您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学:每日一练

四年级数学:每日一练

来源:飒榕旅游知识分享网
每日一练.李之凡

8、用4个边长是1厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是( )1、小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( )个。 2、学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有( )厘米。

个。

9、小惠今年6岁,爸爸今年年龄是她的5倍,( 3、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,爸年龄是小惠的3倍。

请你算一算,大猴有( )只。

10、四月份有30天,这个月共( )个星期余( 4、某学生第一次与第二次数学测验的平均成绩是62分,第三次测11、在○里填上“>”“<”或“=”

验后,三次平均成绩是68分,他第三次得( )分。 3时

○300分

5、由0、2、5、8组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。

60毫米○6分米 6、在( )里填上合适的数

6千米○5800米 2时=( )分 8米=( )分米=( )厘米 6+7+8+9+0○6×7×8×9×0

5000千克=( )吨 60毫米=( )厘米 12、 一节课40 分钟,如果10时40分上课,那么(

下课。

7、下列算式中,□,○,△,☆各代表什么数?

13、在□内填入适当的数字,使下列加法竖式成立:(1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7;(3)3×△=; (4) 56÷☆= 7 □=( ), ○=( ), △=( ),☆=( )。

1

)天。

)时( )分 )年后,爸

每日一练.李之凡

二、我会判断(每题1分,共6分) 1、0除以任何数都得0 。 ( )

2、一个三位数和9相乘,积一定是四位数。( )

3、一捆绳子长600米,第一次用去37米,第二次又用去63米,这捆绳子比原来短了500米。( )

4、1500是1506的近似数,10000是9995的近似数。 ( ) 5、最大的四位数是9999,最小的四位数是1111。( ) 6、三千克铁比三千克棉花重。 ( )

三、我会选择(将正确答案序号填在括号里)(每题2分,共20分) 1、小明每天睡9( ) ①小时 ②分 ③秒 2、□÷9=△……○,○最大是( ) ①9 ②8 ③7 ④10

3、如图:●●○○○◎●●○○○◎……,按这样的顺序下去,第40个珠子是( )。

①● ②◎ ③○ ④不一定 4、两个锐角可以拼成( )

①一个锐角 ②一个直角 ③一个钝角 ④锐角、直角、钝

角都有可能

5、2个人同时吹大2个气球需要2分钟,那么,8个人同时吹大8个气球需要( )①2分钟 ②8分钟 ③16分钟 ④分钟

6、一根木料锯成3段要6分钟。如果每次锯的时间相同,那么锯6段要( )分钟。

①10分钟 ②12分钟 ③18分钟 ④9分钟 7、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树( )棵

①20棵 ②36棵 ③38棵 ④40棵

8、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人。

①42 ②44 ③48 ④ 9、 图有( )条线段。 ①9 ②10 ③12 ④15

10、小明家、小红家和学校在同一条笔直公路的附近。小红说:“我家到学校有460米。”小明说:“我家到学校只有230米。”小红家到小明家有( )

①230米 ②460米 ③690米 ④920米

2

每日一练.李之凡

五、我会发现(4分) 1、①1+2++4+5+6+7+8+9=5×9 ②6+7+8+9+10=8×5

③472+473+474+475+476+477+478=475×7 根据以上三题规律,请你完成下面一题:

101+102+103+104+105+106+107+108+109=105×( ) 你会写出有同样规律的加法算式吗?请你写出一个

六、我会设计(5分)

三(3)班37名同学在班主任带领下乘车去郊游,可供租的车辆有两种:甲种车可乘8人,乙种车可乘4人。请写出3种以上的租车方案。

第一个方案甲种车 辆 、乙种车 辆; 第二个方案甲种车 辆 、乙种车 辆; 第三个个方案甲种车 辆 、乙种车 辆。

七、我会解决问题(前两题每题3分,后五题每题4分,共26分) 1、学校举行美术作品展览。一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的3倍。三年级展出多少幅?

2、一捆绳子长39米,剪8米可以做一条长跳绳,这捆绳子可以做几条长跳绳?还剩多少米?

