您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页二年级数学200字小作文

二年级数学200字小作文

来源:飒榕旅游知识分享网


二年级数学200字小作文

生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离.而你的身边也一定会有一些数学生活趣事.以下是在这里为大家准备了以下数学小作文内容,更多请关注我们的更新,欢送借鉴. 数学小作文1

有一天,爸爸做红烧排骨,让我去买酱油和糖,我拿着20元钱高高心心地去了,不一会儿我就气喘吁吁的回来了,满以为我顺利的完成了任务,爸爸一定会表扬我的,哪知爸爸当头一棒,把我“击昏了〞,他问我:“酱油多少钱?糖多少钱?找了多少钱?〞我攥着一大把钱,不知道怎么答复,爸爸说:“下次买东西一定要把数学知识用上哦,我们可是二年级的学生了.〞我听了重重的点了点头.

没隔几天,爸爸又让我去买料酒和盐,这回我可长记心了,我仔细地问清了老板,料酒是4元5角,盐是2元8角,一共是7元3角,我给老板10元钱,老板笑着说:“小朋友,我应该找你多少钱啊?〞我心里默默地计算了一下,一口报出2元7角.老板对我竖起了大拇指.

这次我回来,不用爸爸问,我一一报了帐,爸爸果然表扬了我,我心里开心极了. 数学小作文2

“愉快欢乐的夏天来了,带来歌声带来阳光……〞这首歌的歌名叫『夏天』是我最喜爱的歌.在暑假里我的生活非常丰富,我每天早上5点50分起床,用5分钟的时间洗脸、刷牙.6点10分准时坐上K32路,经过半小时的行程到达杭州游泳馆.在何教练的带着下7点开始游泳,到了8点30分上岸.5分钟内换好衣服、裤子.9点35分回到家,休息一会儿吃点点心. 9点45分开始治疗眼睛,10点55分我们一家人开开心心地吃午饭.吃完饭后我可以玩一会儿,玩魔方、下棋等等.中午12点45分开始做作业,到下午15点30分结束.之后可以弹弹琴、练练书法、骑自行车等等.我一天运动花了1个半小时,治疗眼睛花了1小时10分钟,学习花了2个小时45分钟,睡觉用了9个半小时,其余时间都可以玩了,真开心! 数学小作文3

到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了.在学校做复习卷的同时,我还在课外找了些奥数题做做.

有道题目,我现在还记得很清楚——冬冬上街买菜.突然,一个小朋友想跟她交朋友,问她今年几岁.冬冬笑了笑,说:“把我的年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?〞那个小朋友听了,答不上来.

我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:{[〔□+7〕÷4]×3}-2=10,再把{}里的运算看成被减数,用10+2得出{}里的运算结果是12,然后又把[]、〔〕里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出□+7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁.老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余嘉轲,果然聪明!〞 数学小作文4

数学,像一个淘气的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的.

1 / 2

它不仅教会我知识,还带给了我 身活体健,也许你会说:〞数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了 ?

学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲吧!

质数,就是 只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比方:2、3、5、7就是质数. 合数,就是 除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比方:4、6、8、9、12、15、18就是合数. 数学小作文5

数学无处在,在生活中也有很多数学,下面我来给大家讲讲我在生活中的数学.

有一天我在学校打完乒乓球,出来我很渴,妈妈给了我5元,我买了一个2.7元的汽水,售货员找给我2.3元,我拿着钱出去了,我一想,我给她5元买了一个2.7元的汽水,售货员应该找给我找给我3.3元,我想来想去觉得售货员少找了,我一转身妈妈问我:“你去哪里?〞我答复:“我给她5元买了一个2.7元的汽水,售货员应该找给我找给我3.3元,她少找了.〞妈妈笑着说:“你真笨,5——2.7等于多少,我说等于3.3元呀.〞妈妈笑着说:“再想想.〞“我说:〞等于2.3元,我算错了“. 生活中一定要细心,可不能学我呀! 数学小作文6

今天晚上,我和贾假设琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸.

开始分组了,我和贾假设琛一组,陈子赫、赵相辰一组.马上行动!我和贾假设琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!〞不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出.

后来,我们就一个一个地问.如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸.而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖.

所有的报纸终于卖完了.大伙一起分享胜利果实.我们一共批发了23份邯郸播送电视报.每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角.赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾假设琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角.真快乐呀!

叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰.吃完刨冰后,我们依依不舍地辞别了.不过,下个星期四我们还要一起去.

2 / 2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务