搜索
您的当前位置:首页北京版三年级数学上册期末试卷及答案【完美版】

北京版三年级数学上册期末试卷及答案【完美版】

来源:飒榕旅游知识分享网


北京版三年级数学上册期末试卷及答案【完美版】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是( ),最小是( ).

2、把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字( );数字3正对着( )方.

3、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).

4、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。

5、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的( ).

6、甲、乙、丙、丁4个人,每2个人通一次电话,一共要通( )次电话。

7、某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,每栋楼有( )户.

8、0乘任何数都得( ),1乘任何数总得( )。 9、在下面的括号里填上合适的数。

9平方米=( )平方分米 3元7角=( )元 8厘米=( )分米 5时=( )分 1米6分米=( )米 4角5分=( )元

10、用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、6平方米=( )平方分米. A.6

B.60

C.600

2、三根同样的绳子,第一根剪去8.6米,第二要剪去8.7米,第三根剪去8.4

1 / 5

米,第( )根剩下的最长。 A.第一根

B.第二根

C.第三根

3、把一个班的60个学生平均分成4组,每组人数占全班人数的( ) A.15个

B.

4 1C.

1 4D.

1 604、我们的数学书的封面是( ).

A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 5、质量最接近1吨的是( )

A.10瓶矿泉水 B.25名六年级学生 C.1000枚1元硬币 D.100升水

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分.( ) 2、边长10厘米的正方形,面积是1平方分米。( ) 3、时针走一大格是1时,分针走大格是1分,秒针走一大格是1秒.( )

4、实验小学三(1)班42人去划船,每条船可以坐8人,至少租6条船。( )

5、120×5的积末尾只有一个0.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

420×2= 609÷3= 84÷2= 380×0= 690÷3= 110×7= 50×80= 280÷7= 3.2-0.4= 1.5+6.9= 4.8—2.1= 0.6+0.7= 2、竖式计算,带★要验算。

24×38= 52×80= ★26×29=

五、作图题。(8分)

1、下面每个□代表1平方厘米。在方格纸上画出一个面积是12平方厘米的长方形。

2 / 5

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、实验小学12名老师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,一共需要多少钱?

2、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?

3、一种拖地用的拖把,原来买4个需要300元.如果每个比原来降价15元,那么现在买1个这样的拖把要用多少元?

4、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米.如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

5、一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。 (1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶? (2)王阿姨平均每天卖多少钱?

6、超市的收银员下班前查账时,发现现金比账面多了153元.她知道实际收钱不会错,只能是记账时有一个数点错了小数点,那么记错的那笔账实际收到的现金是多少元?

3 / 5

参考答案

一、填空题。(20分)

1、573961 567139 2、6 东 3、2:15 4、1080 5、面积 6、6 7、1440

8、0 它本身

9、900 3.7 0.8 300 1.6 0.45 10、8

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、C 3、C 4、A 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、√ 2、√ 3、× 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、840;203;42;0 230;770;4000;40 2.8;8.4;2.7;1.3 2、912;4160;754

五、作图题。(8分)

1、见详解 【分析】

长方形的面积=长×宽,4×3=12,则面积是12平方厘米的长方形,可以是长4厘米宽3厘米。

4 / 5

【详解】

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、1956元

2、(540-360)÷9=20(箱) 20×72=1440(元) 答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元. 3、60元 4、180吨

5、192瓶;96元 6、17元

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top