一、选择正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共12分)(共6题;共12分)
(2分)8.□1>8.2,□里可以填的数字有(1.)种填法。
C.7
D.无数
A.9B.8
)。
(2分)下列算式中积最大的是(2.A.0.065×150B.6.5×15C.6.5×1.5D.0.65×1500
(2分)一个两位小数,它十位上的数字是6,十分位上的数字是m,百分位上的数字是n,其余数3.位是0,能表示这个两位数大小的式子是(A.6+m+nC.60+mn
(2分)在下面的数中,比19.75大的数是(4.)
B.60+0.1n+0.01nD.60+0.01m+0.001n)C.19.752
D.19.075
)
A.19.749B.19.699
(2分)调皮的淘气不小心将同学画的三角形弄脏了,被遮住的那两个角的度数可能是(5.A.80°50°C.90°30°
(2分)下列图形中,不能密铺的是(6.B.100°10°D.70°)。
C.
D.
40°
A.B.
二、填空。(每空1分,共26分)(共11题;共26分)
7.(3分)87.08整数部分的”8”表示8个8.(2分)1里面有
,小数部分的”8”在
个0.01就是1.
位。表示8个。0.01,0.62再加上
9.(1分)把22.15先缩小到原来的10.(2分)6米8分米=
1
,再把小数点向右移动三位,所得的数是100千克
厘米,它的面积为平方厘米5千克60克=
11.(2分)一个正方形的边长是0.8厘米,它的周长为
米。
12.(2分)一个三角形的两条边分别是15厘米和6厘米,第三条边一定比
厘米长,比
1/15厘米短。
(4分)用含有字母的式子填空。13.(1)(1分)比b的8倍多3的数是
(2)(1分)四(1)班有男生a人。男生比女生多6人,四(1)班一共有(3)(2分)一堆煤有a吨,每车运走m吨,运了5车后,运走了
人。吨,还剩
吨。°,
14.(4分)一个等腰三角形中的一个角是10°,如果这个角是顶角,则这个三角形的底角是
它是一个三角形;如果这个角是底角,则这个三角形的顶角是°,它是一个
三角形。(本题第2、第4空填“锐角”“直角”或“钝角”。)
15.(1分)淘气在一次测试中,语文和数学总分是186分,英语考了90分。淘气三门功课的平均成
绩是分。
统计图比较合适:亮亮要记录豆
16.(2分)光明小学要统计四年级各班的植树情况,选择
芽的生长情况,选择统计图比较合适。17.(3分)小强、小亮、小明三个同学去办公室找张老师检查作业。张老师检查他们作业需要的时间
2分钟、4分钟,分别是5分钟、想要使三个同学等候时间的总和最少,应该按的顺序进行检查。(填学生名字)
→→
三、计算。(共26分)(共3题;共26分)
(8分)直接写出得数。18.①4.6+1.9=⑤0.12×50=
(9分)简便计算。19.②2.5×4=⑥10-8.75=
③0.053×100=⑦0÷100×1000=
④0.8×0.5=⑧3.25-1.22=
①3.2×4.6+3.2×5.4②10.63-(3.63+1.25)③7.8+4.56+2.2
(9分)解方程。20.①9x+0.5=18.5②4y-3.6=4.4③m÷0.6=0.45
四、图形与操作。(共12分)(共2题;共12分)
(6分)分别画出从正面、左面、上面看到的立体图形的形状。21.2/15(6分)在点子图上按要求画图。22.五、解决问题。(共24分)(共5题;共24分)
(5分)一卷铁丝,用去15.75米后,剩下的比用去的少1.5米,这卷铁丝原来长多少米?23.(5分)一只成年长颈鹿的高约7.5米,比一只成年梅花鹿身高的7倍还多0.5米,一只成年梅花24.鹿的身高是多少米?(用方程解)
(5分)农学院原有一块长10米。宽6米的试验田,扩建后,长增加了2.5米,宽不变。现在这块25.试验田有多少平方米?这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧化碳,农学院这块草坪每天可吸收多少千克二氧化碳?
