您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页沪教版最新三年级下学期数学专项应用题课堂知识加深练习题

沪教版最新三年级下学期数学专项应用题课堂知识加深练习题

来源:飒榕旅游知识分享网


沪教版最新三年级下学期数学专项应用题课堂知识加深练习题

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?

2. 王老师和带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?

3. 一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?

4. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。平均每小时行驶多少千米?

5. 有甲、乙两桶油,甲桶油56千克,比乙桶油少25千克。两桶油一共多少千克?

6. 买玩具。

1 / 4

玩具 机器人 汽车 洋娃娃 玩具狗 单价

132元 321元 513元 188元 (1)买4个机器人需要多少钱?

(2)妈妈带了1000元钱,买5个玩具狗够吗?

(3)提出问题并解答。

7. 所有三位数中,与456相加产生进位的数有多少个?

8. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。他们能在中午12时前到达吗?

9. 看图列算式。 ☆☆☆☆ □□ △△△△△△△△△△△△ (1)☆的个数是□的多少倍.

□⭕□=□

(2)△的个数是☆的多少倍

□⭕□=□

10. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个

2 / 4

字,谁打字快?

11. 学校举行绘画比赛,要求作品的尺寸为边长3分米的正方形。学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把这些作品展完并且没有重叠。这块展牌的面积是多少平方米?

12. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米?

13. 北京到郑州的总路程约为6千米。新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均每小时行驶120千米。4小时后,火车行驶了多少千米?离郑州还有多少千米?

14. 刘奶奶按每个0.5元买回600个鸡蛋,然后加工成茶叶蛋,按每3个2元卖出。

(1)刘奶奶买鸡蛋一共花了多少元?

(2)刘奶奶卖完这些鸡蛋一共可以得到多少元?

15. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?

16. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个小皮球多少钱?

17. 妞妞今年6岁,妈妈的年龄是妞妞的5倍。 (1)妈妈今年多少岁?

3 / 4

(2)再过2年,妈妈的年龄是妞妞的几倍?

18. 小明和同学去餐厅吃饭,其中2人选A套餐,共用去68元,另外3人选B套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪个贵?贵多少钱?

19. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?

20. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。这些袜子一共可以卖多少元?

21. 一列火车每小时行驶125千米,早上8:00从昆明出发,中午11:00到丽江,昆明到丽江一共有多少千米?

22. 小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?

23. 三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?

24. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?

25. 爸爸驾车带小西和妈妈去爬泰山,上午11:30从家出发,下午2:30到达泰山脚下。已知小西家距离泰山360千米,求小西爸爸开车的速度是多少?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务