卖了多少元?

(2)一共收入多少元?

(3)从表中你还发现了什么数学问题?

11.学校要为图书馆增添两种新书,《儿童百科》每套125元,套18元。每种共买3套,一共要花多少钱?

12. 一列火车可乘人数情况如下表。

车厢种类

车厢节数 每节车厢可乘人数

硬座 5 118

硬卧 12 66 软卧

2

36

《数学猜想》每

精编学习资料 欢迎下载

这列火车可乘( )人?

13. 白色电话 红色电话 蓝色电话 黑色电话 128元 158元 198元 218元

李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种

购买方案?分别还剩多少钱?

14. 特快列车每小时可行160千米,普通列车每小时可行106千米。

它们30小时各行多少千米?

● 在上面的例题中,特快列车每小时行的路程叫做速度,可以写成160千米∕时。普通列车的速度可以写成( )。 ●小林步行的速度是60米∕分。其他交通工具的速度。

15. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象

精编学习资料 欢迎下载

吃20天吗?

16. 小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米∕分。小强每天大约

跑步多少米?

17. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候时速40千米∕时,用了3

小时,返回时用了2小时。 (1) 从县城到王庄乡有多远?

(2) 返回时平均每小时行多少千米?

18. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,平原时速50千米∕时,山区时

速30千米∕时,最后达到山顶。这段路程有多长?

19. 货车在普通公路上以40千米∕时的速度行驶,4小时可以行( ) 千米。轿车在高速公路上行驶的速度是货车的2倍,轿车用同样的时间可

精编学习资料 欢迎下载

行( )千米?

20. 四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套

票,应该准备多少钱买票?

21. 刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走

了252步。操场大约长多少米?

22. 沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名小学生?

23. 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780

千米,20天能飞到吗?

24. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407 千

克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

精编学习资料 欢迎下载

25. 纯净水公司一月份卖出720桶纯净水,估算一下,全年可卖多少桶纯净水?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top