您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页记一次买东西作文400字300字

记一次买东西作文400字300字

来源:飒榕旅游知识分享网


记一次买东西作文400字300字

记一次买东西作文400字300字 篇一:买东西

2013年9月8日周日晴今天中午,妈妈让我去买两节一号电池。我对弟弟石了个眼色,弟弟心神领会对妈妈说:“妈妈,我也去!”于是,我拿出姐姐给的5元钱,溜了下楼。

天正下着蒙蒙细雨,我们用极快的速度来到小卖部,先买妈妈用的两节一号电池,我们有各自分别挑了一包小零食一共是3块钱。 我迅速跑到楼下,也不顾楼梯上脏不脏,一屁股坐在那儿,小心翼翼的撕开,津津有味的吃起来。一点点的嚼,然后又慢慢一步又一步的上楼。 走到了门口,我嘴里的东西还没有嚼完,我示意弟弟别敲门,我使劲嚼了嚼,一仰头将东西咽回了肚中。然后抹抹嘴,“砰砰砰”的敲起了门,装作一副若如其事的样子。 这是妈妈来了,我赶紧把电池交给了妈妈,皮笑肉不笑的回到了自己的房。我终于知道了“做贼心虚”这句话的意思,原来如此呀!

买东西 今天中午的时候,我在画画,忽然听到妈妈对我说:“曹越,给你二十,下去买几块老冰棍吧,你也可以买点零食。” 我开心地问:“真的么?太好了!”因为我的扁桃炎刚好不能吃干的和凉的。平时妈妈也不让我吃,这一次真是奇迹。 我飞快的穿好衣服梳好头,拿着钱跑下楼了。到了百姓量贩,应为是中午,来买东西的人非常的多。我好不容易的挤到了冰柜那里,我先看八喜的冰欺凌,嗯,买一桶中盒的冰欺凌吧!我一看标价,吓了一跳!26元,我一看这桶,诶难怪这么贵,原来是大盒的呀!我又找了找,没有中盒的了,我就买带棒的吧!我又在冰柜里拿了一个老冰棍。 付账去喽!我小心翼翼的拿着两个雪糕,生怕化了。等了大半天,终于到我了,我付完账,慌忙的把这两个雪糕“送”到家了! 通过这次的买东西,增长了我的耐心、买东西看标签,的习性。买一个东西,增长的知识真多! 买东西 周末的下午,妈妈写好了一张购物清单,给了我100元,让我自己去超市购物,出门时妈妈说:“当心路上的车子,我说:“我知道了。” 走在路上,突然一辆大货车向我开来,把我吓了一大跳,我赶紧后退。 到了超市,我按照妈妈写的购物清单开始买东西了。 找到了西红柿,像一盏盏红灯笼,买了三个;买了一瓶料酒,找到了买料酒的地方,看见了许多料酒,我正在犹豫着,突然想起了妈妈写的购物清单,清单上写着,料酒,牌子王致和,清单上还写着买一箱牛奶……

我买完了清单上的东西,准备结账,突然看见有许多好吃的零食,像箭一样跑过去,随手拿了好几种,来到收银台结账的阿姨说:“共108元。”我心里一算,完了带的钱不够,只好恋恋不舍地拿出三种最喜爱的零食,可是阿姨又说:“共104元。”还是不够,我只好把挑选的所有零食都拿了出来。 一路上我噘着小嘴,心里很委屈,眼泪在眼眶里直打转,到了楼下,我看见妈妈早在门口向我招手呢,眼泪忍不住流了下来。

妈妈看见了,就问我,你怎么了,我说付钱的时候,钱不够,只好把零食都拿了出来。 妈妈听了哈哈大笑,妈妈夸我是一个懂事有责任心的好孩子。 买东西

今天下午回家的路上,妈妈想到焦百买东西。由于我们带的东西太多,存放很不方便,妈妈就想

---来源网络,仅供分享学习1/3

让我替她跑腿。因为我是第一次独自去超市,所以我心里忐忑不安。但是,我犹豫了一会儿,坚定地说:“行!”我接过妈妈给的钱,飞快地跑进了超市。

进了超市,我不费吹灰之力就买到了牙刷和牙膏。就剩下洗衣粉了,可我满超市乱转也找不到。我一看,旁边有一位售货员阿姨,我鼓起勇气上前问:“阿姨,洗衣粉在哪儿?”“在最前面的右侧”售货员阿姨说。我马上跑到那儿,挑选了一袋洗衣粉,心里想:离成功不远了!

