您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页部编版四年级数学下册应用题专项(真题)

部编版四年级数学下册应用题专项(真题)

来源:飒榕旅游知识分享网


部编版四年级数学下册应用题专项(真题)

班级: 姓名:

1. 修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?

2. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?

3. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?

4. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?

5. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.

6. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?

7. 一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时54千米,12小时到达,返回时空车,每小时行驶72千米,返回时可提前多长时间到达?

8. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,

1 / 3

需要多少小时到达乙地?

9. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?

10. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?

11. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。

12. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?

13. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?

14. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?

15. 某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?

16. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)

2 / 3

17. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?

18. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?

19. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?

20. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

3 / 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务