(5分)下面是笑笑买钢笔的购物单,单价这一栏被弄脏了,钢笔单价是多少元?26.3/15(4分)琪珙在做给一壶冷水加热的实验时,记录了水温的变化情况并绘制了下面的折线统计图。27.请根据折线统计图填空。
(1)(1分)加热前,水温是(2)(1分)加热过程中,琪珙每隔
℃。
记录一次水温。分,从90℃升到100℃用了分。
(3)(2分)水温从26℃升到90℃用了4/15答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】多位小数的大小比较【解析】【解答】解:8.□1>8.2,□里可以填的数字有2、3、4、5、6、7、8、9,共8种填法。
故答案为:B。
【分析】整数部分相等,左边小数的百分位数字是1,要想使左边数字大,那么左边小数十分位上的数字要大于等于2。
2.【答案】D
【知识点】小数乘小数的小数乘法【解析】【解答】解:A:0.065×150=9.75;
B:6.5×15=97.5;C:6.5×1.5=9.75;D:0.65×1500=975;所以积最大的是D。故答案为:D。
【分析】计算小数乘法时先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。
3.【答案】B
【知识点】用字母表示数【解析】【解答】解:一个两位小数,它十位上的数字是6,十分位上的数字是m,百分位上的数字是
n,其余数位是0,能表示这个两位数大小的式子是60+0.1n+0.01n。故答案为:B。
【分析】十位上计数单位是十,十分位的计数单位是0.1,百分位上的计数单位是0.01;由此根据每一位上的数字用字母表示这个小数。
4.【答案】C
【知识点】多位小数的大小比较【解析】【解答】解:19.75大的数是19.752。
故答案为:C。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的数大;整数部分相等,就比较小数的十分位数字,十分位数字大的数就大;十分位数字相等,就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较
5/15出大小为止。
5.【答案】A
【知识点】三角形的内角和【解析】【解答】解:A:80°+50°+50°=180°,可能;
B:100°+10°+50°=160°,不可能;C:90°+30°+50°=170°,不可能;D:70°+40°+50°=160°,不可能。故答案为:A。
【分析】三角形内角和是180°,由此计算每个选项中两个角的度数与50°的和,如果是180°就是三角形可能的度数。
6.【答案】D
【知识点】图形的密铺【解析】【解答】下列图形中,不能密铺的是正五边形。
故答案为:D。
【分析】密铺,即面图形的镶嵌,用形状、大小完全相同的几种或几十种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠地铺成一片。四边形、三角形、正六边形都能密铺,正五边形不能密铺。
【答案】十;百分;0.017.【知识点】小数的数位与计数单位【解析】【解答】解:87.08整数部分的“8”表示8个十,小数部分的“8”在百分位。表示8个0.01。
故答案为:十;百分;0.01。
【分析】小数点后依次是十分位、百分位、千分位、万分位……,计数单位依次是十分之一(0.1)、百分之一(0.01)、千分之一(0.001)、万分之一(0.0001)……,哪一位上的数字是几就表示有几个相应的计数单位。
【答案】100;388.【知识点】小数的数位与计数单位【解析】【解答】解:1里面有100个0.01,0.62再加上38个0.01就是1。
故答案为:100;38。
【分析】1里面有100个0.01,62里面有62个0.01,所以再加上38个0.01就是1。
9.【答案】221.5
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化6/15【解析】【解答】解:把22.15先缩小到原来的
1
,再把小数点向右移动三位,所得的数是221.5。100故答案为:221.5。
【分析】把22.15缩小到原来的
【答案】6.8;5.0610.【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;含小数的单位换算【解析】【解答】解:6米8分米=6.8米;5千克60克=5.06千克。
1
是0.2215,再把小数点向右移动三位所得的数是221.5。100故答案为:6.8;5.06。
【分析】1米=10分米,1千克=1000克,根据这些单位之间的进率换算单位即可。
【答案】3.2;0.6411.【知识点】正方形的面积【解析】【解答】解:周长:0.8×4=3.2(厘米);面积:0.8×0.8=0.64(平方厘米)。
故答案为:3.2;0.64。