在排队结账时,我已以把商品的价钱默默地算好了。终于轮到我了,我看了一下计价器,和我算的结果一模一样,我放心地把钱交给了收银员阿姨,拿着小票兴冲冲地来到妈妈身边。 妈妈一见到我非常高兴,竖起大拇指对我说:“你真棒!”我说:“我已经长大了,以后我会经常帮你买东西的。”

这次单独买东西,使我感觉到我还是挺能干的。我以后要经常帮妈妈干一些力所能及的事情,因为我已经长大了! 买东西 我懂了买东西,要看有什么用的。我来到了超市,去了最后一行上找9冰糖和醋。2013年1月、2013年3月12日,天啊过期品。我惊讶的说,“这才刚运过来啊,没过期。”妈妈告诉我的,唔,结果没听好,就冤了别人,我拿了袋有点贵的冰糖,又拿了袋白色袋子的“醋”,我又走到了话梅面前,一看都是2013的,我只好那袋装的。我拿了包是2013的(生产的),走到了阿姨那边,问:“这是白醋吗?”“不是。”“白醋在那儿?”“在最高一层上。”“知道了。”我拿了瓶白醋走到了那里。找了钱就走了。

我到了家,妈妈说我买的都是好货,叫我买便宜点的就行了。再叫我换一瓶醋,因为妈妈要腌黄瓜,不适用这种。妈妈又叫我去换一瓶醋。 我出门时,想:真麻烦,天气还这么热哩!“阿姨,能不能换一瓶醋?我妈妈腌黄瓜不适用这种白醋。”“好,你去换吧!”我拿了瓶上海白醋,到了那里。“阿姨,能不能退一下钱?”“好,给。” 回到家我对妈妈说:“没有添加剂(退的那瓶)的是4.50,上海白醋是2.50。”“冰糖呢?”“嘻,忘看了。” 买东西 今天,我和妈妈去新华书店的地摊上,听人说那儿的说书很便宜,一本才一、二元钱,远远的就看见书摊上围满了人,我也一头扎了进去,不到一个小时的时间,我就淘了许多宝贝:《民间传说故事》、《安徒生童话》、《脑筋急转弯》、《365夜故事》、《小故事大道理》等等,虽然都是旧的,但我一样能汲取书中的营养,淘得差不多了,让妈妈结帐时,我简直不敢相信,一百多页的书只卖二元钱,真是太便宜了,一尺多高的书竞然只要二十多元钱,平时一本书就要花掉二十多元钱,既得到了自己喜欢的书,又节约了不少钱,真是一举两得呀! 逛完了书摊,逛超市,马上就要开学了,我要准备好学习用品,妈妈为我买了书包、文具盒、水笔、杯子、包书纸等,妈妈一下子为我买了这么多东西,我一定要好好学习,天天向上,不让妈妈失望。

回家的路上,我在想:“妈妈对我的爱太深了,在新的一年里,我一定要用实际行动来回报她。”

买东西

每当我回想起第一次买东西时的情景,心就咚咚直跳,觉得很可笑。

那是一个暑假,我还在上中班,可是已经会一些基本的算术了,爸爸妈妈带我去三门峡的百货大楼购物,我看中了一个洋娃娃,边跑过去对爸爸妈说:“我想要那个洋娃娃。”爸爸妈妈同意了,给我一张一百元纸币,叫我去付钱,我兴高采烈的跑到收银台,递给了阿姨那个洋娃娃,扫完价之后,我付了钱,转身就走,阿姨急忙说:“小朋友,这个洋娃娃是五十元。”我一听,赶紧跑回来,妈妈说:“给阿姨一百元,让阿姨找钱。”我说:“不用那么麻烦。”说着,就把一百元一撕,“唰”,可怜的一百元一下子变成了两半,我把一半给阿姨,一半还给了爸爸,大人们用惊诧的眼神看着我,哭笑不得,妈妈连忙向阿姨道歉,并递给了阿姨一张五十元纸币,阿姨笑着说:“没关系,这孩子真可爱。” 现在回想起来,那时我的纯真、可爱,我都觉得很对不起爸爸妈妈,为我当时的行为感到可笑,