3、如果公园的门票是每张8元,某校组织97名同学去公园春游,带800元线够不够?(只答不给分)

3

每日一练.李之凡

4、同学们在一个长方形水池边跑步,这个水池宽52米,长88米,绕水池跑2圈,共跑多少米?

5、果园里有120棵桃树,有梨树4行,每行42棵, ?(先提问题,再计算解答)

6、在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的;26份既不是一班的,也不是二班的。三年级三个班一共订了多少份?

7、在一条马路两旁种100棵树,正好每隔3米一棵,而且两边种的树同样多,这条马路长多少米?

15、五年级(5)班开联欢晚会,同学们布置教室,按照顺序“蓝黄黄红红红红”反复挂气球。

(1)买了48个红气球,要买几个蓝气球,几个黄气球?

(2)如果一共买了84个气球,其中红色气球有多少个?蓝色气球多少个?

16、哪个药店的药品便宜些?

4

每日一练.李之凡

17、小红全家去旅游,一共照了362张照片,每本相册25.如果每页(2)一次运多少千克?

20、明明去游泳馆游泳,他在游泳道内游了5个来回,共游了500放4张照片,3本这样的相册够吗? 4本呢?

18、谁打字打的快?

19、 一共196袋

(1) 至少要运多少次?

米,这个游泳道有多长?

21、某班要举行朗诵比赛,每位学生的比赛时间规定为3分钟,兰兰准备了一篇840个字的演讲稿,赛前试读时,她用了5分钟,要顺利参加比赛,请你帮她想想办法,她该怎么做?

22、学校进回5箱书,每箱156本,如果平均分给6个年级每个年级多少本?

23、填空:(1)教师节是( )月( )日。 (2)中国党的生日是( )月( )日。

(3)中华人民共和国是( )年( )月( )日成立的,到今年的10月1日经过了( )周年。中华人民共和国成立100

5

每日一练.李之凡

周年时是( )年。

(4)、兰兰去年满12岁,可是只过了3个生日,她的生日是( )月( )日。

(5)、足球比赛从下午2时30分开始,到16时30分结束,经过了( )时.

(6)、小明去看电影,13时40分开始,电影播放110分钟,电影( )时( )分结束。

(7)、兰兰每天早上穿衣需要3分钟,叠被需要2分钟,梳头需要4分钟,吃饭需要10分钟,听英语15分钟,兰兰最快做完这些事需要( )分钟。

(8)、平年一年共( )天,一年共( )月,( )个大月,( )个小月。闰年2月最后一天是2月( )日。最小的时间单位是( ),最大的时间单位是( )。

24、李爷爷用篱笆为一个如下图的长方形菜地,篱笆共用了26米,这个菜地的长是多少米?

25、学校运来6个书架,每个书架有7层,每层可放75本书,现有3000本图书,这些书架放的下么?

26、果农李爷爷一共采集了4500葡萄,已经卖掉2000千克,剩下的装了3车,平均每车装多少千克?

27、某校三年级5个班捐款如下:

一班 二班 三班 四班 五班

263元 215元 204元 226元 227元

(1) 平均每个班捐款多少元?

(2) 如果每个班平均捐款260元,平均每个班还要捐款多少元?

6

每日一练.李之凡

28、有一个长70厘米,款50厘米的长方形,如果剪成一个最大的正方形和一个长方形长方形,它们的周长分别是多少?

3、 妈妈和亮亮一起去买菜,妈妈带了面值是20元和5元

的人民币各5张,妈妈带了多少钱?

4、 亮亮的体重是32千克,妈妈的体重比亮亮的2倍少7

千克。妈妈的体重是多少千克?

1、亮亮家住的社区有一个长100米,宽75米的足球场,亮亮每天都和爸爸沿着足球场跑2圈。亮亮每天大约跑多少米?

