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财政学模拟试卷B(附答案)

来源:飒榕旅游知识分享网
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《财政学》模拟试卷B

考试形式:闭卷 考试时间:90分钟

站点:_________ 姓名:_________ 学号:____________ 成绩:_________

一、单选题(每题1分,共20分)

一、按照市场经济的内在要求,以等价互换来实现收入分派的公平分派是指( A ) A、经济公平 B、政治公平 C、社会公平 D、法律公平

二、世界各国通常常利用来衡量通货膨胀和物价上涨幅度的指标是( C ) A、基尼系数 B、恩格尔系数 C、消费价钱指数 D、投资价钱指数 3、社会主义市场经济体制下的财政职能可以归纳为( C )

A、筹建资金、供给资金、调节经济 B、资源配置、调节经济、发展经济 C、资源配置、收入分派、稳定和发展经济D、收入分派、稳定经济、发展经济 4、在市场经济发达条件下,财政补助的主要作用( A )

A、纠正市场失灵 B、纠正不合理的价钱结构 C、抑制通货膨胀 D、避免经济波动 五、科教文卫支出属于( C )

A、财政补助支出 B、政府转移性支出 C、社会消费性支出 D、政府投资性支出 六、随课税对象的税基增大而提高的税率是( B ) A、比例税率 C、定额税率

B、累进税率

D、名义税率

7、著名的“拉弗曲线”讨论的问题是( D )

A、收入不公 B、税负转嫁

C、经济波动 D、最优税率与税收收入的关系 八、在财政分派中转移性支出的实现( A )

A、不换回等价的商品和劳务 B、不会直接增加社会成员的收入 C、换回等价的商品和劳务 D、会间接增加社会成员的收入 九、不属于常常性支出的是( D )

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A、行政管理费和国防费 B、社会保险支出费 C、文化科学卫生事业费费 D、用于“三农”的支出费 10、财政投融资资金的利用范围是( B )

A、用于集团、个人消费 B、用于基础产业投资支出 C、用于行政性支出 D、用于专注盈利的市场竞争企业 1一、我国发行国债的主要目的是( D )

A、加速经济建设 B、调节货币供给量 C、抑制时候消费 D、弥补财政赤字 1二、税收的大体特征是( B ) A、强制性、固定性、便利性 C、固定性、无偿性、便利性

B、强制性、固定性、无偿性 D、强制性、固定性、有偿性

13、价外税是指税款附加在应税商品价钱之外,不作为商品价钱的组成部份的是( D )

A、城市保护建设税 B、营业税 C、关税 D、增值税

14、下列资金项目中,属于“收支两条线”管理的改革是( B ) A、预算资金 B、预算外资金 C、财政性资金 D、专项资金

1五、计税依据中准予抵扣任何购进固定资产价款的增值税类型是( C ) A、投资型增值税 C、消费型增值税

B、生产型增值税 D、收入型增值税

1六、我国个人所得税扣除费的方式是( A )

A、分项扣除 B、标准扣除 C、综合扣除 D、综合分类扣除 17、财政赤字的窄口径(硬赤字)计算公式为 ( A )

A、(常常收入+债务收入)-(常常支出+债务支出)=节余或赤字 B、常常收入-常常支出=节余或赤字

C、(常常收入+建设债务收入)-昔时支出=节余或赤字 D、常常收入-昔时支出=节余或赤字

1八、实现社会资源最佳配置需要知足的条件是( B )

A、公共物品支出的边际效益=私人物品支出的边际效益 B、公共物品支出的边际效益>私人物品支出的边际效益 C、公共物品支出的边际效益<私人物品支出的边际效益

D、公共物品支出的边际效益与私人物品支出的边际效益之和最大

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1九、国家征税时不能作为计税依据是( A )

A、企业的利润总额 B、个人的应税所得额 C、财产转让所得的净额 D、企业的应税所得额

20、在弥补财政赤字的诸多方式中,能带来较好经济社会效应的方式是( B ) A、提高税率

B、发行国债

C、发行货币 D、向银行借款 二、多选题: (每题2分,共10分)

一、下列各项办法中能够带来正的外部效应的有( ABC )

A、马路两旁架设路灯 B、植树造林 C、河流上游修建水库 D、水泥厂造成的粉尘 E、造纸厂对河流造成污染 二、下列支出项目中属于购买性支出的是( ABCE )

A、大体建设投资 B、公事员工薪 C、支付国债利息 D、财政补助 E、政权机构执行公事的费用 3、1994年我国成立的政策性银行是( ACD )

