一、名词解释
1、财政:财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,强制、无偿地参与社会产品的分配,所形成的分配活动。它是的经济行为,即是政治范畴,又是经济范畴,更是一个历史范畴。
2、公品:公品是每个人都需要,但只能由公共部门()来提供的物品。公品是用来满足公共需要的物品,包括有形和无形的物品,其特征是非竞争性和非排他性。
3、公共财政:公共财政是国家财政的一种形态,是市场经济条件下的财政,是向社会提供公品以弥补市场缺陷的财政。
4、公债:公债是国家主要以债务人的身份,采取信用的方式,向国内外举债而形成的债务关系,是取得收入的一种特殊形式与调节经济的一种重要手段。(以一年为界分为长期公债和短期公债。)
5、国家预算:国家预算是经国家法律程序批准的,以收支一览表的形式表现的国家年度和财政收支计划,是具有法律效力的文件,是国家宏观社会的一个重要指标。
6、财政赤字:财政支出大于财政收入的差额在账目上用红字表示,是一种现象。 7、赤字财政:故意打赤字的预算,是一种人为安排的。
8、财政:指一国为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模和收支平衡的指导原则及其相应的措施。
9、税收:税收是国家为实现其职能,根据税法具体规定,强制无偿地取得社会财富的一种形式。 10、税收制度:(1)狭义:指国家对纳税人进行征税的法律依据,工作规程。(2)广义:指国家对纳税人进行征税的法律依据,工作规程以及税收管理制度。 11、税制三要素:(1)纳税人:税法规定有纳税义务的单位和个人。(2)征税对象:税收直接指向的标的物。(3)税率:税额占征税对象的比重。 12、直接税:税负能够转嫁的税种。 13、间接税:税负不能转嫁的税种。
14、价内税:凡税金构成价格组成部分的,称为价内税。 15、价外税:凡税金作为价格之外附加的,称为价外税。
16、属人原则:指任何一个国家都有权对本国的居民就他在全世界各地的所得进行征税。
17、属地原则:指任何一个国家和都有权对发生在本国的境内的所得进行征税,不管是哪国人。 二、问答题
1、怎样认识国家财政?
财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,强制、无偿地参与社会产品的分配,所形成的分配活动。它是的经济行为,即是政治范畴,又是经济范畴,更是一个历史范畴。 要点:
(1)财政分配的主体是国家
(2)财政分配的目的是为了满足公共需要,实现国家职能。
(3)财政分配以市场为基础,分配的目的是为了弥补市场的缺陷。 (4)财政分配可以是价值形式,也可以是实物形式和力役形式。 2、公共财政与传统财政的异同?
异:传统财政学是国家理财之学,是收支管理学。传统财政学的研究对象:的收支及管理行为,其特有的主要矛盾是收与支的矛盾。它是为统治阶级服务,讲究自身平衡。公共财政学是公共经济学、公共部门经济学或经济学,是研究资源配置的经济学。公共财政学的研究对象:公共部门的经济活动或部门的经济活动,其特有的主要矛盾是公共部门资源配置是否有效的矛盾。它除了关注自身平衡之外,也关注市场缺陷,调节宏观。
同:它们都可以统一在公共部门经济学的范畴里,传统财政学可称之为狭义公共经济学,现代公共财政学可称之为广义公共经济学。 3、财政(类型,怎么操作,结合实际,轮番出击) 财政的操作的基础是收支关系的对比的变化。(1)完全相等(即收支完全平衡),这只是一种理论状态,不可能实现。(2)收支基本平衡,即收支没有完全平衡,但收支差额的绝对值不超过当年财政收入的3%-5%。对财政来讲是理想的收支状况,但是对经济的反作用力不是很大,相对稳妥,更重要的是各级以及世界都无法做到收支平衡,支大于收。(3)收支失衡,即收支之间的差额过大,A、收>支,盈余太大。①说明资金没有充分利用,很多事情没办好。②盈余太大,纳税人有意见。B、支>收,赤字。大的赤字(世界各国财政都是赤字)赤字与财政紧密联系。
