您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页2017-2018学年浙江省杭州市桐庐县四年级(下)期末数学试卷

2017-2018学年浙江省杭州市桐庐县四年级(下)期末数学试卷

来源:飒榕旅游知识分享网


2017-2018学年浙江省杭州市桐庐县四年级(下)期末数学试卷

一、数与计算:(1-6题每题2分,7-9题每题4分)

1.(2.00分)32.5按计数单位展开是“3×10+2×1+5×0.1”,那么15.04可以展开成 . 2.(2.00分)46.7□≈46.8,按“四舍五入”的规则□中可填的数有 . 3.(2.00分)写出两个小数,使其值在0.1到0.3之间: 、 . 4.(2.00分)750680000改写成用“亿”作单位的数是 亿. 5.(2.00分) 2.05分米

= 3 吨50千克= 吨.

6.(2.00分)35×102=3500+70=3570,这里运用的运算定律是 ,用字母表示是 . 7.(4.00分)先在相应的正方形中涂出小数,并计算: 2.08+1.32=

8.(4.00分)

在横线里填“<”、“>”或 “=”.

60.3 3.602

0.3

0.25 0.235 0.7

9.(4.00分)把下面几个分步式改写成综合算式.

(1)810﹣19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式 ; (2)96×5=480 480+20=500 500÷4=125综合算式 .

二、计算:(10-11题每题8分) 10.(8.00分) 15.6+7.8

0.8+0.8+0.8

28.7﹣0.26﹣0.13﹣9.87

0.13.

11.(8.00分) 选择合适的方法计

算:

4.72﹣0.56+1.28

78×45×8×49

125

×

19+58.

三、空间与图形:(12-18每题2分,第19-20题3分,共20分)

12.(2.00分)小明家在小欣家东偏南30°,距离3千米处.请在平面图上标出小明家的位置.

13.(2.00分)小丽看小芳在北偏东70°方向,小芳看小丽在 方向.

14.(2.00分)在一个三角形中有一个内角是100°,这个三角形是 三角形. 15.(2.00分)一个等腰三角形的一个顶角是30°,它的一个底角度数是 . 16.(2.00分)如图的五边形,有5个内角,他们的和是 .

17.(2.00分)下面每组三条线段,不能围成三角形的有 . ①7厘米、5厘米、8分米②12厘米、30厘米、15厘米 ③3厘米、8厘米、5厘米④5米、7米、9米.

18.(2.00分)下面图形中,不能用两个完全相同的三角形拼成的图形是 .

19.(3.00分)画出下面图形底边a上的高.

20.(3.00分)如图,已知∠1=70°,∠2=25°,∠3=50°,求∠5=?

四、统计:(共10分)

21.(4.00分)下面是去年某商场服装柜售货员分别根据毛衣和衬衣销售量制成的折线统计图.

请你简单描述一下这半年中,两种衣服销售量的变化情况.你认为这些变化的主要原因是什么?并判断哪张图是毛衣销售量统计图,哪张是衬衣销售量统计图? 22.(6.00分)某超市2011年第2季度第1周平均营业额统计表 星期 营业额 根据上表中的数据,完成下面的折线统计图 根据上面的统计图回答问题:

①这周平均每天的营业额大约多少万元?

②如果将连续4周的每日营业额画出折线统计图,你估计折线的起伏会是怎样的? ③如果你是超市经理,这张折线统计图对你有什么帮助?

一 二 三 四 五 六 日 15 13 14 15 18 26 28

五、综合运用:(每题5分,共30分.) 23.(5.00分)小青有多少张邮票?

24.(5.00分)一个空水池有一个进水管一个出水管,进水管每小时注水15吨,出水管每小时放水10吨,同时打开两个水管,经过8小时后,这个水池里装了多少吨水?

25.(5.00分)一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?

26.(5.00分)算一算,小明家两个月的水电费,一共是多少钱?并填入表中.

电费 68.08 70.40 水费 18.60 16.02 合计 4月 5月 总计 27.(5.00分)一捆铁丝有多长?

28.(5.00分)游泳

①四(1)20名同学与2位老师去游泳,买票需化多少钱?

②学校组织四年级小朋友去游泳,买票共化了450元,你知道去了多少位老师?多少名小朋友吗?

2017-2018学年浙江省杭州市桐庐县四年级(下)期末数学试卷

参与试题解析

一、数与计算:(1-6题每题2分,7-9题每题4分)

1.(2.00分)32.5按计数单位展开是“3×10+2×1+5×0.1”,那么15.04可以展开成 1×10+5×1+4×0.01 .

【解答】解:32.5按计数单位展开是“3×10+2×1+5×0.1”,那么15.04可以展开成是:1×10+5×1+4×0.01;

故答案为:1×10+5×1+4×0.01.

