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2020年经济法基础常考题928.docx

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2020年经济法基础常考题

多选题

1、关于房产税的计税依据,下列表述正确的有()。 A.对经营自用的房屋,以房产的原值为计税依据 B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增力D房屋的原值 D.对没有房产原值的,应由纳税人参考同类房屋的价值申报

多选题

2、甲房地产开发公司向乙企业销售一处房地产,则对于此笔交易,甲应该缴纳的税种有()。 A. B.房产税

C.城市维护建设税 D.营业税

单选题

3、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%): (1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。 (2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。 (3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。 该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。 A.57600 B.576000 C.72000 D.720000

单选题

4、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投

资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。 A.24 B.22.8 C.30 D.16.8

单选题

5、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。 A.288 B.576 C.840 D.8

单选题

6、某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税()万元。 A.6.0 B.9.6 C.10.8 D.15.6

多选题

7、在计算应交土地时,应扣除的项目有()。 A.取得土地使用权所支付的金额 B.开发土地的费用 C.所缴纳的契税和印花税 D.旧房的评估价格

单选题

8、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。则这20平方米占地、用房的税务处理是()。

A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳土地使用税 B.由派出所缴纳土地使用税 C.由工厂缴纳土地使用税 D.由工厂缴纳土地使用税和房产税

多选题

9、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼 B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案 C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证 D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

单选题

10、下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得作为税金从收入总额中扣除的是()。

A.土地 B. C.印花税 D.房产税

单选题

11、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。 A.房产原值 B.房产租金 C.房产余值 D.房产现值

多选题

12、下列属于关税附加税的是()。 A.反倾销税 B.反补贴税 C.消费税 D.

单选题

13、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;

(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆; (3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元; (4)全年实现的销售货物收入是5500万元;

(5)销售成本3500万元,缴纳的260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);

(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动

资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;

(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元; (8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元; (9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;

(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。

(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 2009年企业境内所得的应纳税所得额是()万元。 A.1236.00 B.1363.25 C.1216.91 D.1634.25

多选题

14、土地的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目后的余额。下列各项中属于扣除项目的有()。 A.土地价款 B.土地开发成本

C.地上建筑物成本及费用 D.土地税金

单选题

15、某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为

()元。 A.6000 B.2700 C.2960 D.4880

多选题

16、下列有关中国现行房地产税各税种的税率,表述不正确的是()。

A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为1.2%;按房产租金收入计征,为12%。

B.城镇土地使用税实行差别税率,具体适用税率为0%、5%、10%、15%、30%五个档次

C.土地实行四级超额累进税率:30%、40%、50%、60%

D.自2008年11月1日起,对个人首次购买120平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%

E.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次

单选题

17、房产税纳税义务发生时间是()。 A.用于生产经营的,从生产经营之次月起 B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起 C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起 D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

单选题

18、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。 A.产权属国家所有的,由国家纳税 B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

D.于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税

单选题

19、甲公司于2012年3月1日将某块土地的使用权以500万元的价格转让出去,计算土地增值额时,允许扣除项目的金额为396.65万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地为______万元。 A.180.00 B.31.01 C.103.35 D.90.00

单选题

20、2008年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账而支付费用120万元,加装空调支付75万元,该空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2009年应纳房产税()万元。 A.1.2 B.6.19 C.6 D.72

单选题

21、以下不属于房产税的纳税人的是()。 A.房产的使用人 B.房产的经营管理单位 C.房产的代管人 D.房产的出典人

多选题

22、建设项目工程造价是由()构成。 A.建设投资

B.建设期贷款利息 C.土地 D.流动资金

E.固定资产投资方向调节税

单选题

23、关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是()。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地、印花税、所得税是向卖方征收的

B.契税是向买方征收的

C.增加卖方的税收,比如开征土地、消费税,会使房地产价格下降 D.减少卖方的税收,比如减免营业税,会使房地产价格下降

单选题

24、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。 A.24 B.22.8 C.30 D.28.8

单选题

25、某市卷烟厂为一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。 2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了专用,取得销售金额500万元,额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税); (5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元; (7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中) 根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。 A.+6.15 B.+5.12 C.+4.52 D.+7.25

单选题

26、(二)

某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;围墙原值250万元;的作为材料库的地下建筑物原值700万元。

该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900平方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给机关存放防爆器材。该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000

万元。该企业所在省和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额: 该企业办公楼应缴纳的房产税为()万元。 A.19.2 B.19.6 C.20 D.20.4