三种状态产生不同的三种效果,是国家进行财政操作的基础。
1、 扩张型财政:减税增支。有利于刺激经济增长,繁荣的,减少税收,整个经济总量增长,需求上升,家庭消费增长,就业水平也上升了。增支:增加财政支出,建设项目增加,消费者手中钱增加,消费需求增加,需求总量上升。现象:带来物价上涨。使用:一般在经济萧条使用想要刺激经济发展。
(扩张性财政是指通过财政分配活动来增加和刺激社会总需求。在经济处于萧条时,用扩张性财政,主要通过减税、增加支出进而扩大赤字的方式实现。刺激需求,增加就业和产出) 2、 紧缩的财政:增税减支。
(紧缩性财政是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在经济处于过度繁荣时,用紧缩性财政,增加税收,减少财政支出进而压缩赤字或增加盈余的方式实现。)
3、 混合型财政:上述两种的混合(轮番出击)
大方向是紧缩,某些领域是扩张,大方向是扩张,某些领域是紧缩。2011年总的方向是扩张,汽车可以控制,购置税提高为10%。
结合当今中国,处于通货膨胀的现状下,应实施财政紧缩,增加税收,减少支出,发行公债来抑制通货膨胀。 4、财政支出增长的原因
经济的发展、人口增长、军费开支增加、物价上涨、社会福利的改善、城市建设、公共设施建设 三、判断题
1、财政从原始社会产生,1966年产生公共财政 2、税收分类:流转税、、所得税、财产税 3、财政收入与支出的具体形式: 1)财政收入的形式和内容?
财政收入是一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的国家
总收入。财政收入的形式,(税债利费,其他)税收,收费,债务收入,还可以包括铸币收入和通货膨胀收入。
① 按财政收入形式分类:税收、债务收入、利、收费、 ② 按层级分类:收入、地方收入 2)财政支出的形式和内容?
财政支出是为满足社会公共需要,实现宏观,依据一定的法律,对从社会各处筹集起来的财政收入进行科学的分配和使用。它又称为公共支出、预算支出、岁出。
①依照国家职能的划分:经济建设费、科教文卫体费、国防费、行政管理费、福利保障费和其他支出六大类。
②按支出用途分类:A、静态:补偿性支出、积累性支出、消费性支出;B、动态:投资性支出、消费性支出。
③按经济性质分类:购买性支出和转移性支出。
④按支出产生效益的时间分类:经常性支出和资本性支出。 四、计算题
1、(进口与国内) 2、营业税(运输、旅游) 3、个人所得税 4、公债单利
此部分太过于复杂说不清,因此看自己笔记及例题慢慢研究。 附:
1、一家公司购进某商品配件10万元进行装配,装配成A商品出售,取得A商品销售额30万元。其间因装配支付工人工资3万元,用了其他原料1万元。那么,这里头配件10万元和其他原料1万元都 不是本单位创造的价值,因此是非增值额。
增值额 = 30 - 10 - 1 = 19(万元) 个人所得税
1、 某纳税人月薪3200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定,其应纳个人所得税的计算过程如下:
应纳税所得额 = 3200 – 2000 = 1200元 应纳税额 = 1200 × 10% – 25 = 95元
2、 在广州一外商投资企业中工作的英国专家(假设为非居民纳税人),某年某月在该 企业取得工资收入12400元人民币,其应纳个人所得税税额的计算过程为:
