1. 两位数除以一位数的除法口算——整十(百、千)数除以一位数的除法口算(A1)
1.1计算600÷3=?时,我们把600看成( )个( ),除以3等于( )个( ),也就是( );所以600÷3=( )。 【答案:6 百 2 百 200 200】 1.2若A×90=360,则A×9=( )。 【答案:36】
1.3在○里填上“﹥”“﹤”或“﹦” 68÷2○96÷3 180÷6○10×3 【答案:﹥ =】
1.4 9000÷3=?时,我们把9000看成( )个( ),除以3等于( )个( ),也就是( );所以9000÷3=( )。 【答案:9 千 3 千 3000 3000】 1.5填一填。 乘数 500 5 乘数 2 4 积 300 1600 答案: 乘数 500 5 400 乘数 2 60 4 积 1000 300 1600 2. 两位数除以一位数的除法口算——两位数除以一位数的除法计算方法和算理(能把两位数转化成整十数和一位数的和,再分别求商再相加)(A2)
2.1通过图中计算过程,我发现计算48÷4=?时,可以先算( )÷4=( ),再算( )÷4=( ),最后算( )+( )=( )。
【答案: 40 10 8 2 10 2 12】
2.2口算84÷4=( )时,可以先算( )÷4=( ),再算( )÷4=( ),最后算( )+( )=( )。A2
【答案: 21 80 20 4 1 20 1 21】
2.3圈一圈:
46÷2=( ) 39÷3=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )+( )=( ) ( )+( )=( )
【答案:46÷2=23 图略 39÷3=13 图略 40÷2=20 30÷3=10 6÷2=3 9÷3=3 20+3=23 10+3=13】
2.4口算42÷2=( )时,可以先算( )÷( )=( ),再算( )÷( )=( ),最后算( )+( )=( )。 【答案:21 40 2 2 2 1 20 1 21】 2.5口算96÷3=( )时,可以先算( )÷3=( ),再算( )÷3=( ),最后算( )+( )=( )。 【答案:32 90 30 6 2 30 2 32 】
3. 两位数除以一位数的除法口算——熟练使用两位数除以一位数口算方法正确计算(A3)
3.1填表: 被除数 除数 商 22 4 36 3 84 4 【答案: 88 12 21】
3.2在○里填上“﹥”“﹤”或“﹦”
42÷2○96÷3 55÷5○84÷4 【答案:﹤ ﹤ 】
3.3一本故事书63页,小丽看了3天,平均每天看( )页。
【答案: 21】
3.4 69÷3=( )÷3+( )÷3=( ) 【答案: 60 9 23】 3.5填数: 乘数 乘数 积 23 3 4 44 2 66 【答案: 33 11 69】 二、
计算
4. 两位数除以一位数的除法口算——整十(百、千)数除以一位数的除法口算(A1) 4.1 200÷5= 570÷7= 4.2 120÷6= 360÷3= 4.3 (320+80)÷8= 360-210÷3= 4.4(365-5)÷9= 45+50÷5= 4.5 400÷8= 360÷(45-39)=
【答案: 40 80 20 120 50 290 40 55 50 40】
5.两位数除以一位数的除法口算——熟练使用两位数除以一位数口算方法正确计算(A3)
5.1 55÷5= 88÷4=
5.2 39÷3= 42÷2= 5.3 48÷4= 66÷6= 5.4 56÷5= 48÷2= 5.5 555÷5= 56÷1=
【答案: 11 22 13 21 12 11 11……1 24 111 56】 三、选择
6. 运用除法意义解决不同类型问题——求一个数是另一个数的几倍问题(B1)
6.1李阿姨养了360只母鸡,9只公鸡。母鸡的只数是公鸡的几倍?( ) A.369 B.40 C.351
【答案:B】
6.2妈妈今年36岁,丫丫今年6岁,去年妈妈的年龄是丫丫的( )倍。 A.6 B.7 C.8
【答案:B】
6.3大白兔采了48个蘑菇,小白兔采了4个蘑菇,大白兔采的蘑菇是小白兔的几倍?( ) A.12 B.40 C.52
【答案:A】
6.4植物园买了杨树360棵,柳树买了40棵,买的杨树是柳树的几倍?( ) A.400 B.320 C.90
【答案:C】
6.5同一零件,工厂每天能生产120个,手工制作每天制作60个,每天工厂生产是手工制作的多少倍?(A.180 B.2 C.60
【答案:B】
7.运用除法意义解决不同类型问题——求平均数问题(B4) 7.1哪种树便宜?
