您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学试题-期末复习--应用题北师大版

四年级上册数学试题-期末复习--应用题北师大版

来源:飒榕旅游知识分享网
四年级数学上册期末复习--应用题

1、只列综合算式,不计算。

①两只小松鼠7天能采松果126个,一只小松鼠12天能采松果多少个?

②100千克花生能榨花生油48千克,50千克花生能榨花生油多少千克?

③12个男生和16个女做纸花。女生做了240朵,比男生做的多了60朵。平均每人做几朵?

④公园里有兰花36盆,菊花比兰花的3倍少10盆。两种花共有多少盆?

2、老师给28个小朋友分卡片,每人分12张。后来又来14个小朋友,现在每人分几张?

3、一个工厂每天产煤650千克。今年2月份一天也没有间断,2月份一

煤多少千克?合多少吨多少千克?

4、学校买了6个排球和6个足球。买排球用了348元,买足球用了456元。一个足球比一个排球贵了多少元?(用两种方法解答)

5、玩具厂计划12天生产2400只小猴,实际比计划多了3天。实际每天生产多少只?

6、一个礼堂32米,宽25米,用边长80分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块?

7、同学们抬水浇树,三年级浇35棵,四年级浇的是三年级的2倍,五年级浇的棵数比三、四年级的总数多8棵。五年级浇了多少棵?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)

8、文体商店800个羽毛球要包装,装了163筒,还剩8个。每筒装了多少个?

9、修路队第二季度修路500千米,四月份修了238.65千米,比五月份多修了50米,六月份修了多少千米?

10、期中考试后,林华语文和数学的平均分是92分,语文和英语的平均分是分,英语和数学的平均分是95分。他三科各考了多少分?

11、为迎接“侨博会”,揭阳楼广场用750盆花设计图案,每个图案用36盆花。一共可以组成几个图案?还剩下几盆花?

12、榕江公园有48棵杨树,柳树的棵数比杨树的3倍还多6棵,柳树有多少棵?

13、玲玲看一本290页的故事书,前4天每天看20页,以后每天看30页,还要几天就能看完?

14、一个长方形和一个正方形的周长相等,正方形的边长是13厘米,长方形的宽是12厘米,长方形的长是多少?

15、育苗画室买回了35套课桌一共花了3150元。每张桌子58元,每把椅子多少元?(一套课桌包含一张桌子和一把椅子)

16、参加演讲比赛,准备了一篇1200字的文稿,演讲时间是6分钟。 (1)如果每分钟打80个字,她打完这篇演讲稿需要多长时间?

(2)如果要做一个时间为15分钟的报告,她大约需要准备多少字的文稿?

17、一桶花生油连桶重7千克,用去油的一半后,连桶重还有4千克。如果每千克花生油16元,这桶油一共可以卖多少元?

18、三年级的小林和小王在进行口算练习,小林12分钟做了216道题;小王9分钟做了144道题,谁的速度快一些?

19、一个长方形花圃,长25米,宽18米。(1)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

(2)如果每平方米大约种12棵月季花,这个花圃一共可以种多少棵月季?(6分)

20、学校准备再购买12台扩音器和40块磁性小黑板,每台扩音器90元,每块磁性小黑板85元。学校准备了4500元,够不够?

21、要装订20本笔记本,3小时已经装订了240本,照这样计算,剩下的还要几小时才能装订完?

22、甲、乙两城相距516千米,客车从甲城开往乙城,每小时行驶46千米,货车从乙城开往甲城,每小时行驶40千米。两车同时相对开出。 (1)经过几小时相遇?

(2)相遇时距离甲城多少千米?

23、幼儿园的陈老师买了3盒糖和2盒蛋糕共花去116元,刘老师买了同样的1盒糖和2盒蛋糕共花去72元。每盒糖和每盒蛋糕各多少元?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务