1、 亮亮的教室在4楼,每层楼梯有22级台阶。亮亮早晨

到教室上课要上多少级台阶? 2、

7

1、苇苇想要小正方体 拼搭图形,至少要准备

( )

个这样的正方体才能拼搭成一个从上面、正面、侧面看到的都是 “”的立体图形。

2、□÷7=13……△ □最大是 ,最小是

每日一练.李之凡

3、三年级有50名运动员参加学校长跑比赛,号码排列是 1到50。这些号码出现 个“1”。

4、上海与南京之间的火车,除起点、终点外,还要停靠

8、建筑工程队甲组有21人,乙组有27人,丙组有24人。26个站,铁路部门要准备 种车票。

现根据工作需要,把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、

乙两组人数相等,应分 人到甲组, 人到乙组。

5、同学们排成一个方阵进行广播操表演。小海的位置从前、

从后、从左、从右数都是第6个,参加广播操表演的共有 9、从上午6点半到下午4点半,用24时记时法是 到 人。

,一共经过了 小时 分。 6、 这个图有

10、军军和小虎两人都用长5厘米的8根小棒围图形,军 正方形。 个

军围了一个正方形,它的周长是 厘米;小虎围了一个

长方形,它的周长是 厘米。

二、实践应用。(第1题7分,第2题8分,共15分) 7、在□里填上合适的数字。

1、妈妈的年龄是小芳的4倍,妈妈的年龄又比小芳大27 □ 3 □ □ □ 5

岁,请你算出妈妈和小芳的年龄各是多少岁? × 7 × □

5 □ □ 4 4 □ 7 □

□□÷ 3=23……□

□□÷□=21……1 2、下图是由6个长都是2厘米的正方形拼成的,黑色线的

长度就是这个图形的周长。你能算出这个图形的周长是多

少厘米吗?

8

每日一练.李之凡

5.学校操场长是20米,宽比长短4米,小明围绕操场跑了3圈,一共跑了多少米?

1.长方形有( )条边,( )相等,有( )个角,都是( )角。正方形有( )条边,都( ),有( )个

角,都是( )角。

2.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加( )厘米。

3.用长5厘米的8根小棒围成一个正方形,它的周长是( )厘米;围成一个长方形,周长是( )厘米。

4.用8个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形,它的周长是( )厘米。

9

6.爸爸用木条做了两个长6分米,宽4分米的镜框,共用了多长的木条?

7.一根长39米的铁丝,可以做几个长5米,宽4米的长方形框架?

每日一练.李之凡

8. 用铅丝做4个长方形,每个宽是5分米,长是宽的4倍,要用多少分米长的铅丝?

9.一根24厘米长的铁丝可以围成边长是多长的正方形?

10.把4个边长3米的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少米?

10

11.把6个边长1米的正方形拼成一个长方形,这个大长方形的周长是多少米?

12.将两个长6厘米、宽3厘米的长方形,拼成一个大长方形,周长是多少厘米?拼成一个大正方形,周长是多少厘米?

13.把一个长12厘米、宽8厘米的长方形铁丝框架改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

每日一练.李之凡

14.一张长8厘米,宽5厘米的长方形纸,把它剪成一个最大的正方形,这张正方形纸的边长是多少厘米?周长是13.长方形的周长比正方形长。( ) 14. 多少厘米? 判断题

1. 三万零六写作3006。( )

2. 一个五位数,百位上是0,这个“0”一定要读出来。( )3. 最高位是千位的数是四位数。( )

4. 夜里12时,用24时记时法表示是0:00( ) 5. 电子表上显示13:25,就是下午3:25。( ) 6. 长方形的长加上宽叫做它的周长。

7. 正方形的边长增加1分米,周长也增加1分米。( ) 8. 甲 乙 左图中甲、乙两图形的周长相等。( ) 9. 四边相等的四边形就是正方形。( ) 10.正方形是特殊的长方形。( )

11.长方形的周长是等于长与宽和的2倍。( ) 12.正方形的周长是边长的4倍。( )

上图有4个正方形。( )

15.小明在长100米的路上,跑了4个来回,一共跑了400米。( )16.最大的两位数比最小的两位数多90。( ) 17.52÷5商的末尾是0。( )

