您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页有余数除法解决问题教学设计

有余数除法解决问题教学设计

来源:飒榕旅游知识分享网


人教版二年级数学下册解决问题(进一法、舍余法)

解 决 问 题

教学内容:人教版二年级数学下册第67页例5解决问题

教学目标:

1、学会灵活运用有余数除法的有关知识解决简单的实际问题。

2、能在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。

3、通过合理解决实际问题,体验成功的喜悦。

教学重点:运用有余数除法解决生活中的实际问题。

教学难点:理解有余数除法在实际生活中的应用。

教学过程:

课前谈话:

孩子们,认识老师吗?猜猜老师是哪个学校的?叫什么名字?你是怎么知道的?(看大屏幕)真是个善于观察的好孩子,老师为你点赞!

上李老师的数学课需带四件宝,你们知道是哪四件宝吗? “别急,别急。让我们先来猜

几个谜语,好吗?”“好!” “左一片,右一片,隔座山头看不见。” “是耳朵。”板上书写了一个大大的“耳”字。“上边毛,下边毛,中间一颗黑葡萄。”“太容易了,是眼睛。”红门楼,白院墙,里面睡个红孩儿。”“是嘴巴。”有孩子大喊。一个方方正正的“口”又写在了黑板上。“最后一个谜语:墙内有只桃,墙外看不见,隔墙用耳听,它在怦怦跳。”“是我们的心脏。”孩子们异口同声。 “啊,四个谜底正好组成了一个‘聪’字!”孩子们兴奋了。“对啊,你们都是聪明的孩子!上课时你们要做到用‘耳’听,用‘眼’看,用‘口’说,用‘心’去想,就能成为一个聪明的孩子。”有决心成为一个聪明的孩子吗?”“有!”

一、情境导入,目标导学

1、(课件1)师:春暖花开,北区风景怡人。周末,我们班的一些孩子准备去金水湖划船,他们该租几条船呢?今天我们一起来解决这个问题。板书课题:解决问题

2、出示学习目标:

(1)、学会灵活运用有余数除法的有关知识解决简单的实际问题。

(2)、能在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。

二、自主探究 合作展示

例5:22个学生去划船,每条船最多坐4人,他们至少要租多少条船?

师:老师读题,大家闭上眼睛想一想划船的画面。

1、你会答吗?

(1)、你知道了哪些数学信息?

(2)、“最多坐4人”,最多你怎么理解?

(3)、他们至少要租多少条船? “至少”是什么意思?

(生:最多是指一条船上乘坐的最多人数是4人,不能再多,多了会有危险。但可以少坐,坐1人、2人、3人、4人都可以。)(至少是指:保证每个人都要坐船,而且租船的数量最少。)

2、师:下面老师想请22个孩子到前面来根据这个场景做个坐船的游戏.谁愿意来?

师:在台上的孩子们手拉手站在一起表示坐一条船.快速和小伙伴商量你和谁准备做一条船?台下的孩子们注意看他们几人坐一条船,一共坐了几条船?

师:他们为什么4个人坐一条船?余下的2人怎么办?

3、师:刚才在这个游戏中,大家进一步理解了题意.要求他们至少要租几条船其实就是求什么?用什么方法计算?怎么样列式?

生说师板书: 22÷4=5(条)…2(人)(师列竖式)

师追问:他们租的是5条船吗?为什么?能用式子表示吗?

5 + 1 = 6(条)

答:他们至少要租6条船。

师:大家一起来读一遍.

(3)、引导学生回顾检查:5条船最多可以坐20人,22人肯定坐不下。6条船最多可以坐24人,22人一定能坐下。

4、变式练习

如果题中的22人是23人,21人,他们至少要租多少条船?

师:该怎样分析?怎样解答?(课件展示,学生口答)

23 ÷ 4=5(条)…3(人)

5 + 1 = 6(条)

21 ÷ 4=5(条)…1(人)

5 + 1 = 6(条)

师:为什么21人、22人、23人都至少需要租6条船?(学生观察课件,对比说出不管余1人、2人还是3人,都需要再租一条船。)

5、小结梳理

师:在刚才的学习过程中,大家有两点做得非常好:1、能够抓住重点词语理解题。2、用完整的算式表达自己的思路。

解决实际问题时,要注意考虑实际情况,即使坐不满,剩余的人也要再租一条船,这样才能保证让所有的学生都能去划船。刚才这几道题求至少数,我们用求得的商加1得出结果,这种方法叫做进一法。

6、小练笔:

(1)、小丽由10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?

(2)、用这些钱能买几个4元的面包?说说理由。

问题:1. 读一读,你知道了什么?

追问:“最多”是什么意思?

师:你能自己解决问题吗?动笔试一试。

巩固练习:用这些钱能买几个4元的面包?

师小结:求最多数的时候,余下的数直接舍掉,我们把这种方法叫做舍余法。

三、释疑解惑 点拨提升

同时出示“例5” 和“做一做”第2题。

思考并讨论:这两道题,这两道题哪儿相同,哪儿不同?

我们都是用有余数的除法解决的问题,但上面这道题余下“2人”就要增加1条船,下面这道题余下“1元”, 却不增加1个面包 。(说明我们在解决问题时,一定要根据实际情况进行取舍。)

总结:今天研究的问题你学懂了吗?

四、课外延伸,拓展训练(智慧屋)

1、16个苹果,每3个放一盘,至少需要几个盘子?

16个苹果,每3个装一盒放在超市里卖,最多需要能装几盒?

2、13÷3=4……1

你能根据算式编一道题吗?

五、总结回顾 评价反思

师:孩子们,愉快的旅程就要结束了,谁来说一说,这节课你有哪些收获?

板书: 解 决 问 题

例5: 22 ÷ 4=5(条)…2(人)

5 + 1 = 6(条)

答:他们至少要租6条船。

10 ÷ 3=3(个)…1(元)

答:10元最多能买3个面包。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务