搜索
您的当前位置:首页2014年苏科版七年级下册数学第十章_二元一次方程组练习题(附解析)

2014年苏科版七年级下册数学第十章_二元一次方程组练习题(附解析)

来源:飒榕旅游知识分享网


2014年苏科版七年级下册数学第十章二元一次方程组练习题

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号 得分 一 二 三

四 五 总分 分卷I

分卷I 注释 评卷人 得分 一、单选题(注释)

1、如图,10块相同的长方形墙砖拼成一个矩形,设长方形墙砖的长和宽分别为x厘米和y厘米,则依题意列方程组正确的是 ( )

A. B. C. D.

2、某车间有56名工人,每人每天能生产螺栓16个或螺母24个,设有x名工人生产螺栓,y名工人生产螺母,每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,下面所列方程组正确的是( ) A.C.

3、已知方程组

中x,y的互为相反数,则m的值为( )

D.4

B.D.

A.2 B.﹣2 C.0

4、下列方程是二元一次方程的是( ) A.

5、若方程A.

试卷第1页,总8页

B.

C.3x﹣8y=11

D.7x+2=

是二元一次方程,则

B.

C.

满足 ( )

D.

6、已知是关于x、y的二元一次方程3x-ay=7的一个解,则a的值为( )

A.5

B. C.-

D.-5

7、下面三对数值:(1)(2)(3)是方程2x-y=4的解的是

( ) A.(1) B.(2)

8、下列是二元一次方程的是( ) A.

9、若方程组

B.

C.(3) D.(1)和(3)

C. D.

的解为x,y,且x+y>0,则k的范围是 ( )

A.k>-4 B.k>4 C.k<4 D.k<-4

10、某粮食生产专业户去年计划生产水稻和小麦共15吨,实际生产17吨,其中水稻超产10%,小麦超产15%,设该专业户去年计划生产水稻x吨,生产小麦y吨,依据题意列出方程组是( ) A.

B.

C.

D.

试卷第2页,总8页

分卷II

分卷II 注释 评卷人 得分 二、填空题(注释)

11、方程组

12、在方程组

13、已知方程组

的解是 .

中,若x>0,y<0,则m的取值范围是 .

的解为,则2a﹣3b的值为 .

14、若(x+y+4)2+|3x﹣y|=0,则x= ,y= .

15、已知二元一次方程2x+3y+1=0,用含x的代数式表示y,则y= .

16、请写出一个以x,y为未知数的二元一次方程组,要求满足下列条件:①由两个二元一次方程组成;②方程组的解为

18、写出方程 20、解为

21、若方程

.

22、临沂至济南全长约338千米,一辆小汽车和一辆客车分别从临沂、济南两地同时相向开出,经过2小时20分钟相遇,相遇时,小汽车比客车多行驶32千米,设小汽车和客车的平均速度分别为千米/小时和千米/小时,则根据题意所列方程组为____________. 23、已知方程组

,

是关于,

的二元一次方程

的两个解,

是关于、

的二元一次方程,则

的二元一次方程是_____ ____(写出一个即可).

的三个解: _______ ,这样的方程组是 .

试卷第3页,总8页

求 24、方程 评卷人 的值为____________.

的正整数解分别为 。

得分 三、计算题(注释)

25、解方程组: 评卷人 得分 四、解答题(注释)

26、解方程(组) (1)

27、某农户原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;两周后,由于经济效益好,该农户决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需多少饲料? 28、某种仪器由1种A部件和1个B部件配套构成.每个工人每天可以加工A部件1000个或者加工B部件600个,现有工人16名,应怎样安排人力,才能使每天生产的A部件和B部件配套?

29、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文件衫和5本相册.

(1)求每件文化衫和每本相册的价格分别为多少元?

(2)有几种购买文化衫和相册的方案?哪种方案用于购买老师纪念品的资金更充足?

30、某学校初二级甲、乙两班共有学生150人,他们的期末考试数学平均分为64.4分,若甲班学生平均分为72分,乙班学生平均分为57分,那么甲、乙两班各有学生多少人?

试卷第4页,总8页

(2).

31、一辆汽车从A地驶往B地,前路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.

请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.

32、解方程组

33、小文在甲、乙两家超市发现他看中的篮球的单价相同,书包单价也相同,一个篮球和三个书包的总费用是400元.两个篮球和一个书包的总费用也是400元. (1)求小文看中的篮球和书包单价各是多少元?

(2)某一天小文上街,恰好赶上商家促销,超市甲所有商品打九折销售,超市乙全场购物满100元返30元购物券(不足100元不返券,购物券全场通用),如果他只能在同一家超市购买他看中的篮球和书包各一个,应选择哪一家超市购买更省钱?

34、请根据图中给出的信息,可得正确的方程是( )

A.

试卷第5页,总8页

B.C.D.

35、今年植树节那天,学校组织七年级(2)班的同学去公园植树,规定男生每人植4棵,女生每人植3棵,李老师分给第一小组40棵树的任务,已知该组有男生x人,女生y人,

⑴列出关于x、y的二元一次方程: ;

⑵如果该小组有男生4人,女生4人,那么他们能完成任务吗?如果不能,还要分配给该小组多少名学生? 36、已知

40、解方程组求a、b、c的值。

时,一同学把c看错而得到

,而正确的解是

是关于、

的方程

的一个解,求的值.

试卷第6页,总8页

试卷答案

1.B2.A3.A4.C5.C6.B7.B8.D9.A10.C 11.

12.﹣3<m<3 13.7 14.-1 -3 15.16.17.②

18.答案不唯一,如

19.

,-1

20.答案不唯一,如21.

22.

23.0 24.

25.

26.(1)y=﹣4 (2)

27.每头大牛1天需要饲料20kg,每头小牛1天需要饲料5kg。

28.安排6人生产A部件,安排10人生产B部件,才能使每天生产的A部件和B部件配套。

29.(1)35元和26元 (2)三种方案第一种方案用于购买教师纪念品的资金更充足 30.甲班有学生74人,乙班有学生76人. 31.见解析 32.

33.(1)篮球单价为160元,书包单价为80元;(2)乙 34.A

试卷第7页,总8页

35.(1)36.3

;(2)不能,再增加4名女生或增加3名男生.

40.a=4,b=5,c=﹣2

试卷第8页,总8页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top