苏教版二年级数学上册期末试卷及答案
一、填一填。(17分)
1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。 2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。 3.在括号里填上“>”“<”或“=”。 14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米 1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米 4.在括号里填上合适的单位名称。 塔高60( ) 胶水长9( )
小红的身高是1( )75( ) 中巴汽车长5( ) 5. 是( )边形。
6.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( 二、判断。(5分) 1.妹妹身高125米。 ( ) 2.两个乘数都是5,积是10。 ( )
- 1 - / 6
)页看起。 》》》》》备考资料——word版可编辑《《《《《
3.( )×9<5×6,括号里能填3。 ( )
4.每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。 ( ) 5.把24个苹果分成6份,每份是4个。 ( ) 三、选一选。(10分) 1.4个4是多少?列式为( )。 A.4×4 B.4×2 C.4+4
2. 左图中,这根辣椒长( )厘米。 A.5 B.7 C.6
3. 左图中,一共有( )条线段。 A.4 B.5 C.6
4.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要( )盆。 A.6 B.9 C.12
5.幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买(支笔。
A.3 B.2 C.4 四、计算。(24分)
- 2 - / 6
)》》》》》备考资料——word版可编辑《《《《《
1.直接写得数。(12分) 6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5= 40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6= 5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7= 2.用竖式计算。(12分)
100-46-32= 96-48+27= 21+44+28= 五、量一量,画一画。(6分) 1.
( )厘米 ( )厘米 ( )厘米 2.画一条比6厘米短2厘米的线段。
六、数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分) ( )条 ( )条 ( )条 ( )条 七、解决问题。(30分)
1.(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少? 2.(6分)租船。
- 3 - / 6
》》》》》备考资料——word版可编辑《《《《《
(1)租5条小船够吗?需要多少钱? (2)租4条大船够吗?需要多少钱?
3.(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱? 4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤? 5.(9分)
(1)买2双手套,需要用多少元钱?
(2)小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?
(3)小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗? (4)请你提出一个问题,并解答。 参考答案 一、1. 5 40 2. 7 35 3. = < < =
4. 米 厘米 米、厘米 米 5.五 6.31
- 4 - / 6
》》》》》备考资料——word版可编辑《《《《《
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B
四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1 2.22;75;93 五、略 六、5 5 8 7
七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗贵;6-4=2(元),贵 2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元) (2)5×4=20(人),够;7×4=28(元) 3.9×5=45(元),45+7=52(元) 4.18÷2=9(只),9×7=63(只) 5.(1)9×2=18(元) (2)56÷7=8(个)
(3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够 (4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)
- 5 - / 6
2元 》》》》》备考资料——word版可编辑《《《《《
本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,请关注下载。
- 6 - / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容