【分析】正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长,根据公式分别计算即可。
【答案】9;2112.【知识点】三角形的特点【解析】【解答】解:15+6=21(厘米),15-6=9(厘米),第三条边一定比9厘米长,比21厘米短。
故答案为:9;21。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。因此三角形第三边的长度一定大于已知两条边的长度差,小于已知两条边的长度和。
【答案】13.(1)8b+3
(2)2a-6(3)5m;a-5m
【知识点】用字母表示数【解析】【解答】解:(1)比b的8倍多3的数是(8b+3);
(2)四(1)班有男生a人。男生比女生多6人,四(1)班一共有a-6+a=2a-6(人);(3)一堆煤有a吨,每车运走m吨,运了5车后,远走了5m吨,还剩(a-5m)吨。故答案为:(1)8b+3;(2)2a-6;(3)5m;a-5m。
【分析】(1)先表示b的8倍,再加上3即可表示出这个数;
(2)用男生人数减去6表示出女生人数,再把男生和女生相加表示出总人数;
(3)用每车运的重量乘运的车数表示出运走的重量,用总重量减去运走的重量表示出还剩的重量。
7/15【答案】85;锐角;160;钝角14.【知识点】三角形的分类;等腰三角形认识及特征;三角形的内角和【解析】【解答】解:一个等腰三角形中的一个角是10°,如果这个角是顶角,则这个三角形的底角是
(180°-10°)÷2=85°,它是一个锐角三角形;如果这个角是底角,则这个三角形的顶角是180°-10°-10°=160°,它是一个钝角三角形。故答案为:85;锐角;160;钝角。
【分析】等腰三角形两个底角度数相等,因此用三角形内角和减去顶角的度数再除以2即可求出底角度数;用三角形内角和减去两个底角度数即可求出顶角度数。根据三角形最大角确定三角形的类型。
15.【答案】92
【知识点】平均数的初步认识及计算【解析】【解答】解:(186+90)÷3
=276÷3=92(分)故答案为:92。
【分析】用三门学科的总分数除以3即可求出平均成绩。
【答案】条形;折线16.【知识点】统计图的选择【解析】【解答】解:光明小学要统计四年级各班的植树情况,选择条形统计图比较合适:亮亮要记
录豆芽的生长情况,选择折线统计图比较合适。故答案为:条形;折线。
【分析】条形统计图能清楚地表示出数量的多少;折线统计图不仅能表示数量的多少,还能表示数量的增减变化情况。
【答案】小亮;小明;小强17.【知识点】优化问题:方案设计问题【解析】【解答】解:小强、小亮、小明三个同学去办公室找张老师检查作业。张老师检查他们作业
需要的时间分别是5分钟、2分钟、4分钟,想要使三个同学等候时间的总和最少,应该按小亮→小明→小强的顺序进行检查。故答案为:小亮;小明;小强。
【分析】谁用时最短,就先检查谁的作业,这样后面两人等待的时间会最短。把用时最长的放在最后检查即可。
【答案】18.8/15①4.6+1.9=6.5⑤0.12×50=6
②2.5×4=10⑥10-8.75=1.25
③0.053×100=5.3⑦0÷100×1000=0
④0.8×0.5=0.4⑧3.25-1.22=2.03
【知识点】小数乘整数的小数乘法;小数乘小数的小数乘法【解析】【分析】计算小数加减法时要注意把小数点对齐;计算小数乘法时先按照整数乘法的计算方
法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。
19.【答案】解:①3.2×4.6+3.2×5.4
=3.2×(4.6+5.4)=3.2×10=32
②10.63-(3.63+1.25)=10.63-3.63-1.25=7-1.25=5.75③7.8+4.56+2.2=7.8+2.2+4.56=10+4.56=14.56
【知识点】小数乘法运算律;小数乘法混合运算【解析】【分析】①运用乘法分配律简便计算即可;
②根据连减的性质去掉小括号,然后按照从左到右的顺序计算;③交换后面两个加数的位置,先算7.8+2.2。
20.【答案】①9x+0.5=18.5
解:9x=18.5-0.5
x=18÷9x=2
②4y-3.6=4.4解:
4y=4.4+3.6
y=8÷4y=2
③m÷0.6=0.45
9/15解:m=0.6×0.45m=0.27
【知识点】综合应用等式的性质解方程【解析】【分析】解方程要掌握等式的性质,即等式两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相
等;等式两边同时乘或除以同一个不是0的数,等式两边仍然相等。
21.【答案】【知识点】从不同方向观察几何体【解析】【分析】从不同的方向观察图形,判断出观察到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,
然后画出观察到的图形即可。
