您好,欢迎来到飒榕旅游知识分享网。
搜索
您的当前位置:首页2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版含答案

2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版含答案

来源:飒榕旅游知识分享网
2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版含答案 一、判断题(共5题;共9分)

1.两个数相除,被除数乘以10,除数除以10,商不变。 ( ) 2.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。( ) 3.1250÷(25×5)=1250÷25×5( ) 4.估算319÷39约等于8。 ( )

5.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0。( ) 二、填空题(共9题;共18分)

6.900÷25=(900×4)÷(25×4)这是根据________。

7.小马虎在计算除法时,把除数43看成了34,得到的商是12,余数是28,正确的商是________,余数是________。

8.□÷12=25……□,余数最大是________,这时被除数是________。 9.701÷72的商的最高位在________位上,商是________位数。 10.在1512中连续减42,要减________次结果刚好是0。 11.320里面有________个40;175里最多有________个30。

12.计算482÷68,把68看作________来试商,常会出现初商偏________这时就要把商调________,计算结果是商________余________。

13.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买________棵这样的树苗。

14.★★☆○●★★☆○●★★☆○●……照这样的规律画下去,第51个图形是________,第54个图形是________。 三、选择题(共9题;共18分)

第 1 页 共 8 页

15.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,下列哪个式子可用于计算每只碗多少元钱?( )

A. 216÷9×8 B. 216÷8×9 C. 216÷(9×8) D. 216×9×8 16.在除法计算时,如果试商后发现余数比除数大,应把商( )。 A. 调小 B. 调大 C. 保持不变

17.两数相除的商是50,如果被除数除以10,除数不变,则商是( )。 A. 5 B. 10 C. 50 18.下列算式中商是一位数的是( )。

A. 327÷39 B. 663÷57 C. 901÷90

19.已知78÷5=15……3,那么780÷50的商和余数分别是( )。 A. 15和3 B. 15和30 C. 150和30 20.3□2÷34的商是两位数, □里可以填的数有( )种情况。 A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 21.一部电梯的载重限额是1250千克,这部电梯最多可以运送( )个75千克的人而不超载。

A. 15 B. 16 C. 17

22.如下图,青青在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来他( )。

A. 应该将商调为8 B. 应该将商调为6

C. 应该将商调为5 D. 不用调整商,继续往下计算 23.9000÷700的商是12,余数是( )。

第 2 页 共 8 页

A. 6 B. 60 C. 600 四、计算题(共3题;共26分) 24.直接写出得数。

200÷40= 270÷90= 450÷15= 280×4= 540÷27= 880÷22= 680÷340= 116×5= 25.竖式计算,最后标*要验算。

(1)575÷23= (2)530÷58= (3)*608÷76=

26.用简便方法计算。

(1)420÷35 (2)360÷5÷8 (3)720÷(9×5)

五、解答题(共5题;共29分)

27.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?

28.请你算一算:谁能在1小时内打完一篇4000字的文章?

第 3 页 共 8 页

29.平安小学一共有280人坐班车回家,平均每辆车坐52人,一共需要几辆车?

30.植树节那天,四(1)班的班长带全班同学一起去浇树,你知道平均每人浇了多少棵?(请用不同的方法解答)

31.花生糖每千克16元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,带378元可以购买多少千克这样的什锦糖?

第 4 页 共 8 页

答案

一、判断题 1. 错误 2. 正确 3. 错误 4. 正确 5. 错误 二、填空题 6. 商不变的规律 7. 10;6 8. 11;311 9. 个;一 10. 36 11. 8;5

12. 70;小;大;7;13. 14 14. ★;○ 三、选择题 15. C 16. B 17. A 18. A

6

第 5 页 共 8 页

19. B 20. D 21. B 22. B 23. C 四、计算题

24. 200÷40=5 270÷90=3 450÷15=30 280×4=1120 540÷27=20 880÷22=40 680÷340=2 116×5=580 25. (1)575÷23=25

(2)530÷58=9·

·····8

(3)608÷76=8

第 6 页 共 8 页

验算:

26. (1)420÷35 =420÷(7×5) =420÷7÷5 =60÷5 =12

(2)360÷5÷8 =360÷(5×8) =360÷40 =9

(3)720÷(9×5) =720÷9÷5 =80÷5 =16 五、解答题

27. 解:758÷65=11(本)......43(张)

第 7 页 共 8 页

65-43=22(张)

答:可以装订11本书,再增加22张纸又可以装订一本。

28. 解:小玲每分:960÷12=80(个),1小时:80×60=4800(个) 小明每分:1170÷18=65(个),1小时:65×60=3900(个) 4800>4000>3900

答:小玲能在1小时内打完一篇4000字的文章。 29. 解:280÷52=5(辆)······20(人) 5+1=6(辆)

答:一共需要6辆车。 30. 解:第一种方法:420÷3÷10 =140÷10 =14(棵)

第二种方法:420÷(3×10) =420÷30 =14(棵)

答:平均每人浇了14棵。 31. 解:16+11+15=42(元) 42÷3=14(元) 378÷14=27(千克)

答:可以购买27千克这样的什锦糖。

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sarr.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务