应纳税所得额 = 12400 -( 2000+3200 )= 7200元 应纳税额 = 7200 × 20% - 375 = 1065元 3、 某市某酒家系个体经营户,账证比较健全,某年某月取得营业额为12000元,购进菜、肉、蛋、面粉、等原料费为4000元,交纳电费、消费、房租、煤气费等500元,交纳其他税费合计为180元。当月支付给某位雇工工资共1000元。1-11月累计应税所得 55600元,1-11月累计已预缴个人所得税为14397.5元。计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税
12月份应纳税所得额 = 12000 – 4000 – 500 – 180 – 1000 -1600
= 4720元
全年累计应纳税所得额 = 4720 + 55600 = 60320元
12月份应缴纳个人所得税 = 60320 × 35%- 6750 - 14397.5 = -35.5元 4、 范某某年承包某商店,承包期限一年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月700元,计算其全年应缴纳的个人所得税 1)全年应纳税所得额 =(47000+12 × 700)-12 × 2000 = 31400元 2)全年应缴纳个人所得税 = 31400 ×30%-4250= 5170元
5、某个人与事业单位签订承包经营招待所,承包期一年,该个人全年上交费用30000元。年终招待所实现利润总额85000元。请计算该个人应纳个人所得税。
应纳税所得额 = 承包经营利润 - 上交费用 - 每月费用扣减合计 = 85000 - 30000 - 2000×12 = 31000(元) 应纳税额 = 全年应税所得×适用税率 - 速算扣除数 = 31000×30% - 4250 = 5050(元)
6、某纳税个人一次获得设计费30000元,其应纳的个人所得税额为多少? 解:1、第一种方法:应纳税额 = 30000 ×(1-20%)×30% - 2000 = 5200元
2、第二种方法:1)应纳税所得额 = 30000 ×(1-20%) = 24000元 2)未加成部分应纳税额 = 24000 × 20% = 4800元
3)加成部分应纳税额 =(24000-20000)×20%×50% = 400元 4)共应纳税额 = 4800 + 400 = 5200元 五、问答题
1、财政的职能?
① 资源配置:是指通过财政的收和支,来引导社会资源的流向配置,资源配置的主要手段是市场,不是财政(财政是辅助手段)。
② 收入分配职能:(公平问题)是指财政通过收和支,来改变人们对社会财富的占有比例,从而缩小差距。 ③ 促进经济稳定增长职能。
2、对财政以国家为主体的分配关系的认识?
国家财政是以国家的政治权力作为后盾,为国家而生存,伴随国家的生存与发展而生存发展,消亡而消亡。 3、 公共财政学的基本思路:
以分析活动,市场机制的效率与公平入手,分析市场机制的失灵领域,从而说明干预经济,财政介入的必要性。如果市场能够很好地进行调节的领域,尽量不要介入,只有在市场失灵的地方,才能介入。 4、 转移性支出:
有一部分支出没有被消耗而是直接转给老百姓。 包括:
1) 社会保障支出:社会保障支出(三险一金)、社会救济支出、社会福利支出、社会优抚支出;
2)其它转移性支出:财政补贴支出、债务支出、税式支出、援外支出。 5、 购买性支出:
1) 社会消费性支出:行政管理支出、国防支出、科教文卫体支出; 2) 投资性支出:基础产业支出、农业支出 6、 公债的分类:
1) 按公债发行期限分类:长期和短期公债(一年为界) 2) 按公债发行的性质分类:自由公债和强制公债
3) 按公债发行的用途分类:生产性(赤字公债)公债和非生产性公债 4) 按是否有实物媒介分类:实物公债和记账式公债 7、 公债的功能:
弥补财政赤字、筹集资金建设项目、宏观的重要手段 8、 财政支出对比的三种关系: (1)完全相等(即收支完全平衡),这只是一种理论状态,不可能实现。 (2)收支基本平衡,即收支没有完全平衡,但收支差额的绝对值不超过当年财政收入的3%-5%。对财政来讲是理想的收支状况,但是对经济的反作用力不是很大,相对稳妥,更重要的是各级以及世界都无法做到收支平衡,支大于收。
