沪教版三年级数学2021年下册应用题专项必考题
班级: 姓名:
1. 甲、乙两市相距360千米,一辆汽车上午10时从甲市出发,下午2时到达乙市,这辆车平均每小时行多少千米?
2. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。乐器队和篮球队各有多少人?
3. 江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?
4. 每张成人票19元,买6张成人票大约要多少钱?
5. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?
6. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?
7. 小明一家随旅游团出游。上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,下午4时到达目的地,共行驶了350千米,这辆车平均每小时行多少千米?
8. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。河深度是多少米?
1 / 3
9. 在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?
10. 一棵杨树苗7元钱,林场一共买了113棵杨树苗,一共花了多少元钱?
11. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。小汽车一共行驶了多少千米?
12. 快递员王叔叔一周共送快递1260件。每天工作9小时,平均每小时送快递多少件?
13. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?
14. 学校买了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4个,每盒售价24元,学校买乒乓球用了多少钱?
15. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?
16. 甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?
17. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?
18. 一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又
2 / 3
走了3610米到达目的地。问这辆车行驶了多少千米?
19. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?
20. 爸爸比小军大32岁。3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。今年爸爸几岁?小军几岁?
3 / 3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容