---来源网络,仅供分享学习2/3

我惭愧极了! 买东西

今天我和妈妈去超市买东西。因为我在学毛笔字,所以我和妈妈去买宣纸和毛笔。

到了商店,我们一看,哇!好多种呀!要哪个好呢?于是妈妈开始精挑细选,而我呢却在商店里转来转去,没什么事。就在这时,我看中了一个笔袋,我就给妈妈说:“妈妈,我看中了一个笔袋,能不能给我买?”可妈妈却说:“不买,你都这么多东西了,还要买?”这样的回答无疑是往我头上泼了一盆冷水。妈妈又说:“你看这种宣纸怎么样?”我看了看,说:“不行,太色了!”我又看了看别的,我一看,有一种倒是行,于是我给妈妈说:“妈,这一种可以。”妈妈立即说:“这一种可以就要这一种吧!”“行!”我说。之后我们又选毛笔,刚开始就看中了几款,经过我们的精挑细选,终于选中了一个。之后我又给妈妈说:“刚才看的那个笔袋我想要。”妈妈看了看说:“你想要哪个?”我一下子看中了俩,让妈妈帮着选一选。最后,选中了一个灰色的。妈妈付了钱,我们高高兴兴地走了。

买东西 记得第一次自己去买东西的时候,我才四岁。 那时候妈妈让我去买一瓶酸奶,我高兴得跳了起来说:“妈妈,我保证完成任务。”妈妈笑了笑说:“你一定不要忘了找零钱哦。”妈妈说完把钱给了我,我高高兴兴的上路了。 到了商店,我站在柜台前犹豫了半天都不敢说话,还是售货员阿姨看到了问我,我才吞吞吐吐地说:“阿姨,我要买瓶酸奶。”阿姨说:“好的,小朋友,你要哪一种酸奶?”我给阿姨指了指我要的那一种,把钱给了阿姨。她把酸奶递给了我,然后找给了我零钱,我才拿着酸奶兴奋的回家了。 回家的路上,我喝着自已买的酸奶,心里美滋滋的,因为这是我第一次买东西。现在我已经买过很多次东西了,但第一次买东西的经过我终生难忘。 买东西 你买过东西吗?记住了,不是买零食或游戏和漫画而是一些水果蔬菜。我和妹妹就买过一次呢。 这一天,我正在写作业,突然,奶奶走到我们面前,说:今天吃烩面,可是家里没有豆腐皮了,你们能替我买吗?’说话期间,奶奶把一张五元钱的钞票交给了我们。我们犹豫了一会儿,然后信心满满地说:好。我们便我这拿五元钱出发了。 我们来到了离我们小区最近的一个商店,准备在这里买豆腐皮。刚进到商店,我们就被‘紧张’打败了。我们来到零食区,装模作样在挑选零食,实际上在思考,怎么让他们一听就明白我们要买豆腐皮的话。过了好一会,我终于想好了。我和妹妹便跑到买东西的阿姨说:我们想买一张豆腐皮。’阿姨立刻说:小朋友要在那买。”说完就指着蔬菜区域的一位姐姐。妹妹快马加鞭地跑到那位姐姐的前面,说:我想买一张豆腐皮。‘豆腐皮?’“恩”。只见那位姐姐拿了一张豆腐皮,拿来了一个塑料袋,把豆腐皮放在塑料袋里,给了我和妹妹,妹妹便把五元钱给她,便跑回了家。 这就是我们买东西的过程,你们觉得有趣吗?

---来源网络,仅供分享学习3/3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务