(3)收支失衡,即收支之间的差额过大,A、收>支,盈余太大。①说明资金没有充分利用,很多事情没办好。②盈余太大,纳税人有意见。B、支>收,赤字。大的赤字(世界各国财政都是赤字)赤字与财政紧密联系。
一、名词解释(15分5个) 1、财政(国家财政):财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,强制、无偿地参
与社会产品的分配,所形成的分配活动。它是的经济行为,既是政治范畴,又是经济范畴,更是一个历史范畴。
2、财政学(国家财政学):是研究收支活动及其对资源配置、收入分配和宏观经
济稳定产生影响的经济学分支。 财政学是研究财政的一门科学,是经济学的分支。
3、公品:公品是用来满足公共需要的物品,包括有形和无形的物品。其特征是非
竞争性和非排他性。
4、购买性支出:即耗源性支出,因为某些资源因的支出而消耗而得名。基本内容分为
四大块:行政管理支出,国防支出,文教科学卫生事业支出,经济建设支出。
5、转移性支出:没有消耗掉的那部分的财物,转手通过财政支出的方式给了另一
部分的人或者单位部门。
6、公债:是国家主要以债务人的身份,采用信用的方式,向国内外的举债而形成的债
务关系,是取得收入的一种特殊形式余调节经济的一种重要手段。公债也称为债,包括国债和地方债。
7、短期公债:是指发行期限在一年之内的公债,又称为流动公债。短期公债流动性大,
因而成为资金市场主要的买卖对象,是执行货币,调节市场货币供应量的重要工具。
8、长期公债:是发行期限在10年以上的公债,其中还包括永久公债或无期公债,发
行长期公债,长期使用资金,但由于发行期限过长,持券人的利益会受到币值和物价波动影响,因此长期公债的推销往往比较困难。
9、国家预算:是经国家法律程序批准的,以收支一览表的形式表现的国家年度财政收支计
划,是具有法律效力的文件,是国家宏观社会的一个重要杠杆。是实现财政职能的重要工具。
10、预算管理:预算管理即财政管理,它是和地方以及地方各级之
间的关于财政收支划分和财政管理权限的划分上的一种根本性的制度。
11、财政赤字:即支大于收形成的差额,在会计上用红字表示,是一种财政的现象。 12、赤字财政:指国家制定赤字财政,实行赤字财政计划。在制定国家预算时,国家
有意将当年预算支出安排得大于当年预算收入,不足的预算资金,依靠发行国债、向银行透支、发行财政性货币的办法来应付。资本主义国家经常使用的一种财政(百度)。是一种人为的使支大于收的制度,目前在世界各国普遍存在(老师)。
13、财政:是国家为了达到一定的目标,运用多个财政的手段(工具:税收、财
政支出、公债等)对宏观经济进行操作控制的一套、方针制度的总和。
14、税收:是一个国家为了满足实现职能的需要,按照税法的规定,强制、无偿地取
得一部分社会财富这一过程的一系列分配活动。
15、税收制度:简称“税制”,一个国家对纳税人征税的法律依据,工作规程甚至包括税收
的 管理制度,简称税制。
16、纳税人:指在法律上负有纳税义务的单位和个人,包括法人和自然人。 17、征税对象:指国家征税行为所指向的标的物;换言之,指“对什么征税”。 18、税率:是应征税额与征税对象之间的比例,它体现了征税的深度。
19、起征点:征税对象的数额,达到了应该开始计税的点,如果征税对象的数额达到
或超过了这个点,那么就必须以它的全部数额进行计税。
20、免征额:在征税对象总额当中,免于征税的那部分数额。
21、税收负担:税收负担是指纳税人承担的税收负荷,亦即纳税人在一定时期应交纳的税
款,简称税负。
22、税收负担及其转嫁:指税收负担从纳税人那里转移到他人身上的现象。换句话说,税
收负担转嫁是指纳税人把自己缴纳的税收转移给别人负担的过程。
23、直接税:凡是税负不能转嫁的税种,如所得税和财产税。是指直接向个人或企业开征