A、国家开发银行 B、中国投资银行 C、中国农业发展银行 D、中国进出口银行 E、中国发展银行 4、我国成立多层次养老保险体制包括( ABDE )

A、大体项目养老保险 B、辅助项目养老保险 C、商业保险 D、个人储蓄性养老保险 E、企业补充养老保险 五、财政政策工具包括( ABDE ) A、财政补助 D、发行国债

三、简答题(每小题6分,共计24分)

一、何谓公共物品和私人物品?简述二者的区分标准

公共物品是指由国家和政府部门--公共部门提供用来知足社会公共需要的商品和服务。私人物品是指由市场供给用来知足个他人需要的商品和服务。

二者的区分标准:一是排他性和非排他性;二是竞争性和非竞争性。私人物品具有排他性和竞争性,而公共物品具有非排他性和非竞争性。

三是外部效应和效用的不可分割性。用公式表示:

纯私人物品: Xj=Σxij 此公式表明:(1)商品Xj的总量等于每一个消费者i 对这种商品的消费(拥有)数量之和;(2)私人物品在个人之间是可分的。

纯公共物品:xn+j=xin+j 此公式说明:(1)就消费目的而言,任何一个消费者i 都可以支配公共物品的总量xn+j(2)公共物品在个人之间是不可分的 。

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B、提高税率 C、提高利率

E、政府投资

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2.简述教育的属性和政府为主提供教育服务的原因

从经济性质看,教育服务被看做是一种混合产品。其实,义务教育不是混合产品,而是纯公共物品;义务教育之外的高层次教育才属于混合物品。这种教育不能完全有政府免费提供,而是可以向受教育者收费,也可以由私人举行教育。

从实践上看,各国政府,特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥着主导作用。其原因是:

(1)科技进步已成为经济增加的动力,而科技进步来源于教育。

(2)为避免因收入差距而形成受教育机缘的不公平,避免流失优秀的人材资源。 (3)教育资本市场的不发达和不完善。由政府主办教育服务,并为教育贷款提供担保,则有助于弥补教育资本市场的不足。

3.何谓商品课税?简述商品课税的特征

商品课税是泛指所有以商品为征税对象的税类。商品课税也称流转课税,是指以流转中的商品和劳务的流转额为征税对象的税种总称。它包括增值税、营业税、消费税、土地增值税、关税等。

与其他课税体系相较,商品课税具有以下特征: (1)课征普遍,以商品互换并形成销售收入为前提。

(2)商品课税的计税依据是商品和劳务的流转额。在税率既定的条件下,流转税额的大小直接取决于商品和劳务市场价钱的高低而形成的流转额的大小。

(3)流转税额的大小,与商品的本钱和费用或盈利水平是无关的。 (4)除少数税种实行定额税率外,普遍实行比例税率,计征简便。

(5)商品课税容易转嫁,会造成纳税人的税负不平衡,与量能赋税的公平原则相悖论。

4、何谓国债?简述国债与私债和税收的区别

政府举借的债务称为国债或公债。通常咱们将中央债称为国债,地方债称为公债。国债是指中央政府在国内外发行债券或向外国政府和银行借款所形成的国家债务。

国债与税收的区别

(1)国债是一种超级常性的财政收入的特殊形式,而税收是常常性的财政收入的主要形式。

(2)国债具有有偿性,债券的发行或到期和需要还本付息;而税收具有无偿性。 (3)国债具有认购上的志愿性,人们是不是定购、认购多少等完全由自己决定;而税收是强制征收。

国债与私债的区别

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国债与私债有本质区别,其区别在于发行的依据或担保物不同。民间借债一般需以财产或收益为担保,而国债的担保物并非是财产或收益,而是政府的信用。

四、论述题(每题15分,共30分)

一、何谓社会保障制度?论述市场经济条件下政府实施社会保障制度的理由 社会保险制度的实施主体是国家,是政府一项义不容辞的责任。著名经济学家萨谬尔森曾指出:可否给穷人提供一个体面的生活保障,是对现代文明的真正考验,是现代政府不可推卸的责任。也就是说,市场经济体制下社会保险制度必需应由政府来组织实施,其理由有三个:

(1)弥补市场机制的失灵

市场的分派机制会拉大社会成员之间的收入差距,出现分派不公,乃至会使一部份人在经济上陷于窘境。这种分派机制会使财产占有和劳动能力低下和丧失就业机缘或丧失劳动能力的老弱病残者被竞争的市场无情地抛弃。而解决人的生老病死和最低生活保障问题,政府应该有所作为。在市场经济体制下,政府虽然不能通过行政手腕在第一次分派领域干与收入分派,但可以采取收入再分派办法来缩小人们的收入差距,矫正市场分派的不公。