18.一位数乘三位数,积可能是三位数,也可能是四位数。( ) 19.400×5因为400末尾有两个0,所以积的末尾也有两个0。( ) 20.1千克棉花比1千克铁轻。( ) 21.爸爸体重约是70千克。( )

22.一根绳子的

13与一米长绳子的13一样长。( ) 23.吃掉半块饼的一半后,还剩下整块月饼的13。( )

11

每日一练.李之凡

1. 大衣价格是毛衣的5倍,( )是1份,( )是5份。红花比黄花少4朵,( )多,( )少。

2. 每个苹果重250克,梨重180克,桃重100克。桃比梨轻( )克,苹果比桃重( )克。

4. 4位老师带三(1)班34名同学去郊游,每顶帐篷只能住5人,需要搭多少顶帐篷?

5. 每辆车用4个轮子,要装配24辆车,90个轮子够不够?

6. 六年级96名同学参加乒乓球双打比赛,要保证所有人同时比赛,至少需要多少张乒乓球桌?

7. 小白兔拔14只萝卜,小灰兔拔的只数是小白兔的4倍还多4只,小灰兔拔了多少只萝卜?

8. 每只排球56元,每只足球比排球贵26元,买一只排球和一只足球共要多少元?

9. 同学们一共做84个玩具,送给幼儿园18个,剩下的分给一年级三个班,平均每班可分得多少个玩具?

12

每日一练.李之凡

10.妈妈用100元买3个足球,阿姨找给妈妈7元,每个足球多少元?

11. 6个农民共采84千克蘑菇,装在4个筐内,第1筐里放了15千克,剩下的平均装在3个筐内,每筐放了多少千克蘑菇?

12. 食堂运来一批大米,吃掉150千克,剩下的是吃掉的3倍,食堂运来多少千克大米?

13. 食堂运来94千克大米,吃掉25千克,剩下的3天吃完,平均每天吃大米多少千克?

14. 三年级今天上午借书42本,下午比上午多借14本。这一天三年级共借多少本?

15.一列火车有12节车箱,其中9节各有124个座位,另2节共有240个座位,这列火车共有多少座位?

16.三(1)班有49人,三(2)班有47人,每6人植一棵树,一共可以植多少棵树?

17.三(1)班有49人,三(2)班有47人,每人植4棵树,一共可以植多少棵树?

18三(3)班有32人,每人要做8朵;三(4)班有35人,要做240朵,一共要做多少朵花?

19.每台VCD250元。每台电磁炉480元,(1)我买了3台VCD和2台电磁炉,一共用了多少元?

(2)我带了1100元买5台VCD,钱够吗?

13

每日一练.李之凡

20.一筐梨连筐重46千克,卖掉一半后,连筐重24千克,筐重多少千克?

21.小汽车比大汽车少75辆,大汽车有253辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?(两种解法)

22.小红有142张邮票,小明比小红多12张,两人一共有多少张邮票?(两种解法)

23. 学校买来每枝4元的钢笔,每盒6枝,学校买3盒钢笔要多少元钱?(两种解法)

24. 咖啡馆买来盒装酒杯,每盒有6个酒杯,每个4元,买4盒酒杯要多少

元?(两种解法)

25、小亮和小明家都在人民路上。小亮家离学校有4000米,小明家离学校有6000米。他们两家可能相距多少千米?

1、小华走路行2千米400米,用了1时20分.平均每分钟走多少米?

2、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,去的时候用了3小时,速度是60千米/小时,回来只用了2小时,王叔叔回来的速度比去时快多少?

3、食品店里土豆片3包10元,如果你带了92元想买24包,够不够?

14

每日一练.李之凡

4、水果店里苹果 4千克6元,桔子5千克11元,王叔叔买24千克苹果和35千克桔子,共应付多少钱?

1某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三

月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期

5、一种毛巾,每块18元,买5块送1块。李叔叔一次买5块,每可吃多少千克草?(用两种方法计算) 块便宜多少元?

6、妈妈去商店买油,每桶45元,做活动买3送2,妈妈买3桶油后,每桶油实际是多少元?

3.工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?