的税,包括对所得、劳动报酬和利润的征税。
24、间接税:是指税负能够转嫁的税种,主要指流转税。是对商品和服务征收的,从而只
是间接地以公众为征税对象。间接税包括销售税,还有对财产、酒类、进口品和汽油等所征的税。
25、增值额:可以看作是价差,是企业销售额扣除外购品全额后的余额,即企业或个人在
生产经营过程中所创造的那部分价值。即:增值额 = 销售额 - 外购商品与劳务的金额。
26、:以增值额为课税对象的一种流转税。
27、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征
收的商品劳务税。
28、消费税:以特定消费品和消费行为为课税对象而征收的商品劳务税。 29、个人所得税:各人的各项所得征税的税种。
30、企业所得税:对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得所
征收的一种税。
31、属人原则:任何一个国家或,都有权要求本国居民就它在全世界取得的所有所得
向本国交税。
32、属地原则:任何一个国家或,都有权要求对发生在本国境内的所有所得征税。 33、综合所得税制:把纳税人所有的所得综合起来,一年征一次所得税,以家庭为单位计
算总所得,进行费用扣除(最主要的税制,除中国外)。
34、分类所得税制:把所得分成若干类,每个有所得的个人按不同所得分类征税,有的一
年征一次,有的一个月征一次,有的按次征税,在费用扣除方面,谁取得谁可以扣除。
六、简答题(5分,4题) 1.财政与财政学的区别?
财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,强制无偿地参与社会产品的分配,所形成的分配活动。他是的经济行为,即是政治范畴,又是经济范畴,更是一个历史范畴。
财政学是专门研究财政的一门科学,是经济学的分支。 2.怎样理解财政?
财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,强制无偿地参与社会产品的分配,所形成的分配活动。他是的经济行为,即是政治范畴,又是经济范畴,更是一个历史范畴。
① 财政分配的主体是国家,国家与财政的关系十分密切。 ② 财政分配的目的是为了满足公共需要,实现国家职能。
③ 财政分配以市场为基础,分配的目的是为了弥补市场的缺陷。 ④ 财政分配可以是价值形式,也可以是实物形式和力役形式。 3.财政的职能?
① 资源配置:是指通过财政的收和支,来引导社会资源的流向配置,资源配置的主要手段是市场,不是财政(财政是辅助手段)。
② 收入分配职能:是指财政通过收和支,来改变人们对社会财富的占有比例,从而缩小差距。
③ 促进经济稳定增长职能。 4.财政收入的形式和内容?
财政收入是一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的国家总收入。财政收入的形式,(税债利费,其他)税收,收费,债务收入,还可以包括铸币收入和通货膨胀收入。
① 按财政收入形式分类:税收、收费、债务收入 ② 按财政资金的管理方式分类: ③ 按财政收入来源分类: 5. 财政支出的形式和内容?
财政支出是为满足社会公共需要,实现宏观,依据一定的法律,对从社会各处筹集起来的财政收入进行科学的分配和使用。它又称为公共支出、预算支出、岁出。 ①依照国家职能的划分:经济建设费、社会文教费、国防费、行政管理费和其他支出五大类。
②按支出用途分类:
③按经济性质分类:该买性支出和转移性支出。
④按支出产生效益的时间分类:经常性支出和资本性支出。 6. 影响财政支出增长的因素?
① 城市建设,经济建设,公共设施建设
② 军事支出成本很高,航天事业对财政推动作用,军事发展是个综合性现象 ③ 每增加一个人,财政支出增长一份 ④ 物价上升,通货膨胀 7. 国家预算的原则?