从政府实施收入再分派的手腕来讲,税收固然是一个重要工具,能限制收入差距的扩大。但只采用税收手腕仍是不够的。因为税收只能使高收入者“穷”一些,而不能使低收入者“富”一些,更不能从根本上解决低收入者的生活保障问题。因此,政府要实施收入再分派还必需利用财政支出手腕,即通过财政支出向低收入或无收入者转移收入,这样才能使低收入阶级有一个大体的生活保障。

(2)市场经济体制下社会保险制度具有“内在稳定器”的作用

也就是说,制度化的社会保险支出会随经济周期而发生反向转变,可以弱化经济周期的波幅。当经济繁荣时,就业会扩大,领取失业金人数会减少,失业准备基金数额会增加,起到减缓基金过量支出的压力;当经济不景气时,失业率会提高,失业准备基金会给增多的失业者取得收入,以维持社会的消费数量和减轻社会经济活动的下降。

(3)私人保险或商业保险存在各种局限,不可能向人们提供大体的经济保障 商业保险市场的缺点表此刻:

1)由于私人保险市场存在逆向选择和道德风险的问题,会致使私人保险市场失灵。 2)私人保险无法解决个人储蓄不足和“免费搭车”的问题; 3)私人保险市场难以抗御系统性风险的问题; 4)私人保险市场无法进行有目的的收入再分派。 所以,社会保险制度必需应由政府来组织实施。

二、何谓税负和税负转嫁?论述税负转嫁的特点和税负转嫁的一般规律

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1.税负,即税收负担。是指依法纳税的法人和自然人实际承担的税款。税负分为:直接税负和间接税负。直接税负是指纳税人承担的未实现转嫁的税款;间接税负是指纳税人承担的由转嫁而来的税款。

2.税负转嫁是指商品互换进程中,纳税人通过提高销售价钱或压低购进价钱的方式,将税负转移给购买者或供给者的一种经济现象。

3.税负转嫁机制的特点

1)税负转嫁是与价钱的起落有着直接的联系;而且价钱的起落是由税负转嫁所引发的。它以商品价钱由供求关系决定的自由浮动为前提。

2)税负转嫁是各经济主体之间税负的再分派,也就是经济利益的再分派,其结果必然致使纳税人与负税人的不一致;

3)在市场机制追赶利润的驱动下,税负转嫁是纳税人的一般行为偏向,是一种主动行为。

4.税负转嫁的程度会受到多种因素的制约,但仍是有规律可循: 1)商品课税(间接税)较易转嫁,所得课税(直接税)一般不易转嫁。

2)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较易转嫁;供给弹性较小、需求弹性较大的商品的课税不易转嫁。

一般来讲,供给弹性较大的商品,生产者可灵活调整生产数量,最终得以在所期望的价钱水平上销售出去,因此所纳税款完全可以作为价钱的一个组成部份转嫁出去;而供给弹性较小的商品,生产者调整生产数量的可行性较小,从而难以控制价钱水平,税负转嫁困难。

同理,需求弹性较小的商品,其价钱最终取决于卖方,也能顺利地实现税负转嫁;需求弹性较大的商品,其买方可以通过调整购买数量影响价钱,税负转嫁比较困难。

若是把供给和需求结合起来考虑,则供给弹性大于需求弹性时,税负容易转嫁;供给弹性小于需求弹性时,税负转嫁困难。在极特殊的情况下,供给弹性等于需求弹性,则往往由供给和需求两边一路负担税款,税负转嫁只能部份实现。

3)课税范围宽广的商品较易转嫁,课税范围狭小的难以转嫁。 4)对垄断性商品征税容易转嫁,对竞争性商品征税较难转嫁。 5)从价课税的税负容易转嫁,从量课税的税负不容易转嫁。

五、计算题(共9分)

一、某公司为增值税一般纳税人,201×年×月实现含税的销售收入计¥468万元,当月采购物资一批,增值税专用发票上注明的增值税税额为28万元人民币。请计算该公司本月应缴的增值税税额。

解:本月应缴的增值税税额=468÷(1+17%)×17%-28=400×17%-28=68-28=

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40万元

二、某公司职工扣除“三费一金”的月工薪收入为4500元。 解:应交税额=(4500 -3500 )=1000×3% =30元

3、某纳税人本月取得劳务收入1500元。

解:因为1500<4000元,减除费用800元,本月应交税额=(1500-800)×20%=140(元)

4、获一次性稿酬收入4800元

解:因为4800>4000元,可减除20%的费用后进行计算 本月应交税金=4800×(1-20%)×20%×(1-30%)=元

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