7、一个长方形公园面积是238平方米,长是16米,因扩建需要,

长增加到48米,宽不变,问扩建后的公园面积是多少?

15

每日一练.李之凡

4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?

5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)

6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?

9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?

8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? 7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?

16

每日一练.李之凡

10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算,

要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?

11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天

比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)

12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85

分,加上的分数后,平均成绩是87分,的考试成绩是多少分?

15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?

14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别

增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米? 13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管

每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)

17

每日一练.李之凡

16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制

成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?

17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带

需要30分, 这份报告一共录了多少小时?

18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?

20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?

21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?

19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运

了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?

18

每日一练.李之凡

22. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?

23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,

九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?

24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?

29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨

25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?

面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)

28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?

27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5

千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺? 26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个

粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?

19

每日一练.李之凡

30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?

31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了

600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?

33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别

为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?

36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?

34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?

35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通

过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?

20

每日一练.李之凡

37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量

是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克? 40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的

2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?

38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了

276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米? 41.100千克稻谷可碾米75千克,千克?

39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每

吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约42.1千克黄豆可出油0.38千克,多少元? 少千克?1000千克黄豆呢?

21

千克稻谷可碾米多少千克黄豆可出油多1100每日一练.李之凡

43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?

44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?

45.学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?

48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?

47.买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用

了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱? 46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采

集了38.45千克,两个班共采集多少千克?

22

每日一练.李之凡

50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了

2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?

51.装订车间每人每小时装订课本0册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?

52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?

55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?

.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?

53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?

23

每日一练.李之凡

56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来

又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?

57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖

出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?

58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每

天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?

61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?

60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?

59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天

多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?

24

每日一练.李之凡

62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?

63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?

.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?

66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?

67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?

65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?

25

每日一练.李之凡

68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?

69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?

70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?

26

71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?

72.一个足球48.36元,一个篮球.27元,王老师用150

元买 足球,篮球各一个,应找回多少元?

73.一个长方形的长是0.米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

每日一练.李之凡

74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第

一根用 去9.4米后,比第二根少多少米?

75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?

76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三

段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加

3名工人,1天能加工服装多少件?

78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36

元,学校共花多少元?(用两种方法解答)

77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少

吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

27

每日一练.李之凡

80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数

83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千

等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?

81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买

排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买84.公园里有松树篮球比买排球 少花了多少元?

82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给

85.儿童节时两组同学用两个 班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平方米?

28

克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等

于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵? 3小时共做花240朵,第一组每

小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵? 每日一练.李之凡

86.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,

结果每天修102米,可以提前几天完成?

87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田

长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?

88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第

三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?

90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?

91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,

平均每小时行76千米,需要几小时?

.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28

个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?

29

每日一练.李之凡

92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两

个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?

93.师傅每小时生产机器零件个,徒弟每小时生产48

个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?

94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方

分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?

96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,

一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

30

每日一练.李之凡

98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级

捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每

袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第

二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

103.新修一条公路,已经完成千米,剩下的比完成的3

倍少25千米,这条公路全长多少千米?

102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活

动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6

千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

31

每日一练.李之凡

104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产

2.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨? 107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,

王老师买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?

105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师

108.果园里种苹果树傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?

106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实

109. 际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?

32

2600棵,桃树1150棵,梨树1250

棵.平均 每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?

同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3

棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵? 每日一练.李之凡

110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、

113. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每

98、100、、94,算一算他们的平均分是多少?

111. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度

114. 是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

112. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个

115. 月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

33

筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每

次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米

的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 每日一练.李之凡

116. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支

铅笔,他们平均每人有多少支铅笔? 119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,

每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每

天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇120.一段公路原计划完,平均每天浇多少棵?

118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织

100.两根绳共长布机8小时织布多少米?

34

20天修完.实际每天比原计划多修

45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米? 48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第

二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米? 每日一练.李之凡

101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6

千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

102、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

103、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

104、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?

105、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

106、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆? 35

每日一练.李之凡

107五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。 类 别 单价(元) 电饭煲 120 微波炉 680 抽油烟机 570 109、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?

110、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:

(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法? (2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?

