搜索
您的当前位置:首页C30混凝土配合比设计书

C30混凝土配合比设计书

来源:飒榕旅游知识分享网


目录

一、设计要素

1、设计技术指标及要求……………………………………2

2、配合比使用的材料………………………………………2

3、假定工程部位……………………………………………2

二、配合比设计过程

1、确定基准配合比…………………………………………2

2、粉煤灰的加入……………………………………………4

3、减水剂的加入……………………………………………5

三、配合比实验室调整

1、和易性调整………………………………………………5

2、混凝土强度调整…………………………………………6 C30混凝土配合比设计书

1

一、设计要素

1、设计技术指标及要求

⑴、设计强度等级C30;

⑵、设计坍落度35-50mm;

⑶、试块尺寸150mm×150mm×150mm;

⑷、设计环境为干燥环境。

2、配合比使用的材料

⑴、水泥:普通42.5硅酸盐水泥;

⑵、砂:中砂,细度模数2.842;

⑶、碎石:5~31.5mm连续级配碎石;

⑷、掺合料:粉煤灰;

⑸、外加剂:减水剂;

⑹、水:自来水。

2

3、假定工程部位

框架结构工程现浇混凝土梁。

二、配合比设计过程

1、确定基准配合比

(1)、计算试配强度

fcu,0=fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa

(2)、计算混凝土配制强度

f=γc +fce=1.08×42.5=45.9MPa

(3)、计算水灰比

W/C=A·fce/(fcu,0+A·B·fce)=(0.46×45.9)/(38.2+0.46×0.07×45.9)=0.53

为保证足够的水泥用量,同样可以起到提高混凝土密实性和耐久性的要求。在题设条件下《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55--2000)规定混凝土最大水灰比为0.65。计算水灰比满足要求,故取为0.53。

(4)、确定单位用水量

3

根据干硬性和塑性混凝土的用水量表,选取混凝土单位用水量mw =185kg /m3。

(5)、确定单位水泥用量mc

mc = mw /( W/C)=185/0.53=349kg

计算单位水泥用量mc 值符合《普通混凝土配合比设计规程》关于干燥环境下钢筋混凝土最小水泥用量要求。

(6)、确定砂率βs

根据混凝土砂率表。对于采用最大粒径31.5mm的碎石配制的混凝土,当水灰比为0.53时,其砂率值可选取32%-37%,采用内插法选定,现取βs=35%。

(7)、计算砂、石用量

采用重量法。假定mcp =2400 kg/ m3

mc + mg + ms + mw = mcp

βs= ms /( ms + mg) ×100%

联立方程解得:

ms = 653 kg/ m3

4

mg = 1213 kg/ m3

(8)、确定混凝土计算配合比

1 m3基础混凝土中各材料用量如下:

水泥:mc = 349 kg

砂子:ms = 653 kg

石子:mg = 1213 kg

水 :mw= 185 kg

2、粉煤灰的加入

粉煤灰混凝土配合比设计以基础混凝土配合比为基础,用粉煤灰超量取代进行计算调整。

(1)、根据基准混凝土计算出的各种材料用量按《粉煤灰混凝土应用技术规范》有关规定,选取

粉煤灰取代水泥率 :

f = 0.20

5

超量系数 :

K = 1.4

(2)、粉煤灰取代水泥用量F

F = mc × f = 349 × 0.20 = 69.8 kg

总掺量Ft

Ft = K × F = 1.4 × 69.8 = 97.72 kg

超量部分质量Fe

Fe = (K – 1) × F = 0.4 × 69.8 = 27.92 kg

(3)、水泥的质量mc'

mc' = mc – F = 279.2 kg

(4)、调整后砂的质量ms'

ms' = ms –ρas× Fe /ρf

= 653 - 2.65 × 27.92 / 2.2 = 619.37 kg

6

(5)、1 m3 粉煤灰混凝土中各种材料用量为

水泥量: mc' = 279.2 kg

总掺量: Ft = 97.72 kg

水量 : mw = 185 kg

砂量 : ms' = 619.37 kg

石子量: mg = 1213 kg

3、减水剂的加入

考虑到加入粉煤灰后对混凝土的早期强度不利,故要在混凝土和易性及水泥用量不变条件下,减少拌合用水量以提高混凝土强度。

设减水剂的的减水率a%=8%,减水率掺量b%=1%,ρoh计= mc'+ Ft +mw +ms' +mg=2394.29 kg/ m3

则, 水泥用量Mc=279.2 kg

用水量Mw= mw ×(1-a%)= 185 kg×(1-8%)=170.2 kg

减水剂用量=Mc×b%=279.2 kg×1%=2.792 kg

7

砂率适当减小,确定为β' s = 34%

砂、石总用量Ms+Mg =(ρoh计-Mc-Mw)=1944.89 kg

砂用量 Ms =(ρoh计-Mc-Mw)×β' s=1944.89 kg×34%=661.262 kg

石用量Mg=(ρoh计-Mc-Mw)×(1-β' s)=1283.627 kg

(6)、150mm×150mm×150mm试块用量:

水泥量: mc' = 942.3g

总掺量: Ft = 329.8g

水量 : mw = 574.4g

砂量 : ms' = 2231.8g

石子量: mg = 4332.2g

减水剂用量 = 9.4g

三、配合比实验室调整

1、和易性调整

8

按计算配合比进行实验时,首先进行坍落度试验,并且判断其粘聚性是否符合要求,当上述项目不和符合要求时,在保证水灰比不变的前提时相应调整用水量和砂率,直到符合要求为止。然后提出混凝土强度试验用的基准配合比。

2、混凝土强度调整

经过和易性调整实验得到的混凝土基准配合比,其水灰比不一定选用得当,其结果不一定符合强度要求,所以强度要求,所以应检验混凝土强度。一般采用三个不同配合比,并且其中一个为基准配合比,另外两个配合比的水灰比分别增加和减少0.05;用水量与基准配合比相同,砂率可增加和减少1%。进行试验时,每种配合比做三块试件,并标准养护,同时尚需检验混凝土拌合物的和易性并测定表观密度,并以此结果做为代表这一配合比的混凝土拌合物的性能。

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top