A.一样 B.杨树 C.松树
【答案:C】
) 7.2小明花120元买了2个皮球,每个皮球多少元?( ) A.240 B.122 C.60 【答案:C】
7.3淘气买3个文具盒花了39元,笑笑买了1个文具盒花了15元,谁买的文具盒便宜?( ) A.淘气 B.一样便宜 C.笑笑 【答案:A】
7.4一本故事书有70页,淘气看了一个星期才看完,平均每天他看了多少页?( ) A.70 B.10 C.不确定 【答案:B】
7.5奇思摘了55个樱桃,平均分给5个小朋友,每人分到多少个?( ) A.60 B.50 C.11 【答案:C】
8. 除法问题拓展与延伸——灵活运用所学知识解决综合性除法意义问题(C1)
8.1有一条长1800米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔6米栽一棵树,一共需要准备( )棵树苗。 A.299棵 B.300棵 C. 301棵
【答案:C】
8.2长450米的马路的一边要安上路灯,每隔9米需要安一盏灯,这条路上需要安( )盏灯。 A.51 B.50 C.49 【答案:A】
8.3在圆形花圃边缘种上杜鹃花,每隔5米栽一棵,花圃的周长为55米,需要( )棵杜鹃花。 A.10 B.11 C.12 【答案:B】
8.4在操场周围插上彩旗,操场一圈有120米,每隔6米插一面旗子,需要( )面旗子。 A.20 B.21 C.22 【答案:A】
8.5李老师要装饰走廊,准备在走廊的左右从头到尾两边粘上气球,每隔2米粘一个,走廊长24米,李老师至少需要准备(A.12 B.24 C.26 【答案:C】
三、 动手做
9. 运用除法意义解决不同类型问题——求一个数是另一个数的几倍问题(B1) 9.1购物:
)个气球。 (1)一个书包是一本书的价钱的几倍?
(2)一个书包比一本书贵多少元?
【答案:55÷5=11 55-5=50(元)】
9.2希望工程捐款活动中,笑笑有捐了8元,张老师捐了88元,张老师捐的是笑笑的几倍?
【答案:88÷8=11】
9.3足球96元一个,乒乓球3元一个,足球的价格是乒乓球的几倍?
【答案:96÷3=32】
9.4长颈鹿高24米,大象高2米,长颈鹿的身高是大象的多少倍?
【答案:24÷2=12】
9.5长方形的长是48厘米,宽是4厘米,这个长方形的长是宽的多少倍?
【答案:48÷4=12】
10. 运用除法意义解决不同类型问题——求一倍数问题(B2)
10.1爸爸今年的岁数是小明的4倍,爸爸今年44岁,小明今年多少岁? 【答案:44÷4=11(岁)】
10.2森林里有84只鹿,鹿的只数是老虎的4倍,老虎有多少只?
【答案:84÷4=21(只)】
10.3足球96元一个,足球的价格是文具盒的3倍,文具盒多少元一个?
【答案:96÷3=32(元)】
10.4爸爸去年36岁,去年爸爸的年龄是妙想的4倍,今年妙想多少岁? 【答案:36÷4+1=10(岁)】
10.5 长方形的长是48厘米,它的长是宽的4倍,这个长方形的宽是多少厘米? 【答案:48÷4=12(厘米)】
11. 运用除法意义解决不同类型问题——求份数问题(B3)
11.1合唱队原有38人,又来了12人,如果每5人分一组,可以分几组? 【答案:(38+12)÷5=10(组)】
11.2
【答案:55÷5=11(袋)】
11.3一个圆形花圃周长36米,每隔3米放一盆花,一共放了多少盆花?
【答案:36÷3=12(盆)】
11.4一条48米的绳子,剪成4米长的跳绳,可以剪成几条这样的绳子?
【答案:48÷4=12(条)】
11.5妈妈去买袜子用掉100元,袜子的价格是5元,妈妈买了几双袜子? 【答案:100÷5=20(双)】
12. 运用除法意义解决不同类型问题——求平均数问题(B4) 12.1李老师给售货员100元,找回4元,每个足球多少元?
【答案:(100-4)÷3=32(元)】
12.2淘气把36支铅笔放在3个盒子里,每个盒子多少支铅笔? 【答案:36÷3=12(支)】
12.3白鸽子有36只,灰鸽子有14只,把这些鸽子分别关在5个笼子里,每个笼子有多少只鸽子? 【答案:(36+14)÷5=10(只)】
12.4三(4)班有57人,三位老师带全班同学去春游,租了2个车子,每个车子坐多少人? 【答案:(57+3)÷2=30(人)】
12.5二年级男生有46人,女生有42人,列队平均分成4列,一列站多少人? 【答案:(46+42)÷4=22(人)】
13. 除法问题拓展与延伸——灵活运用所学知识解决综合性除法意义问题。(C1)
13.1有3桶装有质量相同的油,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3桶里剩下的油正好是原来1桶油的质量,原来1桶油是多少千克?
【答案:3×60÷2=90(千克)】
13.2同学们植树,8棵树之间的距离是14米,照这样计算,16棵树间的距离是多少米?
【答案:14÷(8-1)=2(米) (16-1)×2=30(米)】
13.3小张要到金鹰大厦的18层去上班,一日因停电,他步行上楼。他从一层到6层用了100秒,如果用同样的速度,走到18层,还需要多少秒?
【答案:100÷(6-1)=20(秒) (18-1)×20=340(秒)】
13.4一个长方形的长是36厘米,长是宽的3倍,这个长方形的周长是多少厘米?
【答案:36÷3=12(厘米)(36+12)×2=96(厘米)】
13.5笑笑去批发部买了5盒水彩笔用了55元,淘气在零售点买的同样的水彩笔15元一盒,零售点一盒水彩笔可以赚多少元?
【答案:15-55÷5=4(元)】
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容