22.【答案】解:
【知识点】等腰三角形认识及特征;平行四边形的特征及性质;梯形的特征及分类【解析】【分析】梯形只有一组对边平行;平行四边形两组对边分别平行且相等;等腰直角三角形顶
角是90°,两条腰长度相等。由此画图即可。
23.【答案】解:15.75+15.75-1.5
=31.5-1.5=30(米)
答:这卷铁丝原来长30米。
【知识点】小数加减混合运算【解析】【分析】把用去的长度减去1.5米求出剩下的长度,然后把用去的长度与剩下的长度相加即可
求出原来的长度。
10/1524.【答案】解:设一只成年梅花鹿的身高是×米。
7x+0.5=7.5
7x=7.5-0.5x=7÷7x=1
答:一只成年梅花鹿的身高是1米。
【知识点】列方程解含有一个未知数的应用题【解析】【分析】等量关系:一只成年梅花鹿的身高×7+多的0.5米=一只成年长颈鹿的高度,先设出未
知数,然后根据等量关系列出方程解答即可。
25.【答案】解:(10+2.5)×6
=12.5×6=75(平方米)75×0.04=3(千克)
答:现在这块试验田有75平方米。农学院这块草坪每天可吸收3千克二氧化碳。
【知识点】小数乘法混合运算【解析】【分析】用原来的长加上2.5米求出扩建后的长,再乘宽即可求出试验田的面积。用试验田的
面积乘每平方米可吸收二氧化碳的重量即可求出这块草坪可以吸收二氧化碳的总重量。
26.【答案】解:(50-5)÷5
=45÷5=9(元)
答:钢笔单价是9元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用【解析】【分析】用实收的钱数减去找零的钱数求出5支钢笔的总价,用总价除以5即可求出钢笔的
单价。
【答案】27.(1)26
(2)1分(3)6;5
【知识点】从单式折线统计图获取信息【解析】【解答】解:(1)加热前,水温是26℃;
(2)加热过程中,琪珙每隔1分记录一次水温;
11/15(3)水温从26℃升到90℃用了6分,从90℃升到100℃用了5分。故答案为:(1)26;(2)1分;(3)6;5。【分析】(1)0分指向的温度就是加热前的温度;(2)根据横轴的时间去掉记录一次间隔的时间;
(3)找出26°和90°对应的时间即可确定用的时间,找出90°和100°对应的时间即可确定用的时间。
12/15试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:100分客观题(占比)34.0(34.0%)分值分布主观题(占比)66.0(66.0%)客观题(占比)16(59.3%)题量分布主观题(占比)11(40.7%)2、试卷题量分布分析
大题题型题目量(占比)分值(占比)选择正确答案的序号填在括号里。(每小题6(22.2%)12.0(12.0%)2分,共12分)解决问题。(共24分)5(18.5%)24.0(24.0%)图形与操作。(共12分)2(7.4%)12.0(12.0%)填空。(每空1分,共26分)11(40.7%)26.0(26.0%)计算。(共26分)3(11.1%)26.0(26.0%)3、试卷难度结构分析
序号难易度占比1普通(74.1%)2容易(18.5%)/15133困难(7.4%)4、试卷知识点分析
序号知识点(认知水平)分值(占比)对应题号1从不同方向观察几何体6.0(6.0%)212多位小数的大小比较4.0(4.0%)1,43平均数的初步认识及计算1.0(1.0%)154统计图的选择2.0(2.0%)165三角形的特点2.0(2.0%)126等腰三角形认识及特征10.0(10.0%)14,227小数乘小数的小数乘法10.0(10.0%)2,188图形的密铺2.0(2.0%)69综合应用等式的性质解方程9.0(9.0%)2010小数的数位与计数单位5.0(5.0%)7,811从单式折线统计图获取信息4.0(4.0%)2712梯形的特征及分类6.0(6.0%)2213用字母表示数6.0(6.0%)3,1314小数加减混合运算5.0(5.0%)2315三角形的分类4.0(4.0%)1416平行四边形的特征及性质6.0(6.0%)22/151417小数乘法运算律9.0(9.0%)1918小数点向左移动引起小数大小的变化3.0(3.0%)9,1019小数乘整数的小数乘法8.0(8.0%)1820单价、数量、总价的关系及应用5.0(5.0%)2621优化问题:方案设计问题3.0(3.0%)1722列方程解含有一个未知数的应用题5.0(5.0%)2423小数乘法混合运算14.0(14.0%)19,2524三角形的内角和6.0(6.0%)5,1425小数点向右移动引起小数大小的变化1.0(1.0%)926含小数的单位换算2.0(2.0%)1027正方形的面积2.0(2.0%)11/1515
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容