2.(2.00分)46.7□≈46.8,按“四舍五入”的规则□中可填的数有 5,6,7,8,9 . 【解答】解:46.7□,保留一位小数,就要看百分位,当百分位上是大于或等于5的数是就要向前一位进一,大于或等于5的一位数有5,6,7,8,9. 故答案为:5,6,7,8,9.

3.(2.00分)写出两个小数,使其值在0.1到0.3之间: 0.2 、 0.25 . 【解答】解:因为1<2<3,所以0.2、0.25在0.1到0.3之间. 故答案为:0.2,0.25.

4.(2.00分)750680000改写成用“亿”作单位的数是 7.5068 亿. 【解答】解:750680000=7.5068亿; 故答案为:7.5068.

5.(2.00分)

2.05米= 20.5 3吨50千克= 3.05 分米

吨.

【解答】解:根据题意可得: (1)2.05×10=20.5; 所以,2.05米=20.5分米;

(2)50÷1000=0.05; 0.05+3=3.05;

所以,3吨50千克=3.05吨.

故答案为:20.5,3.05.

6.(2.00分)35×102=3500+70=3570,这里运用的运算定律是 乘法分配律 ,用字母表示是 (a+b)×c=a×c+b×c; .

【解答】解:乘法分配律用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c; 35×102,

=35×100+35×2, =3500+70, =3570;

故答案为:乘法分配律,(a+b)×c=a×c+b×c;

7.(4.00分)先在相应的正方形中涂出小数,并计算: 2.08+1.32= 3.4

【解答】解:2.08+1.32=3.4;

8.(4.00分)

在横线里填“<”、“>”或 “=”.

0.25 > 60.3 > 3.602

0.235 < 0.3

0.7 =

. 【解答】解:(1)因为60>3,所以60.3>3.602; (2)百分位5>3,所以0.25>0.235;

(3)所以(4)

=0.03,因为0.03<0.3, <0.3; =0.7;

故答案为:>,>,<,=.

9.(4.00分)把下面几个分步式改写成综合算式.

(1)810﹣19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式 (810﹣79)×2+216 ; (2)96×5=480 480+20=500 500÷4=125综合算式 (96×5+20)÷4 . 【解答】解:(1)810﹣19=791,791×2=1582,1582+216=1798合成一个算式是: (810﹣79)×2+216;

(2)96×5=480,480+20=500,500÷4=125合成一个算式是: (96×5+20)÷4.

故答案为:(810﹣79)×2+216,(96×5+20)÷4.

二、计算:(10-11题每题8分) 10.(8.00分) 15.6+7.8

0.8+0.8+0.8

28.7﹣0.26﹣0.13﹣9.87

0.13.

【解答】解:①15.6+7.8=23.4,②0.8+0.8+0.8=2.4,③28.7﹣9.87=18.83,④0.26﹣0.13﹣0.13=0.

11.(8.00分) 选择合适的方法计 算:

4.72﹣0.56+1.28

78×45×8×49

125

×

19+58.

【解答】解:(1)4.72﹣0.56+1.28, =4.72+1.28﹣0.56, =6﹣0.56, =5.44;

(2)78×99, =78×(100﹣1), =78×100﹣78×1, =7800﹣78, =7722;

(3)45×8×125, =45×(8×125), =45×1000, =45000;

(4)48×19+58, =48×19+48+10, =48×(19+1)+10, =48×20+10, =960+10, =970.

三、空间与图形:(12-18每题2分,第19-20题3分,共20分)

12.(2.00分)小明家在小欣家东偏南30°,距离3千米处.请在平面图上标出小明家的位置.

【解答】解:因为图上距离1厘米表示实际距离1千米, 则小明家和小欣家的图上距离为3÷1=3(厘米), 又因小明家在小欣家东偏南30°, 所以小明家的位置如下图所示:

13.(2.00分)小丽看小芳在北偏东70°方向,小芳看小丽在 南偏西70° 方向. 【解答】解:小丽看小芳在北偏东70°方向, 则小芳看小丽在南偏西70°方向; 故答案为:南偏西70°.

14.(2.00分)在一个三角形中有一个内角是100°,这个三角形是 钝角 三角形. 【解答】解:因为100°的角是钝角, 所以这个三角形是钝角三角形. 故答案为:钝角.

15.(2.00分)一个等腰三角形的一个顶角是30°,它的一个底角度数是 75° . 【解答】解:(180°﹣30°)÷2, =150°÷2, =75°;

答:它的一个底角度数是75°; 故答案为:75°.

16.(2.00分)如图的五边形,有5个内角,他们的和是 0° .

【解答】解:180°×(5﹣2), =180°×3, =0°;

故答案为:0°.

17.(2.00分)下面每组三条线段,不能围成三角形的有 ①、②、③ . ①7厘米、5厘米、8分米②12厘米、30厘米、15厘米 ③3厘米、8厘米、5厘米④5米、7米、9米.