国家预算最早产生于封建社会末期的英国,资产阶级利用手中的财力,逼迫封建统治者要对每年的财政收支作出计划,并向全体国民接受监督。 ① 完整性:与收支有关的人和单位通通列出预算。
② 统一性:预算所用的所有的表格,及表格中所有的科目、名称及相关的内容,结构编
制的计数要求等,径流由统一制定。
③ 真实性:表格的内容要真实准确,不能弄虚作假,不能在表格内出现如下字眼:也许,
估计,可能,大概等模棱两可的字眼。
④ 公开性:透明,必须接受老百姓的监督。
⑤ 年度性:预算是针对一个完整的年度来进行的,一个年度是与财政年度,会计年度,
税收年度市一致的,但各国的财政预算的年度是不一样的。
8. 财政赤字和赤字财政的区别
财政赤字:即支大于收形成的差额,在会计上用红字表示,是一种财政的现象。 赤字财政:是是一种人为的使支大于收的制度,目前在世界各国普遍存在。 9. 税收的特征有哪些?
税收的特征包括以下几个方面:
(1)强制性:国家征税是以税法为后盾,任何人和单位都要依法执行,否则视为违法 (2)无偿性:国家取得税收以后,没有还给纳税人,而是还给整个社会,“取之于民,用
之于民”
(3)固定性:国家和纳税人之间的关系要用法律的形式确定下来,包括谁缴税、为什么缴
税、缴什么税、如何缴税、缴多少税、在什么地方什么时候缴税。
税收的三性是税收的生命,缺一不可。
10. 税收的体系和结构内容(见中国税制一览表) 税收按征税对象分为:
(1)流转税类:、消费税、营业税、关税
(2)所得税类:企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税
(3)财产税类:遗产税、房产税、城镇土地使用税、土地、耕地占用税、城市房产
税、车船税、契税、资源税
11. 税收的作用
税收的作用是税收职能在一定经济条件下的外在表现。在不同的历史阶段,税收职能发挥着不同的作用。在现阶段,税收的作用主要表现在以下几个方面: (1)税收是国家组织财政收人的主要形式和工具 (2)税收是国家经济的重要杠杆之一 (3)税收具有维护国家政权的作用 (4)税收具有监督经济活动的作用 12. 税收制度要素
(1)纳税人:指在法律上赋有纳税义务的单位或个人-----纳税人解决的是谁来缴税 (2)征税对象:指国家征税这个行为所指向的标的物,换句话说,征税对象是指对什么东
西征税
四类最基本的征税对象:流转额、所得额、财产额、某些特定的行为和目的
(3)税率:税额所占征税对象的比重。税率的分类——定额税率、比例税率、累进税率 (4)其他税制要素——起征点,免征额,附加、加成,纳税环节、纳税期限,税收减免,
违章处罚
13. 纳税人的标准
纳税人的确认标准:一般纳税人和小规模纳税人 (1)小规模纳税人的确认标准----基本税率:3% A. 年销售额在规定标准以下
B. 会计核算不健全,不能按规定投送有关水务资料的
规定标准:生产型企业年销售量在100万元以下,流通型企业年销售量在180万元以下 (2)一般纳税人---基本税率:17%
年销售量超过上述标准,且有较规范的财务核算制度的企业 适用于货物销售、加工、修理修配劳务、进口货物 14.个人所得税的三种制度
(1)综合所得税制:把纳税人所有的所得全部加起来,一年征一次所得税,以家庭为单位
来计算总所得来进行费用的扣除
(2)分类所得税制:把所得分成若干类,每个有所得的个人按不同的所得分类征税,在费
用扣除方面谁取得所得谁享有费用扣除的权利。
(3)混合所得税制:以综合所得税制为主,结合分类所得税制而设立的一种税制。 七、回答题(10分,1题) 1、对财政怎么理解?
财政是国家为了实现其职能,主要利用价值形式,强制无偿地参与社会产品的分配,所形成的分配活动,它是的经济行为,既是政治范畴,又是经济范畴,更是一个历史范畴(不是永恒的)。
财政概念的要点:
(一) 财政分配的主体是国家。国家与财政关系极为密切相辅相成。 (二) 财政分配的目的是为了满足公共需要,实现国家职能。
(三) 财政分配以市场为基础,分配的目的是为了弥补市场的缺陷。 (四) 财政分配可以是价值形式,也可以是实物形式和力役形式。(价值形式:货币(主),
实物形式:粮食、盐、常用药、战略储备) 这是传统的财政理论。 2、公共财政有哪些特点?
