您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页2022年人教版二年级数学(下册)期中试卷及答案(今年)

2022年人教版二年级数学(下册)期中试卷及答案(今年)

来源:飒榕旅游知识分享网


2022年人教版二年级数学(下册)期中试卷及答案(今年)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 2、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。 3、在里填上“>”“<”或“=”. 45-794-85

33 26+818+42 63-28

37 45+970-35 24+26

52 76-23

4、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.

5、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).

6、在有余数的除法算式中,( )比( )小. 7、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )

8、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。

9、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个. 10、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、一个零也不读出来的数是( )。 A.6081

B.6801

C.6810

D.6008

2、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。 A.6×4=24

B.8×3=24

C.24÷6=4

3、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( ) A.8

B.7

C.6

4、( )的长度大约是1厘米. A.数学书

B.图钉

1 / 6

C.小刀

5、做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳. A.8

B.9 C.7

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、3个8相加的加法算式是8+8+8。( ) 2、小红爸爸的身高有170米.( ) 3、12÷3=4,读作12除3等于4.( ) 4、比380多70的数是450。( )

5、一张长方形的纸,剪去一个角,还剩三个角.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

3026 933 74 93

6335 189 568 56 426 4850 366 68

2、竖式计算。

81÷9= 20÷3= 48÷5=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、下表是同学们最喜欢吃的蔬菜情况.(单位:人)

白菜 正正正 2 / 6

萝卜 蘑菇 黄瓜 (1)完成统计表. 种类 人数 白菜 ( ) 萝卜 ( ) 蘑菇 ( ) 黄瓜 ( ) 正正正 正正正正正正 正正正正正 (2)喜欢吃( )的最多,喜欢吃( )的最少,它们相差( )人.

(3)喜欢吃萝卜的比喜欢吃白菜的少( )人. (4)你最喜欢吃( )蔬菜?

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米?

□○□=□(米)

2、一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm.

(1)3米等于多少厘米?

(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子? (3)这条绳子还有多长?

3、粮店运进900千克小麦,第一天卖了200千克,第二天卖了400千克,还剩

3 / 6

多少千克小麦?

4、有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?

5、看下面图解决问题.

(1)每支钢笔多少元钱?

(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?

6、把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、0

2、东 西 3、>;<;>

<;=;< 4、6 4

5、88 90 10 100 6、余数 除数 7、5802

8、6 65 45

9、6 2(答案不唯一) 10、8 5

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、B 3、B 4、B 5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、✕

四、计算题。(28分)

1、56;42;28;3 28;2;7;30 36;98;6;48

(2小题)9;6……2;9……3(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、六、统计图表。(12分)

1、19 15 30 27 蘑菇 萝卜 15 4 七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、6×6=36

2、(1)300厘米 (2)155厘米 (3)145厘米 3、300千克 4、7辆

5、(1)23-15=8(元) 答:每支钢笔8元钱. (2)9×8+24=96(元) 答:需要96元钱 6、4只,2只

6 / 6

白菜

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务