搜索
您的当前位置:首页小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第一课时

小学数学北师版三年级上册《买文具》教案——第一课时

来源:飒榕旅游知识分享网
小学数学北师版三年级上册

《买文具》教案

教学目标

一、知识与技能

1.能根据“买文具”的问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算的实际问 题,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,发展解决问题的能力;

2.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先除后加减”的运算顺序,能 正确地进行计算。 二、过程与方法

1.结合解决买文具问题的过程,能够探索并掌握“先算除法后算加减”的运算顺序;

2.感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”解决两步运算问题的合

理性。

三、情感态度和价值观

1.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的密切联系; 2.进一步体会合作学习的乐趣, 体验数学的应用价值。

教学重点

会运用“先算除法,后算加减”的运算顺序,能正确地进行计算。

教学难点

感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”的合理性。

教学方法

我利用多媒体课件辅助教学的手段,采用问题探究、发现、讨论相结合的教学方法,师生互动,生生互动,师生互动去探寻问题、发现问题、类比迁移、解决问题,给学生创设了一个轻松愉快的数学学习环境,让学生积极主动快乐的在其中探求新知。

课前准备

课件、练习本、直尺。

课时安排

1课时

教学过程

一、导入新课

复习导入、揭示课题 1.比比谁是口算小能手

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 3+5×8 7×9-16

教师:说说乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么? 2. 谈话导入

师:你购买过哪些文具,怎样算付款的钱数? 生:说出自己购买文具付款时的不同经历。

师:今天我们一起去文具超市逛一逛,这节课我们继续研究买文具中的学问。(板书课题:买文具) 二、新课学习

1.了解信息,提出问题

师:根据你看到的数学信息,如果你有20元钱,想想可以买些什么文具呢? 学生说出自己购物的方案。 生:用20元钱可以买5本英文本。 生:还可以买10本算术本。

师:你还能提出哪些两步计算的数学问题呢? 学生提出不同的数学问题。

生:买1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教师板书:笑笑一共需要多少元?)

生:每本算术本现价比原价便宜多少元?

师:要想求“买1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必须知道哪些信息? 师:请你先来帮笑笑算一算一共需要多少元?温馨提示:先独立分析解决,可以画图帮助分析,再把自己的想法与同伴交流。

学生尝试独立画图分析解决问题,再与伙伴合作探究。 2.交流想法

师:谁愿意把你的想法说给大家听?

生:我们已经知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的价钱,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法计算18÷3=6(元);再用每本作文本的价钱加上每本英文本的价钱,就是笑笑一共需要的钱数,用加法计算6+4=10(元)

3.再次探究,类比迁移,解决问题 师:每本算术本现价比原价便宜多少元?

请你用学过的思考方法想一想,算一算。温馨提示:先独立分析解决,再把自己的想法与同伴交流。

师:请你说说自己的想法。

学生交流各自解决问题的方法和结果。

如我先算现在每本算术本的钱数,再用原来每本算术本的钱数减去现在每本算术本的钱数,就得到每本算术本现价比原价便宜多少元。

4.判断:哪种做法对?说一说。

学生独立观察,判断并说明理由。 三、结论总结

1. 沟通联系

师: 刚才我们解决实际问题时用了不同的方法,想想有什么共同的地方?

生: 几种方法都是先求出每个作文本的钱数或每个算术本现在的钱数。也就是先求把一个数平均分成几份,每份是多少,所以先用除法计算。然后再求总钱数或相差的钱数,分别用加法和减法计算。

2. 总结运算顺序

师:说一说有加、减法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、减法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、减法。

师:今天在解决问题时,既有加减法,而且还有乘除法的两步式计算题时,我们发现有加、减法,又有乘、除法,先求出购物的钱数或每种商品的单价是前提,所以要先算乘、除法,再算加、减法。尝试画图分析也能让我们在遇到较复杂的问题时迅速找出其中的关键问题。(板书:有加、减法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、减法。) 二、课堂练习

1.看图解决问题。

(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

师:请大家读懂图意,再列式算一算,有困难的可以画图分析。 学生独立思考,读懂图意,列出算式。

指名板书:14÷2+5=12(元) 5-12÷3=1(元) 2.说一说先算什么,再算什么,并计算。

4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 45-5× 4 86-6× 8 9+81÷9

师:请大家读懂题意,把先算的部分用横线画出来,再算一算。 学生独立审题,确定运算顺序再计算。 3. 解决问题。(至少选择一道题解决)

一本课外书62页,张菲原来打算每天读3页课外书,结果一个星期读了35页。 (1)如果够读两个星期,还差多少页课外书? (2)每天比原来多读几页书?

师:请大家读懂图意,想办法分析,列式解决问题。 学生独立审题,先列出算式,再确定运算顺序计算。 三、作业布置

必做题: 1. 计算下面各题

62-4×9 45+7×5 63÷7+26 81÷9-4

2. 一个服装加工厂四层楼共有24个加工房间,现在每层楼改装成8个加工房间,每层楼多了多少个加工房间?

选做题:

调查生活中还有哪些问题也可以用先算乘除法,后算加减法的方法解决。 四、板书设计

买文具(一)

有加、减法有除法,先算除法,后算加、减法。

画图策略 笑笑一共需要多少元?

18÷3+4 =6+4 =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top