公共财政是国家财政的一种形态,是市场经济条件下的财政,是向社会提供公品的以弥补市场缺陷的市场。
基本思路:以分析活动市场机制的效率与公平入手,分析市场机制的失灵领域,从而说明干预经济,财政介入的必要性。
公共财政的特征:
1) 弥补市场缺陷的财政 2) 非盈利性的财政 3) 提供公正服务的财政 4) 是民主的、法制化的财政 3、税收的作用(结合财政)
税收的作用是税收职能在一定经济条件下的外在表现。在不同的历史阶段,税收职能发挥着不同的作用。在现阶段,税收的作用主要表现在以下几个方面: (1)税收是国家组织财政收人的主要形式和工具
税收在保证和实现财政收人方面起着重要的作用。由于税收具有强制性、无偿性和固定性,因而能保证收人的稳定;同时,税收的征收十分广泛,能从多方筹集财政收人。 (2)税收是国家经济的重要杠杆之一
国家通过税种的设置以及在税目、税率、加成征收或减免税等方面的规定,可以调节社会生产、交换、分配和消费,促进社会经济的健康发展。 (3)税收具有维护国家政权的作用
国家政权是税收产生和存在的必要条件,而国家政权的存在又依赖于税收的存在。没有税收,国家机器就不可能有效运转。同时,税收分配不是按照等价原则和所有权原则分
配的‚而是凭借政治权利‚对物质利益进行调节,体现国家支持什么、什么,从而达到维护和巩固国家政权的目的。 (4)税收具有监督经济活动的作用
国家在征收税款过程中,一方面要查明情况,正确计算并征收税款;另一方面又能发现纳税人在生产经营过程中,或是在缴纳税款过程中存在的问题。国家税务机关对征税过程中发现的问题,可以采取措施纠正,也可以通知纳税人或有关部门及时解决。 4、财政(类型,怎么操作,结合实际,轮番出击)
财政的操作的基础是收支关系的对比的变化。完全相等(即收支完全平衡),这只是一种理论状态,不可能实现。收支基本平衡,即收支没有完全平衡,但收支差额的绝对值不超过当年财政收入的3%-5%。对财政来讲是理想的收支状况,但是对经济的反作用力不是很大,相对稳妥,更重要的是各级以及世界都无法做到收支平衡,支大于收。
收支失衡,即收支之间的差额过大,A、收>支,盈余太大。①说明资金没有充分利用,很多事情没办好。②盈余太大,纳税人有意见。B、支>收,赤字。大的赤字(世界各国财政都是赤字)赤字与财政紧密联系。
三种状态产生不同的三种效果,是国家进行财政操作的基础。 扩张、稳定、混合型
4、 扩张型财政:减税增支。有利于刺激经济增长,繁荣的,减少税收,整个经济
总量增长,需求上升,家庭消费增长,就业水平也上升了。增支:增加财政支出,建设项目增加,消费者手中钱增加,消费需求增加,需求总量上升。现象:带来物价上涨。使用:一般在经济萧条使用想要刺激经济发展。 (扩张性财政是指通过财政分配活动来增加和刺激社会总需求。在经济处于萧条时,用扩张性财政,主要通过减税、增加支出进而扩大赤字的方式实现。刺激需求,增加就业和产出)
5、 紧缩的财政:增税减支。
(紧缩性财政是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在经济处于过度繁荣时,用紧缩性财政,增加税收,减少财政支出进而压缩赤字或增加盈余的方式实现。) 6、 混合型财政:上述两种的混合(轮番出击)
大方向是紧缩,某些领域是扩张,大方向是扩张,某些领域是紧缩。2011年总的方向是扩张,汽车可以控制,购置税提高为10%。
结合当今中国,处于通货膨胀的现状下,应实施财政紧缩,增加税收,减少支出,发行公债来抑制通货膨胀。
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