开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。 (1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分) (2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)

108、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

36

每日一练.李之凡

111、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

112小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

113、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

114、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?

115在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?

116、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去9.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元? 37

每日一练.李之凡

117、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?

118、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?

119、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?

38

120、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长8米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?

121、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?

122、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?

每日一练.李之凡

123、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

124、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

125、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?

126、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?

127、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?

128、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?

39

每日一练.李之凡

129、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

130、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?

131、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?

40

132、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?

133、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?

134、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?

每日一练.李之凡

135、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?

136、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319,

这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?

137、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?

41

138、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?

139、在括号里填上适当地数。 0.5时=( )分 1.5时=( )时( )分 ( )时=30分 ( )时=2时45分

140、1个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多一少套?

每日一练.李之凡

141、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?

142、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?

143、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?

42

144、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?

(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装? (2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?

145、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?

146、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?

每日一练.李之凡

147、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这148、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。样计算:

(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷? 2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷? (3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷? (4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?

小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?

149、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?

150、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨? 43

每日一练.李之凡

151小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?

152(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?

(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?

153、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?

1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

155、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?

36除以4的商,减去2与4的积,差是多少 2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少? 44

每日一练.李之凡

157、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?

158、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元? 159、

(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少? 2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?

3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?

4)用10减去6的差去除24,商是多少?

45

160、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

161、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队有多少人 ?

每日一练.李之凡

162、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克? 163、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?

1、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?

46

165、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸? 新丰农具厂赶制0件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?

167、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?

一个装订小组要装订20本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

每日一练.李之凡

在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球

169、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用多少天?

47

171食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?

172、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?

173、某部进行野营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,平均每天走多少千米?

每日一练.李之凡

174、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?

175、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?

176、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)

48

177、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实际裁剪时多裁出了10套,( )?(补充问题,编成三步应用题,再解答。)

178、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?

179、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?

每日一练.李之凡

180、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?

181、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?

181、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?

183、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?

184、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?

182、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?

49

每日一练.李之凡

186、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

187、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?

188、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?

50

1、某车间用两台机床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?

190、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米?

191、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?

每日一练.李之凡

192、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?

193、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

194、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?

195、一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?

196、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。 ⑴、玩具厂计划生产1200只小猴,15天完成,平均每天生产多少只?

⑵、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了400只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?

⑶、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了5天,每天生产80只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只? 51

每日一练.李之凡

197、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?

198、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经40分钟相遇。两地相距多远?

199、商店运来16筐苹果,每筐43千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

52

200、载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。

⑴、经过几小时两车相遇? ⑵、相遇时两车各行了多少千米?

⑶、如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?

201、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?

每日一练.李之凡

202、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克。第一台磨面机每小时磨面3千克,第二台磨面机每小时磨面356千克。如果每天工作8小时,磨完这些面粉需要多少天?

203、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重3.9克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?

204、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

53

205、甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的?

206、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

207、一个工厂原来每月用水468吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?

每日一练.李之凡

208、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树6公顷,每公顷种树1050棵;种桃树4公顷,每公顷种3000棵。一共种果树多少棵?

209、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

210、田村到县城的公路长21千米。一个人骑车从田村去县城用3小时,一辆汽车从田村开到县城用0.5小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米?

211、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

212、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

213、面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。买面粉和大米各15千克,付出30元,应找回多少元?

每日一练.李之凡

214、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?

215、王老师从学校到县城,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行200米。步行到县城需要多用多少分钟?

216、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?

55

217、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。(用不同方法解答)

⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?

⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成? ⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?

218.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?

每日一练.李之凡

219.特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?

220.百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?

221.肯德基套餐一种每份18元,一种每份21元,有60元,买3份,有几种买法?

56

222.一个计算器24元,要买4个。他带了100元,钱够吗?

223.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

224.李叔叔从某城市乘火车到北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?

每日一练.李之凡

225.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天长些还是短些?

226.某森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。 (1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨? (2)这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水?

57

227.学校准备发练习本,发给15班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

228.学校要为图书馆增添两种新书:《儿童百科》每套125元,《数学猜想》每套18元,每种3套,一共要花多少钱?