【解答】解:①、因为7+5<8分米,不能围成三角形; ②、15+12<30,不能围成三角形; ③、3+5=8,不能围成三角形;

④、因为5+7>9,所以能围成三角形; 故选:①、②、③.

18.(2.00分)下面图形中,不能用两个完全相同的三角形拼成的图形是 C .

【解答】解:平行四边形(包括正方形、长方形、菱形)都可以由两个完全一样的三角形拼成;两个直角完全一样的三角形也可以拼成一个三角形. 如图:

只有梯形不能用两个完全一样的三角形拼组. 故选:C.

19.(3.00分)画出下面图形底边a上的高.

【解答】解:作图如下:

20.(3.00分)如图,已知∠1=70°,∠2=25°,∠3=50°,求∠5=?

【解答】解:在小三角形里最大的角=180°﹣∠2﹣∠3=105°, ∠4=180°﹣105°=75°, ∠5=180°﹣∠1﹣∠4, =180°﹣70°﹣75°, =35°.

答:∠5是35°.

四、统计:(共10分)

21.(4.00分)下面是去年某商场服装柜售货员分别根据毛衣和衬衣销售量制成的折线统计图.

请你简单描述一下这半年中,两种衣服销售量的变化情况.你认为这些变化的主要原因是什么?并判断哪张图是毛衣销售量统计图,哪张是衬衣销售量统计图?

【解答】解:(1)这半年中,甲张图反映的这种衣服是7、8月份销售量少,随着月份的增加,销售量也越来越多;而乙张图反映的这种衣服是7、8月份销售的多,随着月份的增加,销售量反而越来越少;

(2)我认为这些变化的主要原因是反季节的衣服买的少,如夏天买衬衣的多,买毛衣的就少;

而冬天,买毛衣的多,买衬衣的就少;

(3)由此可断定:甲张图是毛衣销售量统计图,乙张图是衬衣销售量统计图.

22.(6.00分)某超市2011年第2季度第1周平均营业额统计表 星期 营业额 根据上表中的数据,完成下面的折线统计图 根据上面的统计图回答问题:

①这周平均每天的营业额大约多少万元?

②如果将连续4周的每日营业额画出折线统计图,你估计折线的起伏会是怎样的? ③如果你是超市经理,这张折线统计图对你有什么帮助?

一 二 三 四 五 六 日 15 13 14 15 18 26 28

【解答】解:

①(15+13+14+15+18+26+28)÷7, =128÷7, ≈18.43(万元);

答:这周平均每天的营业额大约18.43万元.

②如果将连续4周的每日营业额画出折线统计图,数据的变化大,折线起伏会很大; ③如果我是超市经理,我会根据这张折线统计图在星期五﹣星期日多进货,因为这三天的销售额高.

五、综合运用:(每题5分,共30分.) 23.(5.00分)小青有多少张邮票?

【解答】解:(80﹣25)×3 =55×3, =165(张).

答:小青有165张邮票.

24.(5.00分)一个空水池有一个进水管一个出水管,进水管每小时注水15吨,出水管每小时放水10吨,同时打开两个水管,经过8小时后,这个水池里装了多少吨水? 【解答】解:(15﹣10)×8 =5×8, =40(吨),

答:经过8小时后这个水池里装了40吨水.

25.(5.00分)一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?

【解答】解:(50+5)×(40+5)﹣50×40, =55×45﹣2000, =2475﹣2000, =475(平方米),

答:扩建后操场面积增加了475平方米.

26.(5.00分)算一算,小明家两个月的水电费,一共是多少钱?并填入表中.

电费 68.08 70.40 水费 18.60 16.02 合计 4月 5月 总计 【解答】解:4月水电费合计:68.08+18.60=86.68(元); 5月水电费合计:70.40+16.02=86.42(元); 两月电费合计:68.08+70.40=138.48(元); 两月水费合计:18.60+16.02=34.62(元); 两月水电费总计:86.68+86.42=173.1(元), 或138.48+34.62=173.1(元).

电费 68.08 70.40 138.48 水费 18.60 16.02 34.62 合计 86.68 86.42 173.1 4月 5月 总计

27.(5.00分)一捆铁丝有多长?

【解答】解:设这捆铁丝长x米, 250:5=2500:x, 250x=2500×5, 250x=12500, x=50;

答:这捆铁丝长50米.

28.(5.00分)游泳

①四(1)20名同学与2位老师去游泳,买票需化多少钱?

②学校组织四年级小朋友去游泳,买票共化了450元,你知道去了多少位老师?多少名小朋友吗?

【解答】解:①10×20+2×16 =200+32, =232(元). 答:需花232元. ②16×5=80(元) 5+(450﹣80)÷10 =5+370÷10, =5+37, =42(人).

答:教师最少可去5人,学生可去37人,共去42人.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务