多选题

27、公民李某作为投资在市中心购置两套商品房,共计200万元,5年后将这两套商品房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产交易过程中李某应缴纳()税款 A.印花税 B.契税 C.营业税 D.个人所得税 E.土地

多选题

28、质量出现问题的货物办理退运时的海关手续包括()。 A.已经征收的进口税,自缴纳税款之日起1年内可以退还 B.自进口1年内原状退运出境,经海关核实免征出口税 C.应当填写出口货物报关单申报 D.提供原货物进口时的进口货物报关单

简答题

29、王某是一位作家,2005年取得以下收入:

(1)3月出版一本短篇小蜕集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元。 (2)3月份为某单位讲座取得酬金6000元。

(3)5月份又为一单位讲座取得酬金30000元。

(4)6月应邀出国访问期间,举办中国文学讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。

(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地规定减免比例为30%,已缴纳了营业税费和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。

要求:根据以上资料,计算王某在2005年3月至8月各项所得应纳个人所得税税额。

单选题

30、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。 A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起开始缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税 C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋,应在使用当月征收房产税 D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的次月为纳税义务发生时间

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1-答案:B,C 暂无解析

2-答案:C,D

[解析] 销售不动产,属于营业税的征税范围。交营业税的同时,应该计算缴纳城市维护建设税。

3-答案:A

[解析] 应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。故本题答案为A。

4-答案:B

[解析] 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

5-答案:A

[解析] 个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。 应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)

6-答案:C

[解析] 以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%]=4.8+6=10.8(万元)。

7-答案:A,B,D

[解析] 在计算应交土地时,扣除的项目主要包括取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用、新建及配套设施的成本、旧房及建筑物的评估价格等。

8-答案:D

纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。

9-答案:B,C,D

[解析] 外交人员的特权与豁免

10-答案:B

[解析] 是价外税,不得在税前扣除。

11-答案:C

[解析] 融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

12-答案:A,B

[解析] C、D两项不正确,进口消费税和是进口环节海关代征税。关税分为进口正税和进口附加税。进口正税即按《进出口税则》中的进口税主征收的关税。进口附加税是指国家由于特定需要,对进口货物除征收关税正税之外另行征

收的一种进口税。进口附加税一般具有临时性,包括反倾销税、反补贴税、保障措施关税、报复性关税等特别关税在内。因此A、B两项正确。

13-答案:A

[解析] 营业外支出中捐赠支出不得扣除

14-答案:A,B,C

[解析] 本题考核土地的扣除项目范围。根据规定,土地增值额计算时,准予扣除的项目有土地价款、土地开发成本、地上建筑物成本及费用、销售税金,但不包括缴纳的土地本身。

15-答案:D

[解析] 自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)

16-答案:B,E 暂无解析

17-答案:B

[解析] A项的正确做法是从生产经营之月起; C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。

18-答案:C

[解析] 本题考核的是关于房产税的内容。关于纳税人:房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

19-答案:B

土地增值额为纳税人转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。则土地增值额=500-396.65=103.35万元,为简化计算,应纳税额可按增值额乘以适用税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,速算公式如下:

20-答案:B

[解析] 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。 应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)

21-答案:D

[解析] 产权出典的,由承典人纳税。

22-答案:A,B,E

建设项目工程造价的组成。

23-答案:C 暂无解析

24-答案:B

[解析] 本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

25-答案:D

[解析] 合理的工资150万元可以据实扣除。

26-答案:B [

]

=2000×2/3×(1-20%)×1.2%+2000×1/3×(1-20%)×1.2%×6/12+5×6×12%=12.8+3.2+3.6=19.6(万元)。

27-答案:A,C,D,E

李某作为投资购置房产,转让时不享受税收优惠。

28-答案:A,B,C,D

[解析] 因故退运出口的进口货物,原收货人或其代理人应填写出口货物报关单

申报出境,并提供原货物进口时的进口报关单以及保险公司证明或承运人溢装、漏卸的证明等有关资料,经海关核实无误后,验放有关货物出境。 因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状退货复运出境的,经海关核实后可以免征出口关税,已征收的进口关税和进口环节海关代征税,自缴纳进口税款之日起1年内准予退还。

29-答案: (1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款: 50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600万 暂无解析

30-答案:C

[解析] 根据规定,纳税人自建房屋的,自房屋建成次月起开始缴纳房产税;A错。纳税人委托施工企业建设的房屋,自房屋使用之日起开始缴纳房产税;B错。纳税人将房屋出租的,以签订合同的当月为纳税义务发生时间;D错。

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