229.特快列车每小时行160千米,30小时可行多少千米?

230.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?

每日一练.李之凡

231.李2李骑睚行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?

232.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多少时间?

233.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

58

234.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?

235.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。去时的速度是40千米/时。(1从县城到王庄乡有多远?(2返回时平均每小时行多少千米?

236 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。在平地的速度是50千米/时,山区的速度是30千米/时,这段路程有多长?

每日一练.李之凡

237 四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套,大约应该准备多少钱买票?

238. 有80个气球,每个班20个,可以分给几个班?

239. 有120面彩旗,每班30面,可以分给几个班?

240. 92本连环画,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?

241 本故事书,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?

59

242 21本《作文选》花了84元,每本《作文选》多少钱?

243 王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?

244. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?

245. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?

每日一练.李之凡

246.十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节》

247.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?

248.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可行多少千米?

249.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

60

250.列式计算: (1)25的40倍是多少? (2)756里面有多少个18?

(3)把300平均分成20份,每份是多少? (4)884是34的多少倍?

5)38与的积再减去162与18的商,差是多少? 6)876与158的差乘32,结果是多少? 7)965加上3276除以84的商,和是多少?

每日一练.李之凡

251一块长方形的长是400米,宽是150米的块,一共收粮食48吨,平均每公顷收粮食多少吨?

252一块边长是300米的正方形地,如果每公顷收粮食10吨,一共收粮食多少吨?

253教室长是10米,宽是8米,如果要在教室里铺一种面积是80平方分米的方砖,一共需要多少方砖?

61

2体育场的面积是15000平方米,如果要在体育场上铺上一种边长是2米的正方形胶皮,需要这样的胶皮多少块?

255操场长是25米,宽是40米,如果要在操场上铺一种面积是2平方米的磁砖,一共需要这样的磁砖多少个?

256一个长是400分米,宽是300分米的长方形,如果每平方分米收豆4千克,一共收豆多少千克?

每日一练.李之凡

257一个边长是500米的正方形,一共收粮食100吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨?

258学校要用面积是20平方分米的耐磨砖去铺一间长12米、宽6米的长方形会议室地面,至少需要准备多少块这样的砖?

259一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米?

62

260飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米?

261.某电器车间要装配收录机,每天装配240部,10天可以完成,如果每天装配300部,多少天可完成?

262.学校买来8箱文具,每箱有10盒,每盒里有50支铅笔,一共买来多少支铅笔?

每日一练.李之凡

263、电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装

一箱,一共可以装多少箱?

2图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

265一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

266、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

267、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

268、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

63

每日一练.李之凡

269、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

270书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

271、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

272、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

273、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

274、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

每日一练.李之凡

275、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

276、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

277、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

65

278、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

279、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

280、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

每日一练.李之凡

281、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

282、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

283、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

284、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只

66

害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 285、一个长方形的长是0.米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

286、一个足球48.30元,一个篮球.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

287一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

288、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

每日一练.李之凡

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,

他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋

子和一件衣服共要多少元?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知

一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,

每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5

组活动,平均每组有多少名少先队员?

67

每日一练.李之凡

9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强

多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小

时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下

的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二

天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,

每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订20本书,3小时装订了240本。照这样

计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

68

每日一练.李之凡

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要

花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够

大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便

宜多少钱?

20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算

苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需

要黄豆多少千克?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,

每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。

实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛

球多少元?

69

每日一练.李之凡

25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校

美术组有多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用

了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的

人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要

多少辆汽车?

31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票?

30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。

剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。

男生比女生多多少人?

70

每日一练.李之凡

33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶

油重多少千克?桶重多少千克?

34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

季度 用水(立方米) 一 123 二 178 三 196 四 163

40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照

这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外

再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天

分泌杀菌素千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下

的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

71

每日一练.李之凡

41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多

少棵杨树?

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。 B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车

每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行

78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米? (2)5位家长带10名孩子呢?

44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆

汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

72

每日一练.李之凡

47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中

一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

73

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务