搜索
您的当前位置:首页三年级数学下册沪教版应用题周末巩固训练专项题完美版

三年级数学下册沪教版应用题周末巩固训练专项题完美版

来源:飒榕旅游知识分享网


三年级数学下册沪教版应用题周末巩固训练专项题完美版

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 李叔叔买2件一样的西服花了680元。 (1)买8件同样的西服需要多少钱?

(2)2000元能买这样的西服几件?

2. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。

停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆? 面包车:小轿车:

根据问题,想到数量关系:一共的辆数=( )+( ) 列式:

3. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?

4. 甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?

5. 修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?

1 / 5

6. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?

7. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。这列火车平均每小时行驶多少千米?

8. 每张成人票19元,买6张成人票大约要多少钱?

9. 超市里购物。 物品 跳绳 文具盒 羽毛球 元/个

4.8 10.20 6.80 (1)明明要买一个羽毛球和一个文具盒.付给营业员20元钱,要找给他多少钱?

(2)你还会提出什么数学问题?请提一个并解答。

10. 体育用品店在双“十一”搞促销:满200元立减10元。体育用品店的一些商品价格如下: 商品 篮球 足球 羽毛球拍 排球 乒乓球拍 2 / 5

价格

77元/个 105元/个 52元/副 130元/个 95元/副 (1)一个篮球比一副羽毛球拍贵多少元?

(2)明明带了200元去买体育用品,可以买哪些体育用品?请你为明明设计一种购买方案。

(3)请提出一个数学问题并解答。

11. 根据线段图列出算式并解答。

12. 兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?

13. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。中午12时能到达吗?

14. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

3 / 5

15. 一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?

16. 一瓶牛奶连瓶共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。 (1)瓶重多少克?

(2)妈妈喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?

17. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?

18. 甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6小时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?

19. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?

20. 城北小区有一个长方形操场,长65米,宽25米,小华沿操场跑了一圈,跑了多少米?

4 / 5

21. 商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可乐的3倍少10瓶。那么卖出的大瓶和小瓶可乐各多少瓶?

22. 三(1)班有44人,早操时站成4列,放学时改站成2列。早操时每列站多少人?放学时每列站多少人?

23. 丽丽要录入一份1120个字的稿件,她能在25分内录完这篇稿件吗?

24. 小丽妈妈给小丽买一套衣服,裙子要118元,上衣比裙子贵25元,买这样一套衣服一共要多少元?

25. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。